Консультация мануального терапевта /

Болит плечо — вопрос №1867995

Здравствуйте!

Два месяца назад выполнил тяжёлый горизонтальный жим лёжа и жим гантелей. Теперь болит левое плечо. Изначально думал, что так болят мышцы. Но уже два месяца не проходит.

В повседневной жизни особо не мешает, но выполнять горизонтальный жим теперь не могу. Также жать штангу (гантели) вверх не получается из-за боли.

Получается делать жим под углом головой вниз, а также брусья. При жиме вниз головой под углом немного чувствую плечо, на брусьях вообще всё хорошо (работаю максимально). Подобрал себе в зале тренажёр, на котором могу делать жим без боли (не грузит плечи, поэтому боли нет).

Понимаю, что надо сделать МРТ, записаться к врачу и т.д. Но всё-таки, может кто-то опытный уже знает что это такое и что с этим делать?

Спасибо!

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Опытом делятся спортсмены на своих форумах.

Мы, врачи, используем свой опыт, чтобы назначить правильное обследование и верифицировать диагноз.
После установления диагноза рекомендуем лечение, используя наиболее перспективные схемы, проверенные доказательной медициной.

Без МРТ разговор не серьёзный и носит весьма предположительный характер.
Если болит только при определённых видах движений с нагрузкой, скорее всего, речь идёт о частичном повреждении каких-то сухожилий с последующим их воспалением. Тендинит.

Рекомендовано исключить движения, вызывающие боль.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 4 недели и его нужно выдержать.

До сих пор не зажило, потому что Вы не даёте срастись. Каждый эпизод боли - это повторный разрыв.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, да, Вы правы. Месяц назад чуть не упал на льду, резко дернулся и плечо "стрельнуло". А недавно помогал выталкивать автомобиль из сугроба и опять почувствовал плечо. В общем, сам виноват. Буду внимательнее относиться к этому вопросу.

А насчет МРТ, то когда дойдет до меня очередь в поликлинике, то плечо уже само пройдет скорее всего. Думаю, надо записаться на мрт и уже сделать его постфактум через месяц.

Клиент
Константин Эдуардович, у меня к Вам два вопроса.
1) Гепаксид может быть эффективным? Просто он у меня уже есть и я им мажу.
2) Глюкозамин Хондроитин МСМ может чем-то помочь в моём случае?
Ортопед, Травматолог
1) Гепаксид может быть эффективным?
Его можно вместо Димексида. Диклофенак гель нужен всё равно.

Не навредит, может помочь в долгосрочной перспективе, но не факт.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Однозначно нужно делать МРТ, без этого все превращается в гадание. Для обезболивания и снятия воспаления сейчас лучше всего использовать пластыри с вольтареном. Их преимущество в том, что они действуют локально и долго.