Консультация травматолога /

Перелом наружной лодыжки — вопрос №3062419

Почему не срастается перелом спустя 2.5 месяца иммобилизации, нога загипсована под углом, нужна ли операция?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🟢 Я работаю на основе доказательной медицины, и без рентгена невозможно сделать точные выводы
🟢 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
🟢 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
🟢 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, загрузила снимки от 10.03 и от 25.03

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Юлия. Для детального анализа необходимы данные ,когда был наложен гипс, рентген снимков итд. Пожалуйста прикрепите их сюда . На основании этих данных будет ясна дальнейшая тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Аслан Туркоевич, прикрепила снимки от 10.03 и от 25.03, травма была 8.01
Ортопед, Травматолог
Уважаемая Юлия - Рост костной ткани замедляется в таких случаях как -авитаминоз,недостаток кальция, витамина Д, лишний вес, интерпозиция мягких тканей между отломками итд. Но в Вашем случае уже надо разрабатывать сустав. Надо понемногу опираться на ногу,для начала на 15%. Массаж мышц голени и стоп. Парафиновые аппликации. Лечебная гимнастика - теплые ванночки с морской солью. Электрофорез Хлористого кальция. Магнитотерапия курс10. Кальцемин адванс по 1таб 2р в день. Механотерапия
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Юлия. Внимательно изучил Ваш вопрос.

По распечаткам на бумаге степень сращения не оценивают.
Но я очень даже допускаю, что первичное сращение перелома достигнуто.
Щель окончательно исчезает через год после перелома. На неё не смотрите.

Для точного ответа нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, мы скачаем и посмотрим.
Или сделайте КТ.

Гипс пора снять. Уже фиксировать нечего.

Начинайте ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки а ортезе Orlett LAB-201
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Желательно обойтись без таблеток.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после предоставления оригинальных файлов снимков.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если я правильно понял второй снимок от 10.03?если да то положение отломков удовлетворительное ,так как лечение было консервативное,полного сопоставление отломков нет, но перелом схватился ,давно пора снимать гипс и начинать наступать на ногу. Грубого смещения нет ,стояние суставных поверхностей не нарушено,поэтому показаний к операции я не вижу
Принятый ответ
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Можно задать уточняющие вопросы:
1. Последний снимок сделан без гипса, вы сейчас наступаете на ногу и чувствуете ли при этом боль?
2. Откуда у вас информация о том, что перелом не срастается?
Если такой перелом точно не срастается в течение 2,5 месяцев, то операция нужна. Но сделать заключение о сращении перелома в онлайн-формате не представляется возможным.
Принятый ответ
Клиент
Никита Олегович, снимок от 25.03 сделан без гипса, врач сказал, что ничего не срослось, травма была 8.01, гипс сказали носить ещё месяц, на ногу не наступаю
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Основной симптом несращения при переломе - сохраняющаяся боль при осевой нагрузке, в данном случае при ходьбе. Обычно после таких переломов гипсовая иммобилизация продолжается 4-6 недель. После чего человек начинает постепенно нагружать ногу, приступать на неё. Появление и сохранение боли при ходьбе в течение длительного времени заставляет врача задуматься о несращении перелома.
Кроме того длительная гипсовая иммобилизация приводит обычно к тугоподвижности суставов и выраженной атрофии мышц.
Исходя из всего вышесказанного для выявления показаний к операции нужно снять гипс и начать ходить с частичной, постепенно увеличивающейся опорой на ногу. И наблюдать за своими ощущениями. Плюс физиолечение, НПВС гели местно, лечебная физкультура, солевые ванночки.
Остались ли у Вас вопросы?
Клиент
Никита Олегович, спасибо, все понятно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах срастающийся перелом наружной лодыжки .
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Удостовериться о степени консолидации перелома можно выполнив КТ .

В вашем случае можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК пальцев .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!