Эластография печени

Здравствуйте! Интересует информативность точечной эластографии печени сдвиговой волной. Если оценивается жесткость печени в 7 или 8 сегменте, как можно быть уверенным за остальную часть органа? Может, нужно пройти ещё мрт или кт?

Артериальная гипертензия
39 лет

Светлана, здравствуйте! Это достаточно информативный метод. Да, колебания жёсткости в разных участках органа имеют место быть, но эти отклонения, в целом, небольшие. Если по УЗИ структура более-менее однородная, то данные из одной точки можно экстраполировать на весь орган с приемлемой точностью.
Этот недостаток (оценка лишь нескольких точек) свойственен всем методам оценки фиброза печени, в том числе и биопсии, от этого никуда не деться на сегодня.
МРТ или КТ не дают информации о степени фиброза, по ним можно только признаки цирроза увидеть.

Ольга, учитывая мои исследования (прикрепила), насколько можно быть уверенной, что нет цирроза печени? Настораживает неоднородность структуры на узи, повышенная эхогенность, особенно - обедненность сосудистого рисунка.

Ольга, какое исследование ещё пройти для исключения цирроза? Фиброскан, кт или мрт?

По представленным исследованиям никаких признаков цирроза печени не описано.
Повышение эхогенности и обеднение сосудистого рисунка - это признаки жировой инфильтрации печени, не цирроза.
Дополнительно можно оценить уровень тромбоцитов в общем анализе крови, биохимический анализ крови.

Ольга, я правильно поняла, что цирроз достоверно можно определить только на мрт с контрастом? Контраст должен быть обязательно Примовист?

Доброе утро! Нет, МРТ как раз не основной метод диагностики, УЗИ и эластометрии более, чем достаточно.
Цирроз диагностируется по совокупности жалоб, данных осмотра (есть внешние признаки цирроза, например, сосудистые звёздочки в большом количестве, пальмарная эритема, расширение вен на животе, плотная и бугристая печень при пальпации живота), результатов лабораторных исследований (снижение уровня тромбоцитов в общем анализе крови; снижение уровня альбумина и фибриногена, повышение уровней билирубина, АлАТ и АсАт в биохимическом анализе) и результатов визуализации (бугристость контура и выраженная неоднородность ткани печени по УЗИ, расширение воротной вены, увеличение селезёнки, расширение селезёночной вены).
Как видите, МРТ тут и не нужна.

Ольга, здравствуйте! То есть, если анализы будут не в норме и есть внешние признаки цирроза (на днях были печёночные ладони, красный язык, признаки энцефалопатии, сейчас все прошло), то даже при хороших результатах узи и эластометрии можно ставить диагноз цирроз? Дополнительных обследований не нужно?

Добрый вечер! Нет, цирроз устанавливается на основании совокупности признаков, все они должны соответствовать (и симптомы, и анализы, и УЗИ с эластометрией). Симптомы цирроза печени в большинстве своём не появляются и исчезают волнообразно, как Вы описываете. Это были не они.

Ольга, сделала мрт. Жировой гепатоз 3 степени. Унынию моему нет предела! Это же тоже самое, что и цирроз! Ольга какие мои дальнейшие действия? Какой прогноз для жизни?

Доброе утро! Гепатоз, даже выраженный - это не цирроз, не смешивайте эти понятия. Жировой гепатоз - состояние доброкачественное и обратимое в абсолютном большинстве случаев.
Лечение состоит в плавном (в течение 6-12 месяцев) снижении массы тела на 7-10% (при ожирении или на 5-7%, если есть только избыток массы тела), физической активности (не менее 150 минут умеренной аэробной нагрузки (можно начать с быстрой ходьбы) и 2 силовых тренировок по 30 минут в неделю), рационального питания (средиземноморская или DASH-диета).

Ольга, здравствуйте! А по медикаментозной терапии что посоветуете? В данный момент ставлю капельницы Гептрал 800 мг, Реамберин 400 мл, пью гепа-мерц по 3 пакетика в сутки, верошпирон 50 мг с утра.

Обычно она не требуется, основа лечения - коррекция образа жизни. Медикаментозное лечение назначается только в случае, когда уже сформировался фиброз F2 и выше либо при сопутствующем сахарном диабете 2 типа.
Капельницами жир из печени не убрать. Спиронолактон и "Гепа-мерц" требуются только при циррозе печени.

Ольга, сделала ещё фиброскан. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Посмотрела - фиброза у Вас нет, только стеатоз, что подтверждается и другими анализами и исследованиями.

Здравствуйте! фиброз это диффузный процесс и затрагивает всю печень, поэтому в разных сегментах фиброз примерно один

Результат достоверный