Консультация гепатолога /

Жировой гепатоз — вопрос №1233965

Здравствуйте! Писала сюда за советом, у меня жировой гепатоз и сильно повышены алт аст, холестерин. Снижают лекарствами, после прекращения снова поднимается. Мне здесь посоветовали сдать анализы на скрытые заболевания и сделать эластографию печени. Вот все сделала, могли бы мне пожалуйста сказать что они означают и что мне еще надо может сделать? На данный момент пью гептор 800мг и урсодез 750мг на ночь

Возраст: 41

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Аутоиммуных гепатитов нет.
По эластометрии есть умеренный фиброз, но так как это было сделано на неспециализированном аппарате (нужно было сделать на аппрате Фиброскан) может быть погрешность и есть просто жировой гепатоз.
.
Клиент
Павел, поняла, я не знала что аппараты разные бывают. Я и такой с проблемой еле нашла и то в другую область ездили. А скажите мне для лечения может еще что то попить нужно ? Я пью 800 иг гептор и на ночь урсодез 3 таблетки по 250мг

Инфекционист, Гепатолог
Если нет вирусных гепатитов стоит подключить антиоксиданты, например Тиотриазолин 200 по 1 табл 3 раза в день или Берлитион 300 по 2 табл раз в день курсом месяц, после контроль АЛТ, АСТ.
Клиент
Павел, пол года назад сдавала, показатели когда уже были завышены, гипатиты были отрицательно. Спасибо вам!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По Вашим исследованиям данных за аутоиммунные гепатиты нет.
Эластографию печени необходимо выполнить на аппарате фиброскан для получения более точных результатов степени фиброза печени.
При жировом гепатозе рекомендую средиземноморский тип питания (частое дробное питание, с исключением жирной, жареной пищи, копченостей)+физическая активность, в качестве гепатопротектора сейчас рекомендую берлитион 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев, этот обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Клиент
Инна, спасибо! Мне просто не подсказали что именно фиброскан нужен, а мама я и не знала. Жалко и это стоит дорого, а оказывается зря. Спасибо большое за ответ и совет!
Клиент
Инна, а подскажите еще берлитиор если натощак, для желудка омепразол надо может тоже пить? Или он не влияет на желудок
Инфекционист, Гепатолог
Нет, он не влияет. Омепразол пить нет необходимости.
Во второй половине года в продаже в аптеках планируется ещё один препарат, тиотриазолин 200 мг 3 раза в день, это гепатопротектор и кардиопротектор, можно будет перейти потом на него, сейчас он на перерегистрации, есть в доступе только в инъекциях.
Клиент
Инна, так эти лекарства на постоянной основе пить? Или каким то курсом раз в полгода год пропивать? У меня алт и аст тоже то снизятся, перестаю пить лекарства опять подниматься начинают, наверное рано пить бросаю лекарства
Инфекционист, Гепатолог
Лучше всего курсом по 2 месяца 2 раза в год.
Клиент
Инна, поняла, большое спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!