Проблемы со стулом

Добрый день ! Ребенку 3м1н, на ив До 2,5 мес стул раз в 2 дня , но болотным пластилином. С 13.01 случился запор , из-за этого и многих других причин(в профиле можно посмотреть) меняем смесь 22.01 + даем симбиотик. Все это время стула нет , делаем клизмы на 4-й день, так как ребенок очень беспокойный. После клизмы выходят камни! Но сегодня ребенок начал сам тужится , 3 раза вышли тугие камни размером с ноготь с большим трудом . Делаем клизму (3-й день ) . Выходит оформленный колбаской болотный стул , за ним желтый кашеобразный . Просьба разъяснить , что творится со стулом у ребенка ? Выходит ли до сих пор старая смесь и как долго ? В плане поведения стало намного лучше , анализы крови , мочи, кала без отклонений . Воды пьем по 150-200 мл . Вес 5600 ( с рд 2500)

Нет
28 лет

Здравствуйте, в 3 месяца примерно у ребёнка слущивается кишечный эпителий, как правило в это время у всех детей зелёный стул как пластилин и запор, но если у вас это было и раньше то может усугубиться. Массаж животика и гимнастика, водичку давать тёплой, можно укропную водичку и ромашку. Компот из сушёных яблок, но без сахара. И введите ещё кисломодочную смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Игоревна, здравствуйте . Массаж , воду все делаем 24/7
Кисломолочную смесь вводили , выпили банку и случился запор , с тех пор в туалет не ходит

Добавьте кисломодочную смесь, после её введения понаблюдайте дня три и идите к гастроэнтерологу, если не станет лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Игоревна, можете рассказать подробнее про эпителий ? Что это значит и как относится к неоднородному калу ?

Происходит, говоря простым языком смена клеток эпителий в связи с развитием ферментативный системы ребёнка, это физиологическиц процесс. У тех кто на ив этот процесс чуть тяжелее протекает, как правило все восстанавливается за 3-4 дня, но если были ранее проблемы и в ближайшее время не восстановится, то консультация гастроэнтеролога

Здравствуйте
Зелёный стул на ИВ вариант нормы. По консистенции он должен быть мягкий или кашецеобразный, чтобы не вызывать травматизацию слизистой

Необходимо помогать малышу: между кормлениями давать воду, перед кормлением выкладывать на живот , поза высаживания хорошо работает.
Если стула нет более 4-5дней, то необходимо 1/2 глицериновой свечи или Микролакс 0
Можете фото прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алёна Валерьевна, здравствуйте . Проблемы не в цвете конечно , а уже в запорах ..
Все делаем 24/7.
Делаем клизму на 4-й день , ребенок очень страдает уже на 3-й день .
Фото стула прикрепить ?

Да, фото стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алёна Валерьевна, прикрепила . С желтым это сегодня, а второе фото это , что у нас до этого выходило

Каловые масса, действительно плотные
Какую смесь давали до этого и поменяли по причине запоров ее? Как давно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алёна Валерьевна, нан на Козьем была ,поменяли по причине плотного стула , потом нан опти про . На ней ребенок орал 24/7 , сокращался , очень громко урчал живот , ввели кисломолочную, потом уже начались полноценные запоры ( до этого стул был пластилин)
Поменяли на нутрилак премиум .по поведению вроде лучше , но животик очень сильно бурлит. Ровно 2 недели на ней

Да, конечно, попрыгали вы со смеси на смесь) стресс для ребёнка и жкт не успевает адаптироваться
Переходы были плавные и постепенные ?
Период адаптации к новой смеси 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алёна Валерьевна, мы советовались с педиатром прежде чем менять . На первой мы были месяц , на второй больше месяца. Конечно , плавные, в течение недели переводили +пили пробиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алёна Валерьевна, вы на вопросы сможете ответить в моем обращении ?

При отсутствии эффекта от вспомогательных мероприятий (выкладывание на живот, массаж, поза высаживания) и адекватного питьевого режима, необходимо сдать кал на копрограмму и консультация гастроэнтеролога

Нет, это не предыдущая смесь.
Пробиотики баксет беби или максилак не получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алёна Валерьевна, мы вот сейчас Максилак пьем саше . Как я написала в обращении все анализы у нас в норме , без отклонений ..

Максилак беби и баксет беби крепят стул , их не назначают при склонности к запорам, запоры только усилятся
Доказанной эффективностью обладают капли биогая по 5 капель, разведенных в чайной ложке питьевой воды или детского питания 1раз в сутки во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алёна Валерьевна, ужас . Про бак сет я читала отзывы , что вызывает запор..
а капли максилак , там л. Реутери можно пропить ?
Биогаю сложно найти(попробуем раздобыть) , но еще можете посоветовать какие то пробиотики ?

релаЛайф или примадофилус Реутери по 5 капель 1 раз в день на месяц.
На смечи еще идет период адаптации (около 4 недель) не спешите ее менять
Воду обязательно 40мл/кг/сут между кормлениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алёна Валерьевна, а может быть из-за Максилака такой стул двойной ?( оформленный зеленый и желтый мягкий)
Да подождем период адаптации конечно , совсем не хочется снова менять смесь .

Принятый ответ

Такой тугой, да, а цвет не зависит от пробиотика. В этом нет ничего страшного , такое допускается (может быть сначала зеленоватый, затем желтый) . Микрофлора только устанавливается, ферменты еще не зрелые

Плотные темные каловые массы дольше стоят в кишечнике , уплоняются

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо

Здравствуйте. Задержка стула на 3 и более дня у ребёнка грудного возраста - тревожный симптом, если малыша это беспокоит.
Стул густой, малышу некомфортно его выводить.
Обязательно нужны вспомогательные физиотерапевтические методы: выкладывание на животик перед кормлением, массаж живота (тоже строго на голодный желудок, чтобы не спровоцировать срыгивания).
Если самочувствие ребёнка страдает ( например: ребёнок беспокойный, живот плотный, поджимает ножки, плачет, отказывается от еды, срыгивает) - необходимо обеспечить пассаж кишечного содержимого с помощью микроклизмы (микролакс бэби) или глицериновой свечки. Убедитесь, что ребёнок получает достаточно жидкости, если объем питания достаточный, то есть смысл подключить препараты с лактулозой.

Здравствуйте. Какую смесь меняете и на какую переходите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Был нан опти про (стул пластилин ) , добавили кисломолочную ( случился запор ) , сейчас пьем нутрилак 2 недели уже . Стула так и нет

Какую смесь именно нутрилак используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, нутрилак премиум

Учитывая, что у ребенка проблемы со стулом, лучше рассмотреть смеси линейки комфорт, они содержат частично расщепленный белок, смесь в этом случае будет легче усваиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, мы сейчас эту пьем 2 недели , сразу можно менять на комфорт или подождать как положено 4 недели ?
И как скоро комфорт наладит нам стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, и еще подскажите , комфорт поможет нам в нормализации консистенции стула ?
Так как у нас он оформленный
И почему может быть стул часть оформленная зеленая , а другая мягкая желтая ? С чем это связано ?

Если малыш стал тужиться сам, можно подождать адаптационный период новой смеси до месяца и посмотреть результат.

Если перейдете на комфорт, то так же месяц смотрим за реакцией, на 100% утверждать, что это поможет в решении проблемы невозможно, так как подбор смеси процесс индивидуальный. Но вероятнее, стул должен стать мягче.

Вообще стул на ив в норме может отсутствовать до 5 дней, о не норме говорим, если он плотный/сухой, малыш плачет во время дефекации.

Связано это может быть с реакцией жкт на смесь, просто не подошла обычная молочная, отсюда формирование плотных каловых масс (при условии, что малыш пьет достаточно воды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, вот у нас плачет уже на второй день . На 3-й день вытужила очень сухой твердый камешек. Воды пьем мл 200 +-
Непонятно , почему консистенция разная ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, и у ребенка еще помимо за пора очень громко и сильно урчит живот постоянно

Принятый ответ

Урчание в животике симптом не специфический, это может наблюдаться и про физиологическом становлении жкт, повышенном газообразовании. Так что Вам нужно сейчас подобрать смесь, тогда стул должен наладиться, если через 2 недели без улучшений, то выберите смесь линейки комфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Александровна, спасибо