Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка 2 года — вопрос №2056921

Дочке 2 года, месяц назад начался сильный запор, до сих пор не можем вылечить, сдали анализ каппрограму, врач назначил хофитол, просили 14 дней, результата нет, теперь назначил холосас, может что то другое ещё нужно пропить чтоб востановить стул? Помогите

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Начать прием Форлакс Бэби по 1 пак. / 1 раз в день, утром, натощак, давать до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять

Во избежание задержки стула, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

В питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия
Клиент
Наталья Сергеевна, он от 8 лет форлакс,а нам всего 2 года, можно?

Педиатр
Форлакс БЭБИ

В рекомендациях это написано, его можно
Педиатр
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Клиент
Наталья Сергеевна, холосас продолжать пить?
Педиатр
Нет необходимости
Клиент
Наталья Сергеевна, а прибиотики нужно какие нибудь, или бифидум бактерин
Педиатр
Можно принимать Нормобакт, курсом 10 дн
Гастроэнтеролог
Добрый день
Самые распространенными причинами запора является, удлинение кишечника в размерах, недостаточный водный режим у ребёнка, нехватка растительной клетчатки в рационе питания ребёнка.Включайте в рацион продукты питания с высоким содержанием именно растительной клетчатки, это прежде всего чернослив, тыква, овощи с наибольшим количеством клетчатки: морковь; Ягоды. Малина и ежевика содержат клетчатку в наибольшем количестве; Фрукты и цитрусовые.
Обязательно должен быть достаточный водный режим у малыша
Это как правило 40 мл на кг веса вашего малыша
Из лекарственных препаратов рекомендую вам
Из слабительных средств рекомендую форлакс, данный препарат не вызывает привыкания.
Данный препарат вызывает меньшее количество побочных действий.
Начинаем с маленькой дозировки препарата 1 пакетик в сутки, если эффекта недостаточно увеличиваем до 2х пакетиков в сутки, отменяем постепенно, сразу препарат не отменяем, переходим как правило на меньшую дозировку препарата.
Клинический эффект считается достигнутым когда стул приобретает сметанообразную консистенцию
Данный препарат рекомендуется принимать в течение 2-3 месяцев приема как правило.
Клиент
Анна Михайловна, холосас прекратить?
Гастроэнтеролог
Да, я бы рекомендовала прекратить прием
Клиент
Анна Михайловна, можно Форлакс разводить не вводе а в сок
Гастроэнтеролог
Рекомендуется в стакане с чистой водой
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Александра,здравствуйте! Запор лечится только слабительными, никакие желчегонные не нужны. Изменения в копрограмме из-за запора, а не копрограмма причина запоров, копрограмма не нужна в диагностике запора.
Лечение запора это осмотические слабительные (макрогол или лактитол), дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула, принимать 3 мес как минимум, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата. Слабительные необходимо принимать столько сколько это необходимо, привыкания не вызывает
Клиент
Наталия Юрьевна, а Форлакс не подойдет?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Форлакс это торговое название макрогола, экспортал это торговое название лактитола, можно любой из них. Единственное форлакс разводить в воде, а экспортал в любой жидкой пище и принимать во время еды.