Консультация офтальмолога /

Поставили диагноз ЦСХРП — вопрос №1869644

Здравствуйте. Мне 48 лет, в целом на здоровье не жалуюсь, занимаюсь спортом, работаю на компьютере, зрение всегда было единица. В начале декабря 2023г начал замечать что один глаз видит лучше другого, мне уже ставили астигматизм ранее. Решил поделать упражнения для глаз при астигматизме. Где то через пол месяца заметил что правый глаз уменьшает предметы, искажает и не видно мелкого текста. У офтальмолога проверили зрение, острота на правом глазу упала до 0,8-0,9 все остальные параметры в норме. Сделали ОКТ, врач сразу сказал что это ЦСХРП. Выписали капли Индоколлир, Азопт, таблетки Эплеренон и повторное ОКТ через 1,5 месяца. Вот уже почти месяц прошел, пятно круглое по центру поля зрения стало вроде как посветлее, но в сумерках всё равно закрывает обзор, искажения предметов вроде чуть чуть поменьше чем было. Врач сказал что бывают случаи что жидкость под сетчаткой так и остаётся, не выходит. Причину установить не могу, много что происходило, был и стресс и со сваркой на работе работаем и тупая травма возможна. Сетка Амслера слегка изогнута по центру в зоне пятна и немного затемнена, таблица Сивцева аналогично. За пределами пятна можно видеть нормальные яркие буквы. Интересно мнение других специалистов по этому поводу. Прилагаю ОКТ

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные окт. Да, отек есть. Он хорошо виден. Приподнятая область черная. Это жидкость, которая отслаивает сетчатку и она неправильно работает и искажается и теряется зрение.
Вам ФАГ не делали ( это, грубо говоря исследован е, которое помогает найти просачивание). Приложите, пожалуйста, полные данные осмотра.
Клиент
Александра Евгеньевна, ФАГ не делали. Есть еще ОКТ здорового глаза и первичный осмотр у офтальмолога. Там всё было в норме, с той лишь разницей что на больном глазу острота зрения ниже. Интересно бы узнать сколько по времени рассасывается такой отек в среднем. Я понимаю что это индивидуально, но хотя бы примерно.

Офтальмолог
Обычно после лечения через месяц, иногда, как у вас через полтора, назначается повторно окт. Если сохраняется такая же картина, то нужно фаг. Если находится точка просачивания ее, грубо говоря , лазером прижигают. Если сохраняется такая же картина, то вводят инъекционно анти -Vegf препараты. Но, конечно, нужно повторять для начала окт.
Клиент
Александра Евгеньевна, врач мне сказал что такие лазерные операции не проводятся когда дефект в центре. Может я не правильно понял его?
Офтальмолог
Может быть. Если найти точку просачивания, то лазерное лечение необходимо.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела Ваше ОКТ сетчатки, да, это центральная серозная хориоретинопатия. Лечение было рекомендовано Вам хорошее, именно с этого мы начинаем стартовую терапию ЦСХРП , а далее смотрим за динамикой по ОКТ. Вариантов развития ситуации несколько, самый благоприятный- это исчезновение отека самостоятельно спустя пару месяцев сетчатка возвращается на свое место. Второй вариант-это сетчатка не полностью прилежит через 1,5-2 месяца и тогда, мы проводим фаг+барраж макулярной области. Вам в вену вводят краситель и лазерный хирург осматривает глазное дно, чтобы найти точки просачивания сосудов и коагулирует их. Таким образом жидкость из сосудов перестает поступать под сетчатку и сетчатка возвращается на свое место. Но данный метод ФАГ практически нигде не найти, где проводят. Красителя нет.Третий вариант-это ангио-окт. ОКТ в ангио режиме, видны сосуды сетчатки. Тут так же находят точку просачивания и хирург ее коагулирует. Четвертый вариант-это при неэффективности других, тогда внутрь глаза вводится препарат-ингибитор ангиогенеза Эйлеа.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо вам, вы меня успокоили, я сомневался в том что это ЦСХРП и вообще в последнее время уже во всем стал сомневаться. С первого ОКТ прошло три с половиной недели, по ощущениям хуже не становится но и чтобы сильно лучше тоже. Мелкий текст вижу плохо. Прозрачное пятно днем всё слегка сжимает и чуть затемняет а в сумерках за ним ничего не видно. Хотя я заметил что на телефоне текст стал более светлым и неделю назад заметил что если это пятно отвести чуть в сторону от текста то из под него прямо вырываются яркие и большие буквы такие как и должны быть. Еще раньше тяжело было смотреть на уличный термометр, он был похож на песочные часы. Сейчас он только немного сжат посередине, а если смотреть не в самый центр а отвести на краишек то боковым зрением видно хорошо.
Офтальмолог
Отлично. Значит, уже есть положительная динамика у Вас. Сейчас самое главное соблюдать все рекомендации врача, исключить любой стресс, если чувствуете, всё равно волнение, то есть смысл пропить седативные средства растительного происхождения, например, Пустырник или Ново-Пассит, исключить алкоголь и курение. И обязательно сделать контрольное ОКТ, чтобы посмотреть отёк в динамике.
Клиент
Алена Олеговна, кстати, когда еще только начиналось это у меня, еще до визита к офтальмологу, я принял перед сном настойку пустырника, и на утро стало получше, правда потом на том же уровне осталось.
Офтальмолог
Тогда есть смысл добавить растительные седативные и магний. Не переживайте, у Вас уже есть положительная динамика по описанию. Вам теперь когда на осмотр к офтальмологу?
Клиент
Алена Олеговна, полтора месяца после первого ОКТ будет 24 февраля. Эти искажения предметов создают дискомфорт. Иногда даже ходить тяжеловато, запинаешься слегка как бы. На компьютере работать тяжеловато, мелкий текст тяжело читать. Его сжимает процентов на 5-10 и слегка затемняет. Картинки на экране получаются сжатые в области пятна и чуть красно- коричневые. Бывает давящая боль в глазу.
Офтальмолог
У Вас еще есть 20 дней, рано пока делать выводы. А глаз может болеть из-за того,что зрение в глазу сейчас нечеткое, Вам приходится постоянно напрягать глаза во время работы за компьютером. С этим ничего ,к сожалению, на данном этапе, не сделать.
Клиент
Алена Олеговна, у меня капли двух видов. Я их капаю по очереди. Сначала одни, через два часа другие и так весь день. Правильно ли я делаю?
Офтальмолог
Интервал между каплями Вашими можно соблюдать 20-30 мин. Нет необходимости выдерживать 2 часа.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте . Нужно лечиться консервативно 3 месяца со дня возникновения болезни. На третий месяц сделать окт аниографию найти точку просачивания и сделать СМИЛВ этого места , лазерное лечение .
Стресс / депрессия / кофе / курение исключены?
Клиент
Ольга Владимировна, стресс, депрессия, кофе постоянно присутствуют в моей жизни, курить не курю. Сейчас все вредные факторы исключил но настроение конечно скачет из крайности в крайность, мысли постоянно крутятся в голове.
Офтальмолог
Тревожные мысли отключает полностью рокона/ иффифлок. Цсх случается исключительно от выброса кортизола ( гормона стресса )
Препараты выписывает невролог / психиатр.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам к лечению надо добавить противотревожный препарат, например атаракс, лучше с неврологом проконсультироваться.
Через 1-2 мес от начала лечения сделать повторную окт в ангиорежиме. Если есть точки просачивания, лазером их обработать
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, попробую добавить противотревожный препарат.
Клиент
Вера Анатольевна, к сожалению Атаракс только по рецепту.
Офтальмолог
Посетите невролога, он вам выпишет.
Офтальмолог
Здравствуйте вам лечение назначено верное, 3 месяца лечится консервативно обычно. К лечению вам надо добавить противотревожный препарат, но этот момент лучше обсуждать с неврологом