У меня ЦСХРП
Мне 48 лет, на здоровье и зрение не жаловался, в начале декабря 2023 года заметил что глаза видят по разному и одним глазом на светлом фоне вижу прозрачное пятно, потом прибавились затемнение и уменьшение объектов внутри пятна а так же стало невозможно читать мелкий текст. В начале 2024 г. обратился к офтальмологу, все показатели были в норме, только слегка упала острота зрения на одном глазу. 9.01.2024 прошел ОКТ, диагностировали ЦСХРП, было назначено медикаментозное лечение (капли Индоколлир, Азопт по четыре раза в день каждые, таблетки Эплеренон по 1 шт. в день с утра). Сегодня (спустя 1,5 месяца) прошел повторное ОКТ, который показал что отек не уменьшился, остался таким же. Круглое полупрозрачное пятно осталось, в сумерках через него ничего не видно, предметы уменьшаются. Доктор назначил еще 1,5 месяца продолжать то же самое лечение и если не будет улучшения то надо делать ФАГ и решать вопрос оперативного лечения. К сожалению ФАГ у нас в городе нет, прямо сегодня же доктор сделал мне ОКТ в режиме ангиографии, но сказал что это бесполезная процедура и точки просачивания таким образом всё равно не определить. Прикрепляю имеющиеся документы. Интересует мнение других специалистов по поводу моих снимков, возможности применения ОКТ в режиме ангиографии для нахождения точек просачивания и вообще кто что может тут сказать, любое мнение интересно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Индоколлир и азопт не вижу необходимости в их назначении
Эплеренон назначается, также атаракс 50 мг 1 р/д на 1 месяц. Действительно имеет смысл подождать ещё 1.5 месяца. Если не будет улучшения, то делать лазерную коагуляцию точки просачивания.
На снимках она видна.
Мария Алексеевна, спасибо что вы откликнулись. Действительно ли точка просачивания видна? Можно узнать на каком именно снимке? Врач сказал что не видит смысла в данной процедуре и никогда не пользуется.
3 снимок показателен. ФАГ сейчас мало где делают или не делают вообще, связано это с наличием флборесцеина, поэтому на окт ангиографию в основном сейчас ориентируются
Мария Алексеевна, вы имеете в виду крайний справа квадратик в верхнем ряду? Там белая размытая точка в правой нижней части отека? Я в этом деле дилетант. И если это так то ее возможно коагулировать? Не слишком близко она к центру?
Можно коагулировать конечно, точки просачивания видны.
Мария Алексеевна, не близко ли они к центру? Не опасно их коагулировать?
Нет, не опасно, т.к. выбирается мощность лазера, время воздействия, лазерное излучение направляется точно в цель)
Мария Алексеевна, но ФАГ как я думаю всё же был бы более достоверным. Можно ли например сделать ФАГ в одной клинике а само лазерное воздействие в другой или всё надо делать в одном месте и сразу?
Можно, фаг это всего лишь обследование) которое не везде доступно
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимках в ангиорежиме видны точки просвяивания. Лазерному хирургу не составит труда по снимкам их определить.
К своему лечению добавьте атаракс, рецепт возьмите у невролога.
Месяц лечитесь. Если результата не будет, то лазером обработать точки просвяивания
Вера Анатольевна, как я понял вы всё же видите точки просачивания на моих снимках? Они оперируемы?
Это не оперируется, делается лазеркоагуляция точечная прицельная. Суть в прижигании проблемного сосуда.
Но лк делается в том случае, если выжилательная тактика, консервативное лечение не привело к регрессу.
Вера Анатольевна, да, я понимаю, просто я имею в виду не находится ли точка просачивания у меня на снимках слишком близко к центру.
В центре и находится. Поэтому лк как крайний вариант лечения
Вера Анатольевна, вы видите точку просачивания на моих снимках? Можно узнать на каком именно?
На 3 фото снимок справа сверху. Но опять таки это снимки. При непосредственном исследовании все лучше видно и лазерный хирург в этом разбирается
Принятый ответ
Добрый день . В вашем городе есть возможность провести смилв терапию ?
Когда стресс пережили?
Ольга Владимировна, точно не знаю насчет СМИЛВ, думаю в Вологде есть. Стресс на работе часто, и в жизни тоже. В начале декабря прошлого года понервничал. Мне интересно, что можете сказать по поводу снимков.
Вам нужно съездить на консультацию к лазерному хирургу который работает методом СМИЛВ на желтом лазере.
+ всем с цсх положено принимать антидепрессанты по клиническим протоколам,поэтому обязательно к неврологу\психиатру. Причина произошедшего- атака сетчатки кортизолом (гормоном стресса ) , причину нужно срубить под корень...
Ольга Владимировна, у нас в областной клинике используется субпороговая лазерная коагуляция как правило. Это подойдет в моем случае?
Да именно она!
Ольга Владимировна, ее можно использовать в центральной зоне макулы?
Именно для этого желтый лазер и сделали !
Ольга Владимировна, жаль только ФАГ там не делают. Обязательно ли делать ФАГ в той же клинике где и непосредственно лазерное воздействие или можно поехать сделать ФАГ и привезти результаты в другую клинику где продолжат лечение?
можно сделать окт ангиографию ; флюорисцеина для проведения ФАГ в России нет.
Ольга Владимировна, а если всё таки удастся сделать ФАГ то сама ФАГ и непосредственно лазерное воздействие можно делать в разных клиниках?
Можно .
Принятый ответ
Здравствуйте лазерному хирургу будет видно точки просачивания на окт. Не переживайте. ФАГ редко где делают. Вам надо взять у невролога рецепт на антидепрессанты и принимать месяц
Иван Александрович, а что можете сказать по моим снимкам?
3 снимок показывает точки просачивания