Консультация офтальмолога /

Пятно в глазу. ЦСХРП — вопрос №1320295

Здравствуйте!
13.01.23 у меня случилась ЦСХРП. Появилось пятно в глазу. Назначили Неванак и толокнянку.
20.01.23 я легла в больницу с плечом, и мне делали физиопроцедуры, отёк начал уменьшаться.
15.02.23 сделала ещё раз ОКТ, которое подтвердила уменьшение отёка.
С 27.02.23 назначили физиотерапию на глаз. Делали магнит и электрофорез с Гемазой. Помогли процедуры очень сильно. Пятно в глазу пропало, осталось только «отдаление предметов».
Через день после окончания физиотерапии 12.03.23 опять начало появляться в глазу пятно.
16.03.23 сделала ещё раз ОКТ, сказав врачу что пятно опять появилось, на что врач ответила, по динамике ОКТ наоборот уменьшается, всё хорошо.
Назначили ещё физиотерапию с 10.04.23.
Но через день после ОКТ и посещения врача, пятно ещё выросло. Врач назначила опять толокнянку и Неванак.
Сегодня 23.03.23 я ещё раз сделала ОКТ, и оно подтверждало что я вижу. Пятно сильно увеличилось…. Вернулось к первоначальному январскому. С увеличением «места протечки».
Уважаемые врачи, как можно убрать это пятно?
Несколько человек говорили что важно это сделать за 4 месяца. У меня уже 2 прошло.
Лазером прижечь не могут, потому что протечка находится в центре поля зрения.
Может вы подскажете что делать.

Возраст: 40

Офтальмолог
Здравствуйте.
Можете приложить данные окт?
Принятый ответ
Клиент
Вера, не могу приложить фото. Пытаюсь сделать это уже 15 минут. Кнопка на сайте не активная. В поддержку написала. Жду.

По выводу Атаракса в своё время пыталась пить этот препарат - вызывал сильную тахикардию. Отменили.
Проконсультировалась я с психиатром ещё раз на эту тему, она сказала что это препарат вызывает наоборот задержку жидкости в организме. Подтверждение по офтальмологи не нашла - препарат не назначила.
Сказала что если надо успокоительные - может рассмотреть другие лекарства.

Капли не капала. Так как отёк после физиотерапии быстро начал спадать
Клиент
Вера, документы прогрузилось
Офтальмолог
Все понятно. Но физиопроцедура по другому работает. Дорзопт (ингибирование карбоангидразы IV в РПЭ) стимулирует резорбцию субретинальной жидкости и ретинальную адгезию. Т.е лечение патогенетическое.
По поводу атаракса психиатр не может знать, как он работает при цсх. Окулисты проводят исследования, не психиатры.

Вернёмся к вашей проблеме. Если отек вернулся, то надо делать ИВВИА. Если есть у вас, то ещё и фотодинамическую терапию. Возможно лазерное лечение микроимпульсами (даже если затронута центральная часть), но лазер на усмотрение лазерного хирурга, не все возьмутся.
ИВВИА возможно и по омс. Надо уточнить у вашего окулиста.
Пока ждёте назначения какого либо лечения, начните капать дорзопт по 1 кап 3 раза в день.
Офтальмолог
Атаракс, дорзопт применяли?
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши предыдущие вопросы помню.
Подскажите, а Вам делали флюоресцентную ангиографию?
Вам не предлагали интровитреальное введение препарата ингибитора VEGF?
Приложите к вопросу данные окт
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет не предлагали. Не делала. Не знаю что это такое. Физиотерапия очень хорошо помогла и думала что все ок будет через неделю.

Документы пока не могу приложить - кнопка на сайте не активна. В поддержку написала. Как заработает, все бумаги приложу.
Офтальмолог
Как получится приложить, напишите, пожалуйста
Клиент
Александра, документы прогрузилось.
Офтальмолог
Светлана, просмотрела. Как и писала выше, нужно сделать флюоресцентную ангиографию (ФАГ). А также ввести препараты ингибиторы VEGH. Это нужно для того, чтобы убирать отечность. Вводят их обычно трехкратно. Процедура недешевая, но ее можно провести и бесплатно по ОМС. Чем раньше начнёте введение, тем лучше результат
Офтальмолог
Здравствуйте. Желательно сделать флуоресцентную ангиографию, она покажет, в каком месте просачивание и поможет определиться с возможной тактикой. Если консервативное лечение и выжидательная тактика в течение нескольких месяцев не помогают, все-же рекомендовано ИВВИА. Это укол препарата непосредственно в глазное яблоко в условиях операционной. Если по результатам ФАГ есть неполноценные сосуды, пропускающие жидкость, то введение препарата будет бороться с этим процессом, и таким образом отек уменьшится. Считаю, что нужно дообследование и пересмотр тактики лечения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела.Если определили точку просачивания-полагаю,фаг уже сделали?Методов лечения цсхрп у нас не много,если не помогла консервативная терапия и не получается сделать барраж (прижигание точки),то нужно ставить препарат в глаз,который убирает отек.Это называется интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза (Эйлеа-самый основной,на данный момент).Цсхрп у вас уже довольно длительно,и с рецидивом.Поэтому,скорее всего,учитывая невозможность лазерного лечения,вам предложат введение этого препарата.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте раз консервативное лечение не даёт эффекта, нужно вводить иаг препараты, это укол внутрь глаза непосредственно в операционной.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Каплями, физиопроцедурами цсхрп не лечится
Можно сказать, что это совпадение, что на фоне данных процедур вам становилось лучше, однако клинической значимости они не имеют.
В остром периоде назначается: Т.Эспиро 50 мг 1р/д 1 месяц, т. Атаракс 50 мг 1р/д 1 месяц, консультация гастроэнтеролога и психотерапевта.
По истечению месяца по динамике оценивается и назначается лазерное лечение. Лазерное лечение в вашем случае точки просачивания более правильно, т. к. У вас нет новообразованных сосудов, лазерная коагуляция точки просачивания делается успешно либо фотодинамическая терапия, скорее всего просто вы не нашли доктора, который этим занимается в вашем регионе проживания. Колоть уколы в глаз возможно, однако это при отсутствии возможности фотодинамической терапии и коагуляции. Данные препараты (уколы в глаз) направлены на ослабление роста новообразованных сосудов. У вас такого нет, по снимками, поэтому большой помощи от этих препаратов не будет.
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ!
Я в Москве живу, поэтому найду всё что надо. Нашла где делают ФАГ (в единственной клинике), сделаю в субботу.
Вы второй врач который пишет про Атаракс, очень интересно что у психиатра противоположное мнение. Поспрашиваю еще. Про фотодинамическую терапию мне никто ещё не говорил. Но буду иметь ввиду, спрошу у врача. Вообще наблюдаюсь в Боткинской больнице и консультируюсь у других врачей, но никто не говорил.
Спасибо, буду узнавать.
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста. А фотодинамическую терапию на глаза , где можно сделать. Я в Москве пока не нашла. Сомневаюсь что в регионах будет. Я по вашей анкете поняла что вы из Минска, да? У вас там делают?
Офтальмолог
Здравствуйте! Да, с точностью могу сказать, что в 3 городской клинической больнице такую процедуру выполняют.