Консультация гастроэнтеролога /

Что значит — вопрос №1870048

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Что значит следующий результат
Кардия: смыкается на момент исследования не полностью, Z-линия на 41 см от резцов, равномерная, смещена
выше уровня хиатального сужения до 2,5 см

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, снижен тонус кардиального сфинктера желудка, что может быть причиной заброса желудочного содержимого в пищевод. Прикрепите данные исследования, чтобы просмотреть описание полностью.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Ибрагимовна,
А вот: Z-линия на 41 см от резцов, равномерная, смещена
выше уровня хиатального сужения до 2,5 см?

Гастроэнтеролог
Анатомически все хорошо, соответствует нормам.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, а я думал должна быть ныше а не выше
Гастроэнтеролог
Так называемая Z-линия, это эндоскопически определяемая переходная линия на границе перехода желудочного эпителия в пищеводный, находится в норме на 1-2см выше хиатального сужения. Однако при активном забросе желудочного содержимого в пищевод, плоский эпителий пищевода перерождается в цилиндрический, как в желудке, и Z линия поднимается выше. Изменения при их наличии, должны быть описаны в протоколе исследования и в заключении. Поэтому для более точного ответа лучше приложить результат ЭГДС.
Клиент
Айшат Ибрагимовна,

Показания: Жалобы на изжогу
Аппарат: 3.ГАСТРОСКОП –GIF –H180 -2806618.
Анестезия: Местная
Биопсия: №1 – 2 кус. с очаговой гиперплазии слизистой пищеводно-желудочного перехода, на морфологию.
Биопсия по слизистой желудка на морфологию и НВР не выполнялась, так как пациент принимает Париет.
Эндоскопическая
картина:
Время исследования: 14.27-14.32.
Исследование проведено с использованием режима "узкий спектр света"(NBI).
Пищевод: свободно проходим, слизистая оболочка его гладкая, в средней и, с большей интенсивностью, в
нижней трети гиперемирована.
выше уровня хиатального сужения до 2,5 см, при узкоспектральном осмотре визуализируется очаговая
гиперплазия слизистой пищеводно-желудочного перехода, биопсия для контрольного гистологического
исследования.
Желудок: в просвете желудка натощак умеренное количество мутного пенящегося содержимого с примесью
темной мутной желчи. Складки эластичные, расправляются воздухом хорошо, перистальтика симметричная.
Антральный отдел широкий. Угол чист. При осмотре в ретрофлексии складки желудка продолжаются за
хиатальное сужение, не плотно обхватывают аппарат. Слизистая в теле желудка розовая. Слизистая в
антральном отделе желудка минимально пестро гиперемирована. Привратник проходим свободно, слизистая
его не изменена.
Луковица 12 п.к.: не деформирована, слизистая ее обычной окраски. Слизистая нисходящего отдела 12 п.к.
обычной окраски, ворсинчатая структура слизистой оболочки сохранена. Зона БСДК при осмотре аппаратом с
торцевой оптикой не визуализирована.
Заключение: Эндоскопические признаки не эрозивного рефлюкс-
эзофагита на фоне неполного смыкания кардии. Очаговая гиперплазия слизистой пищеводно-желудочного
перехода, биопсия для гистологической верификации. Эндоскопические признаки умеренного гастрита.
Дуодено-гастральный рефлюкс.
Рекомендовано: Консультация гастроэнтеролога после получения результатов гистологического исследования.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, раньше сделали эндоскопию. Результат:
Фовеолярная гиперплазия слизистой оболочки кардиоэзофагеального перехода
Гастроэнтеролог
Описана очаговая гиперплазия слизистой пищеводно-желудочного перехода, которая развилась из-за длительного заброса желудочного содержимого в пищевод, о чем и говорила в предыдущем сообщении, сейчас дождитесь данные гистологии и обязательно обратитесь к гастроэнтерологу, лечение рефлюкса в этом случае обязательно, как и динамическое наблюдение.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, Спасибо большое за информацию! ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего не значит. ФГДС не является достоверным методом выявления недостаточности нижнего пищеводного сфинктера и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы вследствие реакции на введение эндоскопа. Что Вас беспокоит? В связи с чем выполняли ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте. Изжога. А похоже уже понятно почему именно изжога по результатам ФДГС. Ждать результатов биопсии как достоверная информация
Гастроэнтеролог
Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц; Гевисон по 1 саше на ночь 14 дней; Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Дождаться результатов гистологического исследования.
Клиент
Марина Юрьевна, а скажите пожалуйста. Почему без прокинетиков? Мне кажется они очень важны при ДГР….или ошибаюсь? Ошибочно было их не принимать на моей случай
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Омез ДСР - это комбинированный препарат, содержи в составе Домперидон - регулятор моторной функции ЖКТ.
Клиент
Марина Юрьевна, как долго можно принимать домперидон? Я прочитал не более 8 нед. Если понадобиться дольше это возможно продолжать курс?
Гастроэнтеролог
Тогда необходимо делать перерыв между приемом - минимум 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, то есть заменить на другой прокинетик в течение 14 дней и потом обратно на ганатон верно?
Гастроэнтеролог
НЕт, я имела в виду вообще перерыв между приемом прокинетика 14 дней т.е.14 дней ничего не принимать..
Клиент
Марина Юрьевна, я понял. Еще вопрос.
Почему при осмотре в ретрофлексии складки желудка продолжаются за хиатальное сужение?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кусками сложно оценить проблему, необходимо представление в целом по ФГДС. Возможно здесь речь идет о грыже пищеводного отверстия диафрагм или формирующейся грыже.
Клиент
Марина Юрьевна,
Показания: Жалобы на изжогу
Анестезия: Местная
Эндоскопическая
картина:
Время исследования: 14.27-14.32.
нижней трети гиперемирована.
исследования.
его не изменена.
торцевой оптикой не визуализирована.
Дуодено-гастральный рефлюкс.
Клиент
Марина Юрьевна, я прикрепил результаты ФДГС
Гастроэнтеролог
В данном случае имеет место подозрение на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Для более вероятного выявления грыжи и е степени рекомендую выполнить рентген желудка с бариевой взвесью.
Клиент
А что значит результат анализы? Что-то серьезно?

Гистологическое исследованиe
Отметка о сохранности упаковки Не нарушена Материал доставлен в 10%-ный раствор Да нейтрального формалина
Загрязнен? Нет Объект исследования
ВОЗРАСТ: 37 лет
ПОЛ: Мужской
2 кус. с очаговой гиперплазии слизистой пищеводно-желудочного перехода, на морфологию. Макроскопическое описание
2 кус 0,2 и 0,5 см. Микроскопическое описание
1. Два фрагмента слизистой оболочки (по данным направления с очаговой гиперплазии слизистой пищеводно-желудочного перехода) на большем протяжении покрытых гиперплазированным железистым эпителием кардиального типа, с участками утолщенного многослойного плоского эпителия пищеводного типа, в фиброзированной собственной пластинке слизистой оболочки слабовыраженная хроническая воспалительная инфильтрация слабой степени активности. Без кишечной метаплазии. Без признаков дисплазии.
Заключение
Категория сложности 5 Код МКБ K29.5
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования имеются признаки воспалительной реакции слизистой желудка без атрофии и кишечной метаплазии. Ничего страшного нет.
Клиент
Марина Юрьевна, на большем протяжении покрытых гиперплазированным железистым эпителием кардиального типа, с участками утолщенного многослойного плоского эпителия пищеводного типа
Вот это не серьезно? Биопсии взяли из пищеводно-желудочного перехода.
Гастроэнтеролог
Это м.б на фоне воспалительной реакции.
Клиент
Марина Юрьевна, м.б? Не пойму
Гастроэнтеролог
Может быть .
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое! Благодарю!
Гастроэнтеролог
На здоровье!