Консультация пульмонолога /

Легочная гипертензия??? — вопрос №2987415

В декабре 2024 года, из-за непроходящего кашля и появления свиста в легких при выдохе, в положении лежа, после обращения к терапевту, был направлен на рентген легких, где вынесено заключение: Р-признаки Р. Обструктивного бронхита, спустя две недели по окончанию лечения, на повторном рентген обследовании, патологий не выявлено. Однако незначительный свист в легких и бульканье (клокотание) остались по настоящее время, в виду чего 01.03.2025 года направлен терапевтом на КТ легких с внутривенным, болюсным контрастным усилением с подозрением на ХОБЛ, по результатам обследования, вынесено заключение: КТ-признаков наличия объемных образований, очагово-инфильтративных изменений в легких, на момент исследования не выявлено. Легочная гипертензия.
Общий анализ крови показал, небольшое превышение:эозинофилы 5,5%, базофилы 2,3%? анализ на IgM в норме, на креатинин - немного ниже нормы. Иногда замечаю слабость, иногда (редко) бывает головокружение, иногда (редко) загрудинные боли, иногда повышение давления до 135-140, иногда учащенный пульс до 85, кашель отсутствует. На постоянной основе принимаю беталок ЗОК (50мл), розувастатин, в октябре 2022 года, перенес РЧА аритмогенной зоны правого желудочка.
Подскажите пожалуйста в каком направлении сейчас двигаться? Судя по информации из интернета, диагноз не очень хороший, может нужно какое-то дообследование, обращение к иным специалистам? К сожалению, в местности где я на данный момент проживаю, доктора не сильно внушают доверия, да и кроме терапевта, в нашей поликлинике, со своей проблемой обратиться больше не к кому.

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Иван. Легочная гипертензия выставляется по данным ЭХО-КГ.
Для исключения ХОБЛ, начала Бронхиальной астмы надо сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок. Подскажите, вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, стаж курильщика 30 лет, 04.02.2023 года бросил курить, уже два года не курю...

Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Хорошо, что бросили! Тогда ХОБЛ боле вероятна. Надо сделать спирометрию с бронхолитиком и ЭХО-КГ.
Пульмонолог
Здравствуйте, Иван.
При подозрении на ХОБЛ, назначается спирометрия с пробой - делается дыхательный маневр до и после ингаляции сальбутамола. Исследование покажет насколько проходимы бронхи.

Легочная гипертензия же требует эхо сердца, не всегда гипертензия требует лечения. Возможно она даже является следсхобл, и при коррекции этого состояния, гипертензия исчезнет.

Если остаются вопросы пожалуйста