Консультация гастроэнтеролога /

Дуоденогастральный рефлюкс — вопрос №1870208

Здравствуйте, последние дни (особенно вчерашний) беспокоит отрыжка, метеоризм, вздутие живота, и вчера даже были неприятные ощущения в животе (где-то справа), уже слегка приближенные к болевым. Сегодня сделал гастроскопию (в основном для того, чтобы исключить особенно тяжелые заболевания желудка), ее заключение прилагается. К врачу в поликлинику смогу попасть неизвестно когда, а лечение хотелось бы начать уже сейчас, чтобы как минимум уменьшить симптомы.

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте

Нольпаза/нексиум 20мг 2р за 30
Мин до еды месяц
Улькавис 2таб 2р месяц за 30 мин до еды месяц
Маалокс пакетик после еды и перед сном 3дня

После еды в течение 15-30мин не ложиться, не наклоняться

Ограничить прием жаренного, острого, копченного
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
Рекомендую приём таб. Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней. Суспензия Алмагель по 1 мерной ложке через 30 мин после еды 3 раза в день 14 дней.
Капс. Метеоспазмил 1 капс 3 раза в день перед едой 14 дней.
Соблюдение щадящей диеты.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , горячей пищи, хлебобулочных изделий, быстрых углеводов,кофе, газированных напитков,алкоголя. Рекомендую приготовление блюд на пару, методом тушения,варки.Приём пищи небольшими порциями.После еды в течение 1,5-2 часов не ложиться, чтобы исключить заброс содержимого желудка в пищевод .
Спать с приподнятым головным концом.
Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Сдать общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, креатинин, мочевина), копрограмму.
Анализ кала на антиген НР или дыхательный уреазный тест на НР.
Выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите пожалуйста, а "нексиум" в этой тройке не супер необходимый препарат? Можно обойтись без него? Просто я глянул в интернете, вроде как рецептурный, а я до врача в поликлинике еще не дошел, боюсь, что не продадут его мне.
Онколог, Терапевт
Нексиум продадут без рецепта. В случае возникновения трудностей , замените его на нольпазу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Выполнить УЗИ брюшной полости после лечения.