Консультация гематолога /

Полицетемия — вопрос №1870271

В 2017 году произошел инсульт по типу малого.При обследовании выявлено значительное повышение тромбоцитов,гемоглобина,эритроцитов,гематокрита.В гематологии поставлен диагноз-полицетемия (выявлена мутация Жак).Лечение-кровопускание, реаферон 3 млн. раз в 3 дня.На фоне лечения частичная ремиссия (тромбоциты в районе 400).Реаферон 3 млн.поддерживающая терапия 1 укол раз в 5 дней. До настоящего времени все показатели крови,кроме тромбоцитов не менялись (тромбоциты держались в районе 500).Сдала анализ крови гемоглобин -155 (было 148-151), эритроциты-5.32 (было 4,8-5.1), тромбоциты 551, гематокрит-48,6, соэ-4.Все остальные показатели в норме.Что это может быть и что делать?Участить уколы (последнее время колола раз в 7 дней) или срочно нужно что то делать.Запись к гематологу очно через месяц.

Возраст: 42

Хронические болезни: Полицетемия,на фоне интерферона-гипотиреоз, гипертония 3 ст.,риск 4

Гематолог
Здравствуйте, Наталья. Да, в данной ситуации конечно нужно скорректировать частоту введения препарата - хотя бы 2 рза в неделю, как минимум.
При отсутствии должного результата через месяц, можно вернуться к стандартной терапии (3 рза в неделю).

Но пока, в любом случае, показатели не настолько критичны, не стоит переживать.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо.

Гематолог
На здоровье, обращайтесь)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, к лечению стоит добавить дезагрегант( Кардиомагнил или тромбоАСС), если нет абсолютных противопоказаний. Выполнялась ли вам трепанобиопсия на момент постановки диагноза? Какие жалобы на сегодняшний день? Какие размеры селезенки?
Клиент
Анастасия Сергеевна, Кардиомагнил пью с 2017 года.Пункцию брали,но анализ не получился.После того как пришел результат по мутации,сразу поставили диагноз.В 2017 г. 8.89%,через 8 месяцев лечения мутация не обнаружена.Селезенку каждый год проверяю не увеличена,в 17 году была на верхних значениях нормы.После 18 г. все значения по крови,кроме тромбоцитов были в пределах нормы. Задавала вопрос врачу по поводу уточнения диагноза,может у меня другое заболевание.На что получен ответ,но лечение же помогает.
Гематолог, Терапевт
В любом случае , даже если диагноз установлен, трепанобиопсию можно повторять на фоне терапии, оценить как работает костный мозг и степень фиброза.
Интерферон оставить. Наблюдать за показателями в динамике, анализы сдавать вне ОРВИ/ОРЗ, вне кровотечений.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Клиент
Анастасия Сергеевна, интерферон понятно оставить он назначен,единственное стоит ли участить его до раз в 4 дня или оставить раз в 5 -7 дней.
Гематолог, Терапевт
Можно увеличить кратность интерферона.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.Пойду к лечещему врачу и буду настаивать на повторной трепанобиопсии.
Гематолог
Наталья, добрый день.
В данной ситуации стоит увеличить кратность применения интерферона и в динамике перед приемом гематолога оценить общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы. Оптимально выполнить трепанобиопсию костного мозга, чтоб исключить переход заболевания в другую форму.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо.Шансы на фоне интерферона высоки для перехода заболевания в другую форму?И при переходе наверное должно ухудшиться состояние или не обязательно?И если заболевание мутирует в злокачественную форму я понимаю шансов не много для выживания останется.А тогда смысл манипуляций.
Гематолог
Наталья, не совсем так, тактика лечения может быть выбрана разной при эссенциальной тромбоцитемии или первичном миелофиброзе (для которых характерно наличие мутации JAK2).
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо.Лечение идёт с 17 года,просто когда интерферон колола чаще,показатели крови были в норме.А сейчас увиличила интервал и произошел скачок показателей.Не пойму насколько критично,стоит ли участить интерфероны. В 17 г. Жак был положительный,а спустя 8 месяцев лечения не выявлен. И наверное если бы мое заболевание было злокачественным за 6 лет все бы закончилось.Я читала,что оно может трансформироваться,поэтому и выбрала интерферонотерапию.
Гематолог
Наталья, уменьшите интервал между введениями интерферона и обратитесь к гематологу с контрольными анализами в динамике.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо.Пойду к гематологу и буду настаивать на повторной трепанобиопсии.
Гематолог
Наталья, это целесообразно в данной ситуации.
Клиент
Мария Сергеевна, врачи долго не могли поставить диагноз,тщательно исследовали в стационаре,думали на онкологию.Потом были проблемы с лечением,у моего гематолога за ее 30 лет я вторая с таким случаем.Поэтому ее тактика наблюдение за показателями крови и общим состоянием.Никто не хочет углубиться в проблему и корректировать лечение.Говорят раз помогает,наблюдаем дальше.А у меня много вопросов. В частности про продолжительность жизни,про трансформацию в злокачественную форму и что сделать что бы этого избежать.
Гематолог
Наталья, в такой ситуации важно выполнить трепанобиопсию с качественным образцом, для того чтобы ответить на ваши вопросы. Или обратиться для этого в федеральный центр по возможности.