Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт на протяжении 2 лет — вопрос №1870977

Проблема с жкт мучает уже на протяжении более 2 лет. Началось все после после ковида Сперва были панические атаки , был посещен невролог , выписаны антидепрессанты , но принимать их не стал , через какое то время ПА прекратились, Далее где то около недели была сильная диарея по несколько раз за день , начиналась рано утром , часов в 6 утра и до обеда … Пропил таблетки укрепляющие , где то через неделю все прошло. Потом началось состояние , которое уже длится более двух лет - нехватка воздуха , сильная тяжесть под левым ребром ближе к эпигастрию, слабость , плохой сон ( засыпаю и просыпаюсь от тяжести и тяжелого дыхания из за этого по несколько раз за ночь, сон максимум до 5-5.30 утра , больше уснуть не удается из за той же тяжести слева. Ощущение ножа под ребром , и погоню даже иногда тяжело говорить из за этого , утром сухость и кислый привкус во рту - когда больше , иногда меньше., после массажа в области тяжести становится легче, в горизонтальном положении самая комфортная поза на спине , на любом боку одинаково тяжело дышать.. , Тяжесть никак не связана с приемом пищи , присутствует всегда, метеоризм присутствует часто, усиливается в горизонтальном положении, изжоги как таковой не чувствую.
Анализы, которые были пройдены за все это время:
- эхо сердца - без патологии
- ЭКГ без патологии,
- рентген грудной клетки - без патологии
- узи органов брюшной полости без патологии
- анализ крови общий без патологий
- развернутый анализ крови биохимический включая алт , аст , панкреатическую амилазу , helicobacter pilory и др без патологии
- рентген желудка и пищевода на ГПОД в позе Туленберга - небольшая скользящая грыжа ГПОД размером 2*1,5 см( заключ: признаки хронического гастрита , дистального эзофагита, недостаточность кардии, скользящая ГПОД 1 ст)
- эфгдс (заключ : эзофагит 1ст, недостаточность кардии, проляпс слизистой желудка в пищевод, признаки ГПОД, смешанный гастрит, признаки кишечной метаплазии антрального отдела
- биопсия ( заключ: морфологическая картина хронического атрофического умеренн выраженного слабо активного гастрита с гиперплазией покровно-ямочного эпителия и фокусами толсто кишечной метаплазии , фиброзом пластинки. Helicobacter pylori+
После этого были приемы гастроэнтеролога , прописаны Ребагит , дюспаталин, ганатон .. долго, лечение закончил где то через 2 месяца, улучшения не заметил. Сейчас состояние то чуть лучше, то хуже, сильная тяжесть , плохой сон, стул оформленный раз в день , диету соблюдаю наполовину , антирефлюксный режим соблюдаю, вес не падает., аппетит хороший. Меня смутило то , что то ли в биопсии так пишется про хеликобактер, то ли врач не заметила - но там стоит так helicobacter pylori + , врач про это не сказала и не обратила внимание. У супруги тоже гастрит , но брали биопсию - отрицательно на ХБ.
Вопрос - есть ли смысл сдавать урезанный с13 тест на хб, или кал на аг ? И также буду благодарен за другие консультации как быть , оч прошу помочь, заранее спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Приложите пожалуйста имеющиеся обследования, если возможно.
Уреазный дыхательный тест обладает большой достоверностью, рекомендую сдать его обязательно и при положительном результате провести эрадикационную терапию
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день , вложил результаты узи , эфгдс и гистологию по ее результатам , другие анализы остались у врача , я имею ввиду кровь, на руках есть еще анализы рентгена грудной клетки , экг , эхо сердца, если нужны я могу прикрепить
Хирург
По УЗИ ничего критичного нет. Сдайте для подтверждения уреазный дыхательный тест или кал на Хеликобактер. Если будет положительный, то нужно провести эрадикационную терапию
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день, сдал сегодня кал на антиген , результат будет через 3 дня .. я так понял пока не надо никакие препараты доп?
Хирург
Здравствуйте! Сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Ирина Ивановна, состояние чуть лучше , но все равно вся левая половина от солнечного сплетения в дискомфорте в области желудка , слабость есть , но немного .. утром опять во рту кислый привкус и рано проснулся .. , есть метеоризм к вечеру , днем не замечал
Клиент
Ирина Ивановна, еще забыл … иногда хочется сделать вдох поглубже,кашлянуть немного , после этого вроде как чуть лучше . Но может быть это уже моя симптоматика
Хирург
При метеоризме петли вздутые петли кишечника могут немного поддавливать диафрагму и может быть такое чувство, затруднение вдоха. Сейчас можете принимать Фосфалюгель по 1 пакетику на ночь. При метеоризме метеоспазмил по 1 капс. 2 раза в день.
Клиент
Ирина Ивановна, еще один момент меня беспокоит , раньше , до того, как установилось такое состояние , герпес на губе образовывался один , максимум два раза в год , а то и не. Вот совсем … последние два года герпес был 5-6 раз за год , последний раз был в начале осени 2023, я связываю это с плохим иммунитетом … вопрос почему так просел иммунитет тоже открытый…
Хирург
Судя по всему, ваш иммунитет ослаблен. Рекомендую сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови, если делали ранее , приложите.
У вас есть хронические патологии? Принимаете витамины? Как питаетесь?
Клиент
Ирина Ивановна, последний раз кровь на биохимию сдавал пару месяцев назад , когда посещал гастроэнтеролога , тогда по крови было все хорошо, анализов к сожалению
На руках нет , остались у
Врача… потологии нету никакой и не было, витамины не принимаю , питаюсь нормально , ем почти все , кроме сахара и мучных изделий
Хирург
Поняла. Постарайтесь расширить рацион за счёт добавления свежих овощей и фруктов, рыбы, кисломолочных продуктов. Начните профилактический прием витамина Д в дозе 2000 ед 1 раз в день 2 -3 месяца, витамин С 90 мг в сутки 1 месяц
Клиент
Ирина Ивановна, в связи с проблемами в жкт стараюсь не есть сейчас свежих овощей , фруктов , жареного, копченого, соленостец и тд … стараюсь сильно не нагружать , так как не хочу усиления болей и отягощения состояния … хотя все это есть на столе .. по витаминам попробую обязательно , спасибо
Хирург
Поняла вас, тогда витамины обязательно, это будет способствовать укреплению иммунитета. Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день , сегодня анализ пришел на хп, положительный, я его прикрепил..есть ли смысл его пролечивать , да есть тяжесть, метеоризм , дискомфорт … атрофическийгастрит .. но я читал , что вроде как при язвах, эрозии в диагнозе фгдс пролечивают .. у меня этого вроде как нет .. и потом ,у супруги брали при фгдс биопсию , вроде бы как было отрицательно … точно не могу сказать , или придется пролечиваться обоим ?
Хирург
В этом случае рекомендую вам начать лечение, при длительной перстстенции хеликобактер повышает риски как эрощивно- язвенных поражений, так и онкопроцесса. Если у жены отрицательный, ей не нужно
Хирург
Рекомендую схему эрадикации:. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды 2 недели
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды 2 недели
Нексиум 20 мг 2 раза в сутки , за полчаса до еды 2 недели
Висмута трикалия дицитрат (де-нол) 120 мг по 2 таб. 2 раза в день 2 недели
Энтерол по 1 кап. 2 раза в день 2 недели
После энтерола начать принимать пробиотик ( Линекс форте, Пробиолог Форте, Бак сет) сроком 1 месяц.
Контрольный анализ на Хеликобактер проводить не менее, чем через 4 недели после окончания эрадикации.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста , аллергии вроде ни на что нет, я могу сам про лечиться по этой схеме? Без посещения доктора? Дело в том, что я был три месяца назад у доктора, в гистологии , которую я приложил ранее стоит полож результат по результатам биопсии , но врач мне по этому поводу ничего не сказал , смысл обратно к ней идти ? А идти к другому врачу - это надо будет опять сдавать доп анализы и процедуры , будет ссылаться что это было давно и тд - вообщем не оч хочется … есть ли какой либо серьезной риск при пролечивани по этой схеме?
Хирург
Риск - возможность аллергической реакции, если вы склонны к ним. При возникновении таковой отмените препараты. Да, можете начать терапию по указанной схеме, там же указаны препараты для восстановления флоры кишечника после антибиотикотерапии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Золотым стандартом выявление хеликобатер является : уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер .
Учитывая ваша заключение фгдс - при положительном результате лечение нужно пройти .
Вы кишечник обследовали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, кишечник не обследовал, да и как то не было необходимости , врач тоже не назначал , стул сейчас оформлен и совершенно нормального цвета ..сдавал копрограмму , на скрытую кровь, и все остальное - без патологии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дискомфорт под левым ребром , метеоризм , тяжесть - это симптомы со стороны кишечника .
Характерны для сибр . Синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .
Вам нужно выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, анализы на сибр и протектин не дешевые , есть ли смысл дождаться анализа на хеликобактер , который будет готов через три дня , а уже потом по его итогам принимать решение о сдаче этих ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете поступить таким образом , дождаться анализ .
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, прикрепил анализ кал на антиген хб, положительный , нудно ли проходить лечение при моем диагнозе по фгдс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , нужно .
Лечение обязательно обсуждать с доктором очно , так как в терапию входят два антибиотика .
Схема может быть следующая :
Разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Улькавис 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней от него может быть черный стул
Клацид 500 мг 2 раза в день после еды 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней через 15 мин после еды
Энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней за час до еды
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите , я был уже у врача месяца три назад , она видела в результатах биопсии полож хб, но ничего мне поэтому поводу не назначила … могу я допустим по вашей схеме сам пролечиться ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , так как в лечение есть антибиотики , то обязательно обсудить с доктором нужно , чтобы не было аллергической реакции .