Консультация офтальмолога /

Нужно ли постоянно носить очки — вопрос №1871985

Здравствуйте, прошла несколько врачей, не могу понять, носить дочке очки или нет? 8 лет, жалоб не было, сидит на 2 парте, все видит, случайно обнаружила, что она не видит вдаль. Ставят миопию -1 и -0.75. Один доктор говорит носить очки, если не видит вдаль, в школе на доску например. Второй и третий говорят носить постоянно не снимать. Вот исследования, капли капали:
ou: Visus od: 0.3 б/к с сpч-1.25=1.0; Visus os: 0.4 б/к с сpч-1.0=1.0; Dev по гиршбергу: 0; Положение глазного яблока: правильное; Подвижность глаз: в полном объеме; Конвергенция: удовлетворительная; Нистагм: отсутствует
Авторефрактометрия: Коррекция сферическая SPH: -1,25 дптр.; Коррекция сферическая циллиндрическая Cyl: -0,25 дптр.; ax: 106 °; Коррекция сферическая SPH: -1 дптр.; Коррекция сферическая циллиндрическая Cyl: -0,75 дптр.; ax: 56 °; Коррекция сферическая SPH: -1 дптр.; Коррекция сферическая SPH: -0,75 дптр.; Коррекция сферическая циллиндрическая Cyl: -0,5 дптр.; ax: 57 °
Оценка рефракции глаз: По меридианам: -1,0; По меридианам: -1,0; По меридианам: -1,0; По меридианам: -0,75

Вопросы остаются: носить или нет постоянно очки. Рекомендовали начать с обычных, следить в динамике. Нужны ли капли для расслабления мышцы? Нужно ли физио?

Возраст: 39

Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, прикрепите фото осмотра рфтальмолога.
Клиент
Инга Владимировна, прикрепила к вопросу

Офтальмолог
Спасибо, ознакомилась. У ребёнка острота зрения снижена. Вам провели рефрактометрию на широкий зрачок и выписали очки. Детям обязательно надо проводить скиаскопию на широкий зрачок- это основание и самые точные данные рефракции. В вашем случае необходимо исключить спазм аккомодации/ ложную миопию/. Для этого необходимо на приеме 2-3х кратное закапывание тропикамида или мидримакса и проведение скиаскопии.Или в течении месяца на ночь капать Мидримакс и далее проводить скиаскопию . Если по скиаскопии будет / минус/- это основание для выписки очков! . У детей бывает спазм аккомодации до - 3,0дпр.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за уточнение! То есть нужно еще посетить офтальмолога и попросить сделать скиаскопию и тогда принимать решение о постоянном ношении очков?
Офтальмолог
Да, все верно.Обязательно метод скиаскопии, так как авторефрактометр дает погрешности/ особенно у детей/.
Принятый ответ
Офтальмолог
Вам проводили скиаскопию на широкий зрачок? На приеме какие капли капали,?
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Клиент
Иван Александрович, прикрепила к вопросу
Офтальмолог
Вам верно провели диагностику. Очки нужны, зрение недостаточно. Очки или контактные линзы что удобнее, главное чтобы это был постоянный режим ношения. Без коррекции зрение упадёт сильнее. Рекомендую курсами прокапывать мидримакс или феникамид 1 кап на ночь 1 мес.
Офтальмолог
Добрый день! Если действительно данные рефрактометрии после капель -1,25 и -1,0, то очки нужны на постоянное ношение.По федеральным клиническим рекомендациям по миопии при значениях -1,0 и выше очки назначаются на постоянное ношение.

Да, можно начать с обычных через 6 месяцев посмотреть динамику и при необходимости перейти на способы контроля миопии (ночные линзы, очковые линзы Stellest или Миосмарт).

Прикрепите, пожалуйста, заключение, чтобы более точно вас соориентировать
Клиент
Юлия Александровна, прикрепила к вопросу
Офтальмолог
да, на широкий зрачок -1,0. Поэтому очки на постоянной основе. Есть ли еще какие вопросы?
Клиент
Юлия Александровна, при прогулке на улице можно снимать очки?
Офтальмолог
Очки должны быть на постоянное ношение. Проснулись - надели, легли спать - сняли.
Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото осмотра офтальмолога, спасибо
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила к вопросу
Клиент
Алена Олеговна, нужны ли капли на ночь для снятия напряжения?
Офтальмолог
Спасибо, ознакомилась с заключением. Очки ребенку необходимо использовать на постоянной основе, чтобы глазки дальше формировались правильно, чтобы мозг воспринимал четкую картинку и глазки работали. Без очков ребенок видит правым глазом 30% это 3 строчки по таблице, а левый 40% это 4 строчки. Как будет в дальнейшем зрение себя вести, никто не сможет предугадать. Есть доказательная база по ночным линзам, есть много монографий, что ортокератологические (ночные)линзы всё таки тормозят рост глаза и снижают риск увеличение минуса. По поводу миосмартов и Стеллест не всё однозначно, кому то помогают, кому то нет.
Офтальмолог
Да, можно продать прежде чем подбирать очки. Например, Мидримакс по 1 кап на ночь в оба глаза 1 месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Миопия есть. Без очков острота зрения недостаточная. Очки нужны и для постоянного ношения.
Миопия будет прогрессировать при росте ребёнка. Сейчас видимо произошёл скачок роста, поэтому и глаз вытянулся. Впереди подростковый период, очередной скачок роста.
Носить коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе. Дорогие очки или ночные линзы на мой взгляд и в моей практике не тормозят прогрессирование миопии. Миопия прогрессирует так как слабая склера, поэтому при росте организма и склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии рекомендую принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом. Помимо этого заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань). Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин или хотя бы мидримакс/феникамид). Ирифрин (стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за развернутый ответ. Читала что хонропротекторы с 12 лет только, а ей 8. Или можно?
Офтальмолог
Можно. В половиной дозировке от суточной взрослой.
С 12 лет уже взрослая дозировка
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Очки нужно носить постоянно, т к это предотвращает "быстрое" прогрессирование близорукости, особенно, сейчас, когда зрительные нагрузки в школе+ ребёнок растёт.
Капли, которые вам выписали не предназначены для расслабления цилиарной мышцы глаза. По данным осмотра капли можно не капать.
Тренировки и аппаратное лечение не имеют доказательной базы, но вреда не принесут.