Косоглазие

Прошу помочь разобраться в ситуации. С года имени диагноз (выписки по годам приложила ) Сейчас ребенку три, после последнего осмотра были назначены новые линзы, носим их 2 недели и ребенок категорически отказывается их носить, говорит что ему неудобно , скидывают их и когда он находится в очках, все время дергает левым глазом, пытаясь очки будто поправить (выглядит как нервный тик ) но без очков все гримасы пропадают. Ранее я была уверена что косит у него правый глаз, так как я это зрительном вижу, но сейчас, начав разбираться, я виже в выписках что доктор ставит кошение левым глазом. Хочу разобраться в ситуации и убедиться что все делаю верно.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. ознакомилась с вашими выписками, но последний осмотр в 3 г не нашла.

Инга Владимировна, добрый день. Последний осмотр тоже есть, так же приложила цифры с аппарата

Ольга, посмотрела. Это данные АРМ на узкий зрачок? Вам капали?

Инга Владимировна, да, капли капали. Там два чека с аппарата , один на узкий зрак, второй после капель

Ольга,посмотрела, это конечно методика не для 3-х лет/ погрешности велики, так как голова и взгляд в 3 года плохо фиксируется. Самый информативный метод у детишек, это Скиаскопия/ длинные линейки и фонарик/. Детям с месяца и до 14 лет, самый точный метод.
Какие ребенку выписали очки на сегодня?

Инга Владимировна, в выписке есть информация по очкам

Ольга, ребенку усилили линзу на правый глаз на 0,25/ был +0,75/ сейчас +1,00/. У ребёнка ведущий правый глаз./ левый глаз имеет угол косоглазия 10*/ но частично в очках компенсирует/ это хорошо/. Но фиксации центральная не постоянная. на сетчатке глаза находится макула, куда попадает изображение и мы видим 100%. Так, вот при косоглазии/ не всегда есть центральная фиксация/ и полного 100% изображения не получает ребёнок. И в итоге может развиться Амблиопия / ленивый глаз,/ когда в 6 лет ребенок в очках не видит 100%. Я,=вам рассказываю , эти сложные вещи, чтоб вы понимали, как видит ваш ребёнок.
Чтобы добиться центральной фиксации и 100% коррекции в будущем, дети проходят плеоптику/ заклейка на глаз и аппаратное лечение, ортоптику/ формируем бинокулярное зрение/ сейчас идёт его формирование. У ребенок астигматизм/ это врождённая вытянутая форма роговицы, что тоже усложняет фокусировку изображения в центр сетчатки .В этом вам помогают очки! Они и создают условия для работы и развития глазодвигательных мышц и фокуса изображения.Ольга, вы молодец, что у вас все сохранено / выписки И так далее/ это надо для оценки динамики развития и формирования бинокулярного зрения вашего ребёнка.
Я, по очкам могу сказать, что подобраны / исходя из ваших данных/ правильно. Надо проверить расстояние м/ центровое, могли в Оптике не точно сделать / это влияет сильно/. Возможно левый глаз начал включать центральную фиксацию и картинка в этом случае, будет немного плыть/ но это секунды / обычно лети на это не реагируют. И , чтоб уже быть точными . Сделайте Скиаскопию на широкий зрачок/ на приёме /, это будут самые точные данные рефракции вашего ребёнка и тогда сравнить с сегодняшними по АРМ.
Всего вам доброго?

Инга Владимировна, спасибо
Угол косоглазия был изначально 10, сейчас врач пишет 5. Все же есть улучшения ? Про заклейку глаза мы спрашивали , врач убедила что нам на данном этапе она не нужна, так как тенденция положительная. И опять же , вопрос, почему зрительном мне кажется что убегает именно правый глаз с рождения, а левый наоборот зафиксирован как надо …это меня и смутило.

Ольга, на счёт заклейки,вопрос. Врач пишет, что фиксации не центральная, есть угол косоглазия/, обязательно нужна заклейка на правый глаз минимум часа на 4 в день. Чтоб работал и не косил левый глаз. Ольга, я фото не видела, чтоб вам ответить косит ли правый глаз. Но, опираясь на данные обследования, глазик стоит прямо/ правый/и видит он правильно в очках/ он ведущий глаз.
Не переживайте ?

Инга Владимировна, более менее разобралась, спасибо
По заклейке вопрос пока так и открыт.
У нас аккомодационное косоглазие , именно поэтому врач говорит что окклюзия на данный момент не нужна и мы можем справиться без нее.
Примерно дальнейшие действия поняла.

Ольга, правильно. При аккамадационном косоглазии, глаз в очках стоит прямо, но/ повторюсь/ зрительную нагрузку на себя в любом случае берет правый глаз. Поэтому, чтоб заставить работать левый, необходимо выключить правый глаз/ на 3-4 ч в день/, тогда будет синхронно все. Это нормальная практика .