Почему в очках появляются ореолы в фонарях/фарах?
Добрый вечер, доктора. Всю жизнь ношу очки гиперметропия, косоглазие оперированное. Ношу очки, собираюсь вот менять линзы, записана к офтальмологу. Недавно заметила, что за рулём ночью в очках появляются блики, линии, ореолы от фар, фонарей. Снимаю очки этого эффекта нет. С чем это связано? Может быть это связано с тем, что на линзах много царапин и пора менять или это проблема подбора очков,а я только заметила?)
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите последние результаты обследования и рецепт на очки
Принятый ответ
Здравствуйте. Если очки подобраны давно, то вряд ли дело в неправильном подборе. Из-за царапин и потертостей да, такое может быть. Чтобы более объективно ответить на ваш вопрос, желательно увидеть фото рецепта на очки и осмотра офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вполне возможно.
Царапины могут давать искажение и блики т к преломление по другому происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, царапины и потёртости могут давать такие жалобы. Также, если очки подобраны давно, может быть несоответствие рефракции и очковой коррекции. От этого тоже могут быть жалобы такие.
Принятый ответ
Добрый день , а степень гиперметропии какая ?
Здравствуйте. От строения и вида очковой линзы также зависит наличие или отсутствие бликов. Когда пойдете менять очковую линзу, расскажите об этом врачу/оптометристу, она предложит очковые линзы нивелирующие блики от фонарей, разработанных специально для водителей.