Консультация психолога /

Может ли быть окр? — вопрос №1873063

Здравствуйте. В детстве много переживала за то что родители пьют, ну и другие травмирующие события были. Сейчас живу отдельно, своя семья. И поймала себя на мысли, что постоянно когда узнаю что у родственников дома что то не так, пьют родители или ещё что то, то я все время прокручиваю в голове у себя что же может с ними случится и что в данной ситуации я буду делать. И сопровождается все плохим настроением. Или кто то заболеет, то я тоже думаю о том что может быть в следствии. Когда это все в голове у себя прокручу, то становится легче и если я это все в голове поочерёдно продумала, то этого не должно случится. Ну и стараюсь все делать по графику, если что то выбивается или же какое то другое событие, допустим отметили день рождения, и после этого случается что то плохое, то я подсознательно виню себя, типа это случилось потому что мы отметили др, типа кармы какой то. Ну и сопровождается это все плохим настроением. Потом когда узнаю что все хорошо, то и настроение приходит в порядок. И с сигаретами такая же беда, это не то что привычка, а мне нужно покурить именно после или перед тем как я чем то займусь или сделаю, даже если не хочу. Раньше когда работала( сейчас в декрете) если что то плохое случалось, то я списывала на то, что я одела не ту вещь. Может ли быть это проявлением окр? Или же это просто я сильно нервничаю?)

Возраст: 27

Хронические болезни: Всд

Психолог
Здравствуйте! Я КПТ-психолог по тревожным расстройствам, работаю в том числе и с людьми с ОКР.
То, что Вы описываете, действительно похоже на проявления ОКР (обсессиями являются тревожные и навязчивые мысли, а компульсиями - поочерёдное продумывание во избежание воплощения обсессий).
Однако, диагноз ОКР или ОКРЛ не может поставить психолог. Его ставит только психиатр.
С ОКР очень тяжело работать без медикаментов, необходима как фармакотерапия, так и психотерапия.
Что делать? Необходимо пройти обследование у психиатра на предмет наличие ОКР. Врач назначит лекарства, а далее, уже принимая лекарства, можно будет подключить работу с психологом.
Принятый ответ
Психолог
Дарья,Здравствуйте!Ваше состояние действительно похоже на ОКР,но,пока,на начальной стадии,чтобы эта фобия не прогрессировала и,соответственно,в дальнейшем не превратила Вашу жизнь в ад,нужно незамедлительно убирать любое охранное поведение_покурить перед началом дел,выбирать одежду,в которой повезет и тд,,,Останавливайте себя и нарушайте эти правила,пока Вы можете сделать это сами,чтобы эта фобия не прогрессировала(все это происходит на фоне Вашей повышенной тревожности,которая стала перерастать в фобическое расстройство).что касается прокручивания в мыслях различных негативных сценариев(если продумали эту ситуацию,то все будет ,якобы,хорошо)-берите за основу,правило 24 часов_говорите себе-я подумаю оь этом,через 24 часа,заведите будильник и следуйте этому правилу(это нужно делать обязательно),когда Вы поймете,что ничего плохого не произошло,несмотря на то,что Вы не прокручивали ситуацию в голове,Вам будет гораздо спокойнее и настроение и жизненный тонус начнут повышаться!Запаситесь терпением-ОКР не победить за несколько дней,работайте над собой и успех будет на Вашей стороне!Мира Вам и Любви!
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Дарья!
Да, похоже на ОКР, но в любом случае тут точно не подскажут, есть ли оно у Вас, тем более психологи. Точный диагноз смогут поставить, только если посетить очно врача-психотерапевта/психиатра. Это расстройство хорошо поддаётся лечению при помощи психотерапии и медикаментозной поддержки.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Дарья!
Для того, чтобы сказать ОКР это или нет нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать психотерапию. На сайте есть раздел "Консультации", "Врачи" - "Психиатр", "Психотерапевт". Возможно, в этом вопросе у психологов Вам ответят врачи.
Вы описываете, навязчивые мысли, навязчивые действия, есть страх, что может что-то случиться, т.е. есть тревога. Вы берёте на себя ответственность за то, что может случиться, вините себя. Но где реально будет Ваша ответственность? Есть иррациональные и рациональные мысли?
Принятый ответ
Психолог
Дарья,Добрый день.Вы очень мнительный и тревожный человек.Конечно,то что надели не связанно с плохими случаями.Но много людей есть,которые связывают одежду с какими то событиями.Кто то не надевает в больницу черное,кто то не летит на самолете в новом и много много чего) Что касается курения,это просто привычка.Плюс еще наложилась усталость и однообразие от декрета.Вам можно взять консультацию психолога,в любом формате.Очно,дистанционно,онлайн.И все будет хорошо.В думать,что кто то заболеет...Ну может когда то ,кто то и заболеет.Нужно решать проблемы по иере их наступления! А не думать и решать того чего нет!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья! Да, Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли и действия), внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Вы пытаетесь своими мыслями и действиями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру, так как именно он занимается расстройствами тревожного спектра. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение! На фоне лечения можно начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Психолог
Здравствуйте, Дарья ! Да, это проявления ОКР (невроза навязчивых состояний). Вам уже сейчас необходимо начинать работу над собой методом нереагирования, иначе дальше все будет только усугубляться. Найдите видео Али Греймонд и начинайте работать по ним, прочитайте книгу Сейф, Уинстон "Я должен знать наверняка", метод четырех шагов Шварца изучите. В идеале нужна работа с психологом со специализацией по ОКР и прием медикаментов, выписанных психиатром/психотерапевтом-психиатром. Не бывает "просто сильно нервничаю", у всего есть конкретные причины, в Вашем случае не совсем здоровая генетика и постоянная повышенная тревожность вследствие данных нарушений.
Психолог
Добрый день, по уточнению данного диагноза лучше обратиться к психотерапевту или психиатру.