Консультация хирурга /

Нетипичная атерома, не проходит боль после вскрытия — вопрос №1873245

Добрый день. Боль появилась 28.12, на следующий день после физических упражнений (было давление на область крестца). По ощущениям было как будто синяк глубоко под кожей в районе копчика, было несильно больно при нажатии на область , где прощупывалось подвижное уплотнение, красноты не было. Предположила, что оно травмировалось, мазала левомеколь. Стало хуже, поменяла на фуцидин, краснота стала спадать, но боль не уходила.
7.01 сходила к хирургу, по осмотру воспаление атеромы, по узи инфильтрат. Выписали дальше применять фуцидин. Динамика была слабо положительная, то поменьше болит, то побольше, дней через 10 резко усилилась краснота. Поменяла мазь на офломелид, буквально за пару часов визуально стало как будто все в порядке, но боль осталась. За 10 дней применения боль так и не ушла, снова появилась краснота, боль стала нарастать. Но только при давлении на область, само по себе не пульсировало и не болело. Температура не поднималась.
28.01 хирург прощупала размягчение, сделали операцию, вышло немного гноя, треть капсулы атеромы удалось извлечь, поставили резиновый дренаж. Сразу после операции значительного облегчения не ощутила. Обещали, что одну перевязку сделают в клинике, а дальше можно дома и все заживет. Но на первой перевязке другой хирург сказал, что разрез маленький, плохой отток, надо оставить дренаж. На вопросы о состоянии раны не ответил. Обрабатывал раствором бетадина. Сказал дома лежать на спине, «чтобы все выходило надо подавить». Подолгу лежать не получалось из-за боли.
Следующую перевязку сказали сделать дома с мазью бетадин.
Третью перевязку снова делал тот же хирург, опять про плохой отток, больше никаких подробностей о состоянии раны, вколол анестезию, но даже с ней было больно от манипуляций. И после этой перевязки боль при давлении стала сильнее.
На следующий день перевязку делала травматолог, вынула дренаж, сказала по виду рана примерно такая же как во вторник (я показала фото), только тогда была слипшаяся, а теперь более раскрытая. Выделяется сукровица. Что разрез узкий, но глубокий. Посоветовала наоборот через боль не лежать. Но говорит, что по идее боли уже быть не должно.
В субботу она же отметила уменьшение инфильтрата, под анастезией глубоко промыла бетадином. Вечером казалось, что стало полегче. Но на след день, 4.02, после перевязки у лечащего врача снова стало болеть сильно. Может быть от того, что поменяли резиновый дренаж на турунду, не знаю.
Лечащий хирург сказала, что изначальный инфильтрат уменьшается, боль в области раны, отделяемое при нажатии вязкое, но не гной, затеков не нашла. Говорит, что ситуация нетипичная, но думает что отделяемое дает сама рана и надо дать ей закрыться, тогда боль уйдет. Назначила дополнительно внутрь антибиотик, «по идее должно пройти». В рану заложила левомеколь. При этом врачи на перевязках используют только бетадин, считая, что есть отделяемое и левомеколь не нужно.

Лечение скачет туда-сюда, понимания ситуации нет. Если гной удалили, почему остается боль при нажатии? Область вокруг раны безболезненна, но если давить в определенном месте и направлении, то ощущается именно в глубине, как будто где-то в позвоночнике. Хотя при нажатии на копчик боли нет. Боль там же, где она была изначально в течение трех недель до появления гноя. На спине лежать больно, при наклоне тоже сильная боль, если попасть на нужное место.

Обсуждали экх, но врач не находит отверстий, плюс по узи инфильтрат был обособленно. Другие зоны не обследовали.

Врач выбрала выжидательную тактику еще на неделю, но я сомневаюсь, что надо заживлять рану, если потенциально нужно снова будет резать.
Мрт не сделать, т.к. на спине лежать не могу. УЗИ с открытой раной тоже не понятно как делать.

Куда двигаться в такой ситуации? Что может быть источником боли?

Кормлю грудью, ребенку 8 мес.

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Ситуация непростая.
Действительно, если это была бы просто атерома, такого болевого синдрома, как Вы описываете, быть не должно.
Насколько я понимаю, на спине Вам лежать практически невозможно из-за болевого синдрома.
Кроме того, сохраняются выделения из раны в прежнем количестве.
Всё-таки я бы так сразу не исключал копчико-эпителиальный ход. Вполне возможно, что болевой синдром попросту мешает провести полноценную ревизию раны. Для начала хотя бы переделайте УЗИ мягких тканей данной области. Саму рану во время исследования можно закрыть небольшой повязкой.
По крайней мере, есть вероятность, что появится хоть какая-то ясность в ситуации. А то получается,что 10 дней уже лечитесь, а легче не становится, выделения сохраняются - такого тоже быть не должно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Выскажу свою точку зрения. (хотя могу и ошибаться, но уж что есть, то есть).
Если это действительно был гнойник и довольно глубокий, как Вам рассказывают, то через такой маленький разрез гнойные очаги не вскрывают. Этот уж совсем ни о чем.
Далее. Непонятно по фото вообще где расположена рана, т.е. в какой анатомической области. Если можно переделайте снимок, только не надо так близко держать камеру к коже.
Насколько я понял, то процесс длится уже более месяца (если брать с самого начала).
Боль сохраняется. При вскрытии брали из раны мазок на флору и чувствительность к антибиотикам?
Это была атерома, тогда непонятно почему так долго не зарастает рана? Обычно это происходит достаточно быстро, тем более с таким разрезом.
Что делать? Я бы провел рентгенографию костей крестца и копчика и возможно затем сразу сделал фистулографию, чтобы посмотреть где и как идут возможные затеки. А далее уже действовать согласно полученным данным.
Вот такие у меня мысли. Можете поделиться ими с лечащим врачом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Клиент
Андрей Сергеевич, то есть разрез слишком маленький и надо его расширять? Рана находится в верхней части ягодицы, справа от позвоночника, фото прямо сейчас нет возможности сделать.
Да, процессу уже полтора месяца. При вскрытии никаких анализов не брали, сейчас что-то возможно взять или после левомеколи уже не будет адекватного результата?
Спасибо за рекомендации!
Хирург
Пожалуйста.
Все что я думаю по Вашей ситуации, я уже написал выше. Нового я ничего добавить не могу.
Хирург
Здравствуйте! Возможно, рана не заживает на фоне гормонодефицита. Принимаете лечение от АИТ? Рекомендую повторить УЗИ области раны, чтобы исключить возможные гнойные затеки, а также слать общий анализ крови, анализы на ТТГ и Т4 свободный, при необходимости консультация эндокринолога.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, принимала эутирокс, после родов постепенно с него ушла, ТТГ был в районе 4, как и до беременности.
Хирург
Аврора, поняла, рекомендую повторить анализы
Хирург
Здравствуйте, все таки если рана не заживает, и визуально никаких изменений нет, то следует рану дообследовать. Выполнить узи мягких тканей, не бояться если гель попадёт на рану, сделаете дополнительно перевязку, при непонятной ситуации выполнить мрт, предварительно принять анальгетики перед процедурой.
Если на перевязках ничего не происходит следует искать причины, посетить проктолога для исключения эпителиально копчикового хода.
В перевязках можно использовать также обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином и мазь Офломелид или Стелланин Пэг под повязку.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, выполнила мрт, пока жду узи и результаты анализов, можно уже что-то предположить? Заключение прикрепила к вопросу. Если остаточная полость, значит где-то еще есть гной? Не очень понятно, что значит высокобелковое содержимое.
Ограничение диффузии может говорить о каком-то злокачественном процессе?
Хирург
Нет, фраза о высоком содержании белка относится к тканям которые длительно воспалены, достаточная полость о чем в целом и шла речь, это полость атеромы которая плохо дренируется через маленький разрез, поэтому в ней также есть содержимое.
Хирург
Здравствуйте.
Ознакомившись с Вашей историей , тоже хочется сказать что ситуация не до конца понятная, так быть при обычной атероме не должно.
Если нет заживления, а сохраняется болевой синдром надо делать все доступные методы диагностики:
- посев из раны
- УЗИ в динамике на наличие свищевых ходов и скоплений жидкости
- рентгенография крестца и копчика, возможно сразу с фистулографией(прокрашивание хода введением контрастного вещества а рану и серия снимков)
- сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Думаю эти методы прояснят картину!
Принятый ответ
Хирург
Вероятно, недовскрыт где-то источник выделений. УЗИ мягких тканей, обратиться в другую клинику, возможно нужна ревизия раны под наркозом.