Консультация хирурга /

Воспалилась атерома — вопрос №1073853

Добрый день!
Образование под коленом, размер был как горошина, в течении месяца начала расти. За прошедшую неделю воспалилась и сегодня порвалась и начала выходить жидкость. На приём к хирургу записался на 06.10.22. Я Подскажите чем обрабатывать до приёма врача!

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Александр
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Ольга, добрый день.
Прикрепил фото

Хирург
это атерома - доброкачественное образование, киста закупоренной сальной железы.
Не приятна тем, что склонна к рецидивирующему воспалению/нагноение из-за наличия плотной капсулы, продуцирующей секрет, который инфицируется.
На данный момент есть отток гноя и нужно пролечить воспаление. Далее, по стиханию воспаления, надо обратиться к хирургу и радикально удалить капсулу атерому, чтобы более она Вас не беспокоила. Операция не сложная, выполняется под местной
анестезией в поликлинике.
Сейчас промывайте ранку перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, посыпайте попошком банеоцин и повязка с мазью левомеколь.
2р.д делайте солевые примочки : на 1л воды 100гр соли, намочите салфетку тёплым раствором и приложите на 2 часа.
Как только заживёт, обратитесь к хирургу с целью радикального лечения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
На фото атерому необходимо вскрывать , удалять содержимое вместе с капсулой и дренировать рану и далее заживлять перевязками.
Если до 6го числа попасть к хирургу нет возможности(хотя с нагноившийся атеромой Вас могут принять вне плановой записи), то сейчас промывайте рану сначала перекисью, затем хлоргексидином, далее повязка с мазью Левомеколь или Офломелид.
Ну а 6го числа хирург Вам удалит ее .
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Её надо вскрыть под местной анестезией и дренировать. Для этого обратитесь к хирургу очно
Клиент
Артем, добрый день!
Спасибо за ответ!
А левомиколем можно намазать?