Здравствуйте дорогие врачи, вопрос такой, был ожог кипятком один месяц назад. Лечили кожу мепифлексом в стационаре. Сейчас сняли, на на месте формирующегося рубца местами возникают вздутия, как будто напольные жидкостью. Как за ними ухаживать и чем это грозит? Рекомендации из стационара смазывать жизням кремом 3 раза в день. Через две недели должны наложить сжимающую повязку. Спасибо!
Елизавета Александровна, мы не в России сейчас находимся. Могу сделать перевод если надо. Но там очень коротко: (выписка электронная) Причина визита: 7/1 на запястье попал горячий чай. Область <1%, более глубокий характер.
Особый уход Снята повязка Моется водой с мылом Фотодокументация Смазывает отдушкой и смягчающим кремом без спирта. Полностью исцелился. Защищает с помощью Тубифаста. Информация Солнце, Защита от Солнца Холодные градусы Смазывайте смягчающим кремом/мазью не менее 3 раз/день, пока кожа не приобретет нормальный цвет.
В таком случае краснота это уже проявление дерматита на мазь и повязку что Вы используете. Сейчас уберите мазь, прием антигистаминных препаратов по Возрасту в России это Зодак или Зиртек 5 дней. Местно наносите мазь Адвантан 2 раза в день тонким слоем., на мокнутие можно использовать лосьон Каламин он будет подсушивать и успокаивать кожу. Я конечно не знаю что именно собираются вам делать дальше, но после того как пройдёт дерматит никакие повязки Вам не нужны, тем более сжимающие, тут нет признаков гипертрофии рубцовой ткани.
Елизавета Александровна, они говорят что рубец может вырасти в течении года. А чем можно адвантан заменить? Какое действующее вещество? У нас нет этого препарата. К сожалению мы не можем выехать на очную консультацию.
Может быть и на чулок раздражение, если была полная эпителизация ничего больше с раной делать было не нужно, по крайней мере в России. Гидрокортизон разрешён с 2 лет, если малышу 5 лет тогда можно
Здравствуйте. Прошел месяц после ожога. Такого покраснения по идее быть не должно. А если оно и есть, то оно должно быть сухое. Мне кажется что слегка перелечили ожог и пошли явления дерматита на коже. (хотя я конечно могу и ошибаться). Обратиться надо к дерматологу и уже выполнять его рекомендации. Кроме антисептиков мне кажется, что уже ничего и не надо (кроме дерматологического лечения конечно). Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ. Значит не мазать кремом как сказали в рекомендации. Мы не применяем антисептик. Просто три раза крем и один раз контрактубекс. Под кожой как будто собралась кровь или ликвор.В месте пузырьков.
Контрактубекс Вам пока наносить на место ожога НЕЛЬЗЯ! Его можно наносить только на рубцовую ткань, которая не воспалена и без всяких ран и корочек. Я не Ваш лечащий врач и мне трудно судить как развивались у Вас события, но я бы обрабатывал место ожога только раствором Мирамистина и наносил мазь Аргосульфан 1 раз в сутки. Что там за доктора и комментировать их принципы лечения я не могу. Они наблюдают ребенка и наверное знают что делать.
Фото отошлите дерматологу места ожога и скажите, что месяц прошел и ничего не помогает. А то не видя проблему отказаться от нее проще всего. Я же все это тоже на глаз Вам все рекомендую и не знаю что Вам может помочь. Хлоргекседин можете попробовать.
Здравствуйте! Обрабатывайте Антисептиком хлоргексидин или мирамистин или бетадином и используйте банеоцин или ксероформ (сейчас нужно рану сушить, корочки не сдирать под ними проходит процесс эпителизации).Минимизировать последствия можно применяя противорубцовые средства(Дерматикс , контратубекс). Обязательно очно показаться хирургу.
Вера Вячеславовна, спасибо. Мы уже записались дерматологу и комбустиолог уже видео. Обрабатываем хлоргексидином, и для подсушивания нам выписали жидкость , состав не знаю, ее делают в аптеке. Пьет капли Зиртек. Уже лучше намного. Краснота уходит.