Консультация невролога /

Напряжение в челюсти и языке — вопрос №1875441

Добрый день!

В конце прошлого года пережил, наверное, самый сильный стресс в своей жизни. Попала маленькая дочка в тяжелом состоянии в реанимацию. Сейчас, слава Богу все хорошо. Но после этой ситуации вновь вернулось напряжение в челюсти и языке. Возникает не каждый день и, в основном, вечером. Из ощущений хочется сильно сжать челюсти, нижнюю как будто не чувствую и также с языком. В такие моменты тяжело покушать, т.к. даже проглотить пищу тяжело и будто сейчас вместе с языком проглочу. Помогает полежать минут 30, но это на время. В идеале лечь уже спать и утром все это напряжение уходит.
Такая проблема возникала и раньше, уже больше 10 лет с периодичностью. Больше 10 лет назад начал страдать паническими атаками, не мог ездить в транспорте, сидеть в кафе и кушать, находится в общественных местах. Постоянно бросало в сильный пот, сильное сердцебиение, тошнота. На фоне этого сильно похудел, т.к. думали проблема с желудком. Но пока все это не вылилось в депрессию, к психотерапевту не направили. Там уже назначали препараты, ПА ушли, начал снова кушать нормально, вес набирать. Все это было на время лечения, дальше спустя время все опять по новой. И как только все возвращалось, то и дополнялось проблемой с напряжением в челюсти и языке. За все эти года обращался ко многим психотерапевтам, психиатрам. Постоянное лечение разными лекарствами, занятия с психологом и затем все возвращалось обратно. Последнее лечение проходил до осени 2022 года. Некоторые врачи дополнительно ставили невроз желудка (если правильно помню), помимо ПА. Больше к врачу не обращался, ПА вроде бы ушли, проблема с челюстью ушла до настоящего времени. Осталось только то, что тяжело кушать в общественных местах (возникает постоянная тошнота), не набирается вес (хотя до всех этих ПА я как раз начал заниматься своим питанием и набирать вес, т.к. по жизни худощавый человек и очень хотел поднабрать вес. Сейчас вес вообще не набирается, только набирал на некоторых антидепрессантах) и перед дорогой пью Драмину на всякий случай.
Проходил также курсы мануальной терапии и рефлексотерапии в период обострения ПА несколько лет назад по рекомендации психотерапевта, но каких-то изменений не ощутил.
Из хронического - шейный остеохондроз, синдром Жильбера.
Планировал в этом году пойти к стоматологу за удалением зубов мудрости, т.к. наполовину раскрошились на пару лет, но не решался из-за своих ПА. Под наркозом не хотел идти удалять. А теперь мешает это напряжение в челюсти, потому что тяжело будет просидеть долго с открытым ртом и переживаю, что это помешает удалению.
Никогда не было никаких болей в желудке, животе, зубной или челюсти. Из травм, была только травма шеи лет в 5.

Вроде бы все описал в подробностях. Скоро иду к неврологу на очную консультацию, но хотелось бы услышать мнения и других врачей. Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, синдром Жильбера

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Здесь у вас ситуация довольна понятна и ясна . На фоне стресса у вас периодически обостряется вегетативная дисфункция нервной системы , которая выливается в соматические жалобы . Сколько по времени вы обычно принимали антидепрессанты и какие вообще вам препараты назначали?
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день! Очень много что пил. Примерный список:

Анафранил, эглонил, пикамилон, финлепсин, флюанксол, фенотропил, фезам, рисполет (один раз выпил и был как пьяный полдня), золофт, тералиджен, грандаксин, паксил, дулоксента, триттико, каликста.

Разные врачи в разных схемах выписывал, что-то в комплексе, что-то просто отдельно. Из этого списка мне помогали во всем Анафранил, Золофт и Паксил.

Невролог, Терапевт
Сколько вы по времени принимали Золофт ?
Клиент
Алана Сергеевна, тоже назначали разные врачи раза 2-3. Максимально принимал год, постоянно показывался врачу каждые 3 месяца.
Невролог, Терапевт
По современным стандртам курс лечения стойкого тревожно - депрессивного расстройства , как у вас , не менее 2 - х лет , а у некоторых пациентов показан пожизненный прием препаратов с небольшими перерывами . Поэтому рекомендую вновь идти на консультацию к психотерапевту., не терять время зря на походы к неврологу .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ваша проблема связана вероятнее всего с тревогой и стрессом. Вам не назначали фгдс? Не принимали антидепрессанты? Изжога не беспокоит после приема пищи?
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день! ФГДС не назначали, как ни странно.
Антидепрессанты назначал каждый врач при обращении - Анафранил, Золофт, Паксил, Калиста и другие препараты. Изжога не мучает. Тяжесть раньше была практически постоянно, но вовремя лечение от ПА, пропадала тяжесть.
Невролог
При приеме антидепрессантов жалобы проходят?
Клиент
Елена Вячеславовна, да, все ПА уходили, всякие напряжения в челюсти тоже. Вес мог набирать на определенных антидеприссантах.
Невролог
В таком случае нужно возобновить прием антидепрессантов.
Принятый ответ
Невролог
Все таки порекомендую Вам пройти фгдс чтобы исключить органическую патологию.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию у Вас дисфункция вегетативной нервной системы, необходима консультация психотерапевта с последующим назначением противотревожной терапии, в виде антидепрессанта и транквилизатора.