Консультация невролога /

Релиум, эпилепсия и тревога — вопрос №200545

Уважаемые врачи. В 2016 году жена попала в серьезную аварию. Сильные переломы, трепанация черепа, аппарат Илизарова и несколько лет лечения. Из-за сильных болей развилась депрессия, панические атаки и постоянная тревожность. От эпилепсии принимаем Ламиктал 300 мг. в день. Приступы почти не тревожат. Однако депрессия и тревожность не отступают уже почти год. пьем паксил 40 мг и квентиакс 200 мг. Но изменений нет. Ранее, во время сильных приступов панической атаки или эпилепсии жена принимала релиум. очень помогало и она просыпалась без тревожности в прекрасном состоянии. Нам невролог выписывал это лекарство, но мы не принимли курс, а пили только во время приступов. Может имеет смысл все-таки пропить курсом? Читал отзывы, что тревожность может пройти на долгое время в этом случае. Если имеет смысл, то как долго пить? Есть ли противопоказание - эпилепсия? После приема курса стоит ли отказаться от паксила и квентиакса?

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сеансы психотерапии жена проходила? От одних таблеток толку не будет все должно быть в комплексе
Клиент
Анжела, в ближайшее время планируем обратиться к психологу.

Невролог
Добрый день! Действительно, в ряде случаев релиум действительно назначается курсами. Длительность правильнее всего было бы обсудить с Вашим лечащим врачом, ведь он видел пациентку очно. Обязательно рассмотрите вариант работы с психотерапевтом, возможно после этого удастся уменьшить дозы препаратов или полностью отказаться от некоторых из них.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Назначение такого препарата должен делать лечащий врач, при очном осмотре . Решить о длительности приема. Нужно работать с психотерапевтом .
Офтальмолог
Здравствуйте, такой вопрос лучше обсудить с вашим лечащим врачом
Невролог
Здравствуйте! Релиум не противопоказан при эпилепсии, наоборот обладает противосудорожной активностью и усиливает действие противоэпилептических средств, но при лечении депрессий, панических расстройств -это не средство выбора.
Да, эффект отличный, развивается быстро, но краткосрочный и может потом загнать в ухудшение состояния и пациент будет думать, что другие лекарства ему не помогают. Первое, на мой взгляд, что надо сделать, это посетить психотерапевта, без очного решения и наблюдения врача релиум принимать не стоит, показана когнитивно-поведенческая терапия.
Принятый ответ
Педиатр
На самом деле я ещё не видела ни одного человека вылеченного от депрессии таблетками. Таблетками она не лечится. Таблетки помогают её пересидеть, если организм справляется с ней сам это замечательно. Но бывает такое редко. Основное лечение депрессии и панических Атак это сеансы психотерапии. К а таблетки это вспомогательные или временный этап
Педиатр
В вашем случае психолог не совсем хороший вариант. Учитывая сложную форму и наречие сопутствующего заболевания Вам нужен психотерапевт.тот, который лечит сеансами. тот, который подобран по отзывам. Тогда всё сработает. Лекарственную терапию порекомендует уже он. И состав и длительность
Терапевт
Здравствуйте, Иван. Релиум можно принимать при эпилепсии. Но при депрессии и тревожности все же необходимо показать супругу грамотному психотерапевту. Необходима психотерапия помимо медикаментозного лечения.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Для контроля над эпилепсией много современных достаточно безопасных препаратов. А для лечение депрессии и тревоги релиум совсем не подходит. Думаю, не стоит пробовать курсовой приём, от этого будет больше нежелательных явлений, чем пользы.
Психолог - это не врач, а педагог. В вашем случае нужен психотерапевт для сочетания психотерапии и медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте препарат не противопоказан но может развить резистентность
Очно эпилептолон назначит базисную терапию
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Ваш врач психотерапевт.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,препарат хороший,обладает достаточно выраженным противотревожным действием,может быть назначен курсом,в том числе при эпилепсии положительный эффект,но к нему развивается привыкание,поэтому принимать только под наблюдением лечащего врача,который определит сроки приема и как потом отменить препарат чтобы не развились побочные явления
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Релиум- подучетный психотропный препарат, он не находится в широком доступе. Вам необходимо обратиться к психиатру для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии.