Расшифруйте ЭЭГ

Мне нужно узнать расшифровку моего ЭЭГ и что это значит, тк меня беспокоит, что здесь сказано. Я сейчас обследуюсь и ищу причины своих головных болей, голова болит с 12 лет. Преобладает боль в глазах, надбровных дугах, висках. В основном с одной стороны и пульсирующая, бывали приступы, когда боль сдавливала, словно обруч. Неделями. Сейчас уже 5 день странным образом болит голова, боль то ноющая, то пульсирующая, иногда исчезает сама. Боль где глаза, брови, виски, за ушами шея, немного затылок. Опоясывающая и сжимающая боль. Завтра на МРТ к неврологу и окулисту. Так же делала рентген шеи , там у меня выпрямление шейного лордоза, затылочная шпора, нарушение фиксирующей функции на С4 и С5, аномалия киммерле. Подскажите, что делать? Какое МРТ лучше? На что это похоже?

Гастрит
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭЭГ у вас норма. Пусть нас не пугают это страшные и непонятные слова. Эпилептической активности нет. Нарушений биоэлектрической активности головного мозга - нет.

МРТ советую сделать и головного мозга, и шейного отдела позвоночника (рентгена мало). Так же ДС БЦА (дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий).

У вас может быть сочетание мигрени и головной боли напряжения, заднешейный миотонический синдром с развитием дефицита кровоснабжения в вертебро-базиллярном бассейне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Андреевна, есть смысл делать комплекс шеи, сосудов и головы? Или лучше сделать шейный отдел позвоночника и голову , а потом узи сосудов?

МРТ артерий головы или МРТ вен головы не вижу смысла делать. Знаю, что в клиниках это часто объединяют в комплекс.

МРТ головного мозга + МРТ шейного отдела позвоночника + УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи (ДС БЦА).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Андреевна, хорошо! Завтра отпишусь по поводу результатов МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Андреевна, МРТ результат прикрепила

Здравствуйте.
МРТ вам описали очень коротко, как-то поверхностно. Мне как МРТ-рентгенологу вообще не нравится это заключение. Но будем делать по тем данным, что у нас есть.
МРТ головного мозга - норма. Фраза "арахноидальные изменения ликворокистозного характера" - бред полный. Так давно уже никто не пишет, лет 10 точно. Всем МРТ-диагностам грамотным уже давно понятно, что это вариант нормы - "субарахноидальные конвекситальные пространства и межгиральные щели локально неравномерно расширены, преимущественно в области теменных и лобных долей" (см. описание МРТ ГМ). Это норма! Это никак не проявляется и ни на что не влияет! Так что не пугаемся этой фразы. С головным мозгом всё отлично.
МРТ шейного отдела позвоночника - грыж и протрузий нет, спинной мозг в норме, позвонки все целые и ровные. Сглажен лордоз. То есть прогиб шеи, которые должен быть в норме, у вас более плоский, шея более прямая (вид сбоку, саггитальная проекция). И есть небольшое искривление шейного отдела позвоночника вбок, сколиотическая деформация (вид на шейный отдел спереди, фронтальная проекция).

Из всего выше выявлено делаем выводы: "Головная боль напряжения. Мигрень простая без ауры? Нарушение статики шейного отдела позвоночника".

Лечение:
- амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 2 месяца (рецепт по форме 107 взять в поликлинике),
- ежедневное регулярное выполнения комплекса лечебной гимнастики для шейного отдела позвоночника!!!
- наладить режим сна\бодрствования,
- при возникновении острой\пульсирующей боли в одной половине головы принять Суматриптан 100 мг (в первые 30 минут начала болевого приступа). Если головная боль купируется\прекратится - подтверждается диагноз "Мигрень простая, без ауры".

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Андреевна, отдала за мрт 9 тысяч, даже не знала, что все так не хорошо. Пишут, что отличный центр. У меня есть диск, может вам как-то отправить с него можно информацию?

Да, можете загрузить его на компьютер и сделать архив на яндекс.диск например, и отправить мне ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Андреевна, хорошо... Я займусь этим и отправлю вам на этой неделе. Подскажите, раз вы рентгенолог - вы можете увидеть там что-то более серьёзное?

Я не думаю, что вам стоит беспокоиться. Но я обязательно просмотрю оба исследования, и напишу вам подробно всё.

Если это вопрос уже будет закрыт, то отправьте мне в личные сообщения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Андреевна, хорошо. Почему не стоит беспокоиться?

Хочется верить. что описывающий доктор не пропустил серьезную выраженную патологию. Но сам протокол очень краткий, не развёрнутый. Особенно шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Андреевна, есть какие-то предпосылки серьёзной патологии?... Я отдала за это 9 тысяч?

Повторю еще раз - не волнуйтесь пожалуйста. Я посмотрю само исследование, непосредственно срезы, и напишу вам заключение. Без паники!

Но вы же писали ранее, что есть аномалия киммерли, а здесь об этом ни слова. Буду смотреть детально!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Андреевна, я постараюсь не паниковать и сегодня-завтра отправить вам само исследование, но меня все же беспокоит то, почему вы думаете, что врач мог пропустить что-то серьёзное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Андреевна, наверное на это вас должно было навести что-то

Я наоборот пишу вам, что скорее всего что-то серьезное НЕ пропустили. Но нам важны все детали!!!.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Андреевна, хорошо, сегодня займусь диском

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Андреевна, может я могу отправить вам на электронную почту?

Я не знаю, можно ли по правилам сайта указывать здесь свои контакты. напишите мне сейчас в личку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Андреевна, написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Андреевна, отправила вам файл по почте, надеюсь, получится открыть

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭЭГ норма, да и ЭЭГ применяют для выявления эпиактивности. По симптомам головная юоль напряжения, очевидно хроническая.
Необходимо сделать МРТ головного мозга.
Чем пробовали купировать боль? Заметили, что провоцирует боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Алексеевна, завтра иду на МРТ . также шейного отдела позвоночника и головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Алексеевна, купировала симпотмы обычным анальгином, иногда с ношпой. Боль снималась и я особо не придавала этому значения, хоть иногда , достаточно редко возникали длительные приступы, как и сейчас. Но сейчас обезбол не особо помогает, это смутило меня и привело к мысли делать обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Алексеевна, боль провоцирует, когда я плачу, стрессую или долго нахожусь на жаре. Иногда она появляется спонтанно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Алексеевна, подскажите, почему мне показано МРТ? Что там могут выявить? Очень переживаю

МРТ всегда назначает при головной боли, чтоб исключить образования, в первую очередь. Но уверена будет норма, так как по симптомам головная боль напряжения. Привычные анальгетики могут перестать помогать со временем. Ваша задача исправить провоцирующие факторы, наладить режим труда и отдыха, сон, физическую активность и тогда головная боль будет значит реже

Пока попробуйте пенталгин или нурофен или цитрамон при боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Алексеевна, имеет смысл делать узи сосудов шеи? Завтра напишу сюда результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Алексеевна, я делаю МРТ без контраста, тк не знаю нужен ли он. Как вы считаете, это правильное решение?

УЗДГ не нужно, контраст не нужен. Прикрепите , отпишитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Алексеевна, у меня аномалия киммерле и я читала, что пишут об этом и там может быть нарушение кровотока, если артерия сильно пережата. Узи сосудов шеи точно не имеет смысла?

Да, когда кольцо костное узкое и давит на артерию, то симптомы в виде головокружения могут быть. Можно сделать, чтоб оценить ситуацию, но головная боль не от этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Алексеевна, МРТ у меня на завтра на 7 утра. Завтра прикреплю результаты. Хотела узнать, МРТ имеет какой-то вред для человеческого организма?

МРТ это магнит, поэтому без вреда. Как прикрепите отпишитесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Алексеевна, результат МРТ прикрепила

Здоровья. Всё хорошо по МРТ , есть начальные признаки остеохондроза и арахноидальные кисты,чаще врожденные, клинически не проявляется, ни на что не влияют.

МРТ без контрастного усиления. И без него будет всё видно прекрасно!

Хоть и подозреваем головную боль напряжения + мигрень, но МРТ головного мозга и шеи делаем, чтобы сразу исключить все другие возможные патологии: киста, опухоль, менингиома, грыжа или протрузия шейного отдела позвоночника, множественные очаги глиоза и прочее прочее.

Ко мне на прием как к неврологу приходят пациенты с головной болью постоянно, и МРТ таких пациентов я вижу и описываю регулярно в качестве МРТ-рентгенолога. И в 50% мы там ничего не находим критического - и это лучший вариант! А в 50% случаев всё таки находим причину этих болей. И лучше обнаружить это раньше, чем позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Андреевна, МРТ у меня на завтра на 7 утра. Завтра прикреплю результаты. Хотела узнать, МРТ имеет какой-то вред для человеческого организма?

Нет, вреда нет.
Поэтому МРТ можно делать детям и беременным. Можно выполнять исследование хоть каждый день.
Магнитное излучение для вас на уровне смартфона или микроволновой печи.