Консультация кардиолога /

Экстрасистолы, смена ритма, водитель ритма — вопрос №1875808

Здравствуйте!
Несколько месяцев назад появилась тахикардия: сначала редко, позже все чаще в утренние часы поднимается пульс (были приступы до 170), редко аритмия. В январе отлежала в больнице. Результаты анализов:
ттг 2.613 mcIU/ml, т3 - 4.97 pmol/l, т4 - 14.01 pmol/l;
клинический анализ: лейкоциты 9.2х10 9; эритроциты 3.92х10 12, гемоглобин 113 г/л, тромбоциты 213х10 9;
Биохимия: алт 11, аст 19, билирубин Т 9.1, креатинин 84, общий белок 66.5, мочевина 8.56, холестеррн 4.36, глюкоза 4.31, натрий 140.2, калий 4.57, хлор 102.8, реактивный белок 7.9, железо 6.2, альбумин 41.7

После больницы спустя неделю при появлении легких симптомов орви в утренние часы, а также после дневного отдыха (в горизонтальном состоянии) опять стал подниматься пульс (до 125 уд/мин), а также чаще стали проявляться перебои. При перебоях часто ощущается небольшое вздутие живота.

По результатам последнего суточного мониторинга почле больничной терапии до ухудшения:
5 часов предсердного ритма (преобладает ночью), миграция водителя ритма 14 секунд (ночью), 16 наджелудочковых экстрасистол (2 из них во сне), 7 выраженных инусовых аритмий (макс RR - 1.14 во сне 05:30 ).
Зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т в отведениях V3(1 эпизод),V4(3 эпизода) (днем). Длительность эпизодов от 00:15(м:с) до 00:25(м:с). Общая продолжительность эпизодов 00:55(м:с). Максимальный отрицательный Т -4.2мм в отведении V3 в 9:53:14, ЧСС=122уд/мин.
Отмечено удлинение интервала QT:
QT корригированный > порога (0.46 сек): Всего выявлено 7 эпизодов общей продолжительностью 03:55, макс. продолжительность эпизодов за час 01:55(м:с). Максимальная продолжительность интервала QT=0.45сек. в 1:10:03(ЧСС=61 уд/мин. QTc=0.45 сек.). Максимальный QTc=0.53сек. в 1:23:49.
Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.37сек., QTc=0.43сек.
Cреднесуточный коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0.24
Гиперадаптация QT к ЧСС.
Среднедневной коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0.22

Сопутствующие болезни: хронический бронхит с астматическим компонентом, гэрб и эзофагит, хронический тонзиллит

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический бронхит с астматическим компонентом, хронический тонзиллит, ГЭРБ, эзофагит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В чем ваш вопрос?
Клиент
Александр, как вылечить указанное состояние и вернуться к полноценной жизни

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас по анализам железодефицитная анемия.
Рекомендую препараты железа сорбифер или феррум лек 2-3 мес.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье ???
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по данному описанию, лабораторно есть отклонения. например, железодефицитная анемия легкой степени.
Вы начали ее лечить?
А что вас беспокоит сейчас? В чем нужна помощь?
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас аритмия в первой половине дня ощутимые, до нескольких в минуту. Вечером иногда. Как это состояние можно вылечить?
Кардиолог, Терапевт
По описанию предоставленного ХМ ЭКГ ничего лечить не нужно, в крайнем случае пропить магнеВ6. Но этот холтер был у вас до ухудшения, поэтому я бы сначала рекомендовала холтер повторить, а дальше смотреть и думать, что и чем лечить.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алина! Результаты холтера - отсутствие значимых нарушений ритма, проводимости характерны для дисфункции вегетативной нервной системы. Преобладание её симпатического звена .Об этом же говорит и более частое появление в утренние часы.
В оак лёгкая анемия. Надо сдать кровь на ферритин. Если будет недостаток железа, восполнить его. Это тоже влияет на ритм. специфической антиаритмической терапии не требуется.
Хорошие результаты от психотерапии, ЛФК.
Что касается интервала QTпо холтер его не оценивают. Для этого проводится обычная ЭКГ.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ! Ферритин ранее сдавала, был в норме
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, результаты холтер экг.

У вас по анализам есть анемия, возможно тахикардия связана с ней.
Нужно принимать препараты железа, например тардиферон 80 мг в день 2 мес и уточнить причину анемии: вегетарианство, обильные менструации, патология ЖКТ.

По вашему описанию холтер ЭКГ - нет никаких изменений, миграция водителя ритма, предсердный ритм - часто бывают и в норме. Удлинение интервала QT - незначительно, является суточной нормой.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, приложила. Ранее на мониторинге синусовый ритм был до 98% от всего времени, сейчас есть динамика на увеличение предсердного ритма (до 5 часов в сутки). Насколько это серьёзно? Скажите, пожалуйста, какие анализы можно сдать, чтобы исключить серьезные заболевания сердца, сосудов?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нормальный результат холтер ЭКГ, предсердный ритм в вашем случае - это особенность суточного нормального ритма. Нет серьезных заболеваний сердца. Нужно лечить анемию.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!