Результаты анализов

Добрый вечер. Гинеколог выявил недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла. Рекомендовала сдать анализ первичного обследования щитовидной железы. По результатам анализов сказала, что ттг для моего возраста завышен.

Гастрит, лорингит
30 лет

Добрый вечер! У Вас ранее были проблемы со щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Илона Альбертовна, добрый вечер. Нет, не было.

Тогда, самое главное, чтобы результат был в пределах референтных значений. Это только для тех, у кого заболевания ЩЖ, ТТГ при планировании беременности должен быть 2,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Илона Альбертовна,то есть недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла не из-за щитовидной железы?

Принятый ответ

Нет, скорее всего, из-за недостатка прогестерона в данной фазе

Здравствуйте.
У вас всё хорошо, независимо от возраста нормативы ТТГ 0,4 - 4,0, у вас входит ТТГ в его нормативы, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30 возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

При планировании беременности без диагноза гипотиреоз ТТГ так же должен быть в пределах 0,4 - 4,0. Если планируется беременность с помощью ЭКО, ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 2,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо.
Ферритин был 23, д3 20

Принятый ответ

По анализу имеется недостаток ферритина, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

По анализу имеется недостаток витамина д3, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Либо если удобнее прием в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 перейдите на профилактическую дозу 2000ме, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа у вас совершенно нормальный уровень ттг, поводов для беспокойства нет