У меня эрозия шейки матки

Здравствуйте, беременность 9,5 недель, кровит эрозия шейки матки, выделения не значительные, была у врача, на узи не отслойки ни гематомы.. врач назначила транексам 250мг 2р в д и клиндацин б пролонг.

Здравствуйте. Эрозия кровать постоянно или после забора мазков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, нет, не постоянно, сама по себе, ничего что спровоцировало бы кровить ее не было. Один раз в 6 недель незначительно, через пару дней кончилось и вот снова на 9,5 недель ещё до узи закровило, светло коричневые такие выделения , раз -два в день и уже так 3ий день

Не переживайте, это не патология. Такое возможно из-за того, что шейка сейчас обильно кровоснабжена.
Для эпителизации можно использовать свечи депантенол

Здравствуйте. Кровит как мажущие выделения коричневого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, да, начались с 6ой недели беременности, пару дней это продлилось и прекратилось, после узи незначительно снова бывает.. потом до 9,5 недель не было и снова, была и на кресле и на узи все с плодом хорошо, но эрозия кровит. Крем клиндацин б пролонг назначили вводить 3 дня раз в день , это антибиотик и я переживаю что он навредит

Нет, при беременности лушче свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней, клиндацин б нежелательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, я вас поняла, спасибо за ответ

Здравствуйте. В первом триместре лучше использовать для санации флуомизин. Клиндацин пролонг со 2го триместра по показаниям.
Если по узи нет причин для кровотечения, если визуально на осмотре врач видит источник кровотечения- опасности для ребёнка это не представляет. Во время беременности ткани влагалища и сама шейка становятся рыхлыми, на них легко лопаются капилляры, а учитывая эрозию- это может происходить и при дефекации(натуживании), и при смене положения тела, и после осмотра, и после узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, Скажите, а флуомизин не противопоказан при эрозии?

Это антисептические свечи, они разрешены к применению в 1м триместре беременности, если есть необходимость санации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо большое за такие развёрнутые ответы.

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Здравствуйте. Вам делали кольпоскопию ло беременности? Котндацин на каком основании назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, нет, не делали, эрозия у меня уже пару лет, я наблюдала ее каждые пол года. Только при беременности стала беспокоить, все анализы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, клиндацин возможно назначен потому что у меня уреаплазма 10 во 2 степени

Если нет жалоб, лечение вам не нужно тем более клиндацином

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, а как быть с тем что эрозия иногда кровит? Это никак не повлияет на плод?

Это ни как не повлияет на плод. Вам нужен половой покой, желательно свечи ри какие не ставить, так как при контакте с шейкой будет кровить. У вас были инфекции урогенитальные до беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, до беременности была уреаплазма тоже 10 во 2 степени, врач назначал антибактериальные свечи, больше никаких инфекций не было

Это не высокие титры, если жалоб нет лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, спасибо за ответ, я вас поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, скажите, в мазке лейкоциты были выявлены в большом количестве, более 30ти, а пцр показал уреаплазму 10 во 2 все равно не нужно лечение?

Есои нет жалоб, лечение требуется и титры и лейкоциты в драустимом количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, я вас не поняла, требуется лечение или нет? Лейкоциты не в допустимом количестве, их «большое количество» результат мазка

Принятый ответ

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если доктор на осмотре видит что кровянистые именно из шейки, то для эмбриона они совершенно не опасны.
Они снаружи от него, никак не влияют на его питание и жизнедеятельность.
Шейка сейчас обильно кровоснабжена , её сосуды полнокровны , поэтому любой контакт с её поверхностью вызывает кровянистые выделения.
Клиндацин лучше заменить на Депантол (антисептик + пантенол) или флуомизин (антисептик).
Так как на этом сроке никаких более серьёзных антибактериальных препаратов лучше не использовать, они могут применяться только начиная с 12 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арусяк, спасибо за ответ)

Здравствуйте. во время беременности шейка матки размягчается в норме, поэтому многие сосуды могут подкравливать, не пугайтесь.
почему назначили клиндацин? у вас плохой мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна, да, были повышены лейкоциты, пцр показал уреаплазму 10 во 2 степени, врач сказала это лечить не нужно, и тем не менее назначила клиндацин

лейкоциты до каких цифр? норма до 30. уреаплазма может жить во влагалище в норме, ее титр допустим до 10 в 5 степени ( если нет жалоб).
если у вас лейкоциты менее 30 и жалоб нет то свечи вам не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна, лейкоциты больше 30ти, большое количество

Принятый ответ

в таком случае лучше флуомизин на вашем сроке 6 дней либо свечи гексикон. остальные свечи запрещены до 12 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна, спасибо за Консультацию