Консультация детского невролога /

Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭЭГ. На сколько серьёзные отклонения? — вопрос №1876172

Ребенку 11 лет. Беспокоят различные тики. На ЭЭГ альфа ритм с частотой 8-9Гц, амплитудой до 60 мкВ, нерегулярный, дезорганизованный, плохо моделированный. Единичные диффузные волны диапазоне тета ритма с амплитудой до 60мкВ и билатерально синхронные вспышки до 90 мкВ. Бета ритм в диапазоне 15-25Гц низкоаплитудный над всеми областями, значительно усилен. Зональные различия сглажены. При ФС 11 до 20 Гц усвоение ритма слабое

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Добрый вечер. Судя по описанию, имеется незрелость коры головного мозга. Какие жалобы по поводу ребнка, в связи с чем делали ЭЭГ? Опишите процесс беременности и родов : на каком сроке родили, естественные роды или кесарево? Как протекала беременность: чем болели, был ли гестационный сахарный диабет, анемия (укажите уровень гемоглобина) , на каком сроке было выявлено? Были ли травмы, операции? Ставили ли диагноз - эклампсия, преэклампсия , была угроза прерывания беременности? Как проходили роды: сколько длился безводный период, какого цвета были околоплодные воды? Было ли обвитие пуповиной, стимулировали ли роды окситоцином, давили ли на живот? Какого цвета была кожа ребëнка при рождении, сразу ли закричал? Как развивался: когда начал сидеть , ходить, стоять, говорить? Когда появился указательный жест?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, беспокоят тики(подергивания, повторение слов) на протяжении 5 лет, тревожность. Была угроза прерывания беременности, гипертонус, гипоксия плода. Кс на 38 недели и двойное обвитие пуповиной. Сел, встал, указательный жест по возрастной норме. Ходить сам боялся, только за руку. Сам пошёл в 1г и 6 мес. Заговорил около 5 лет, с помощью логопеда. До этого молчал или мычал. Сейчас назначают тералиджен, но конкретного диагноза нет...

Детский невролог
Как он контактирует с окружающими: сверстники, родители? Как понимает обращëнную речь, как развиты школьные навыки?
Клиент
Евгений Павлович, обращённую речь понимает, по оценкам в школе середнячок, могут быть как 2-3, так и 4-5. Медлительный, не всегда успевает записать работу, не всегда внимателен. Со сверстниками контакт плохой, с родителями может грубить если что то не нравится.
Детский невролог
Тиралиджен я бы не рекомендовал на данный момент. Магне В6 рекомендовал бы в дозировке по 10 мл (1 ампула) 2 раза в сутки, запивая водой. Если есть у вас городе, то БАК по программе - "задержка речевого развития" и "тики", БОС терапию по программе "тики", занятия с психологом. Мой предварительный диагноз : задержка речевого развития, скорректированная логопедически. Но повторюсь - на ЭЭГ есть признаки недозрелости коры головного мозга. Плюс к этому необходимо пройти обследования : УЗДГ сосудов головного мозга и шеи, рентген шеи в 2 проекциях с функциональными пробами. ЭЭГ в динамике. После обследований: повторное обращение к неврологу для оценки неврологического статуса, решения вопроса о коррекции травмы шеи при выявлении и назначении ноотропов - они скорее всего будут нужны.
Невролог, Детский невролог
Добрый день . По ээг всё в пределах нормы . По поводу тревожности лучше проконсультироваться с психиатром . Ограничьте зрительные нагрузки , не делайте по поводу тиков замечания , не акцентируйте на этом внимание . Можно пока начать Магне б6 по одной ампуле вечером + 1/2 стакана воды 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, тики стараемся не замечать, но он сам уже от них устал
Невролог, Детский невролог
Хорошо помогает психотерапия . Также можно начать прием препарата фенибут , но препарат рецептурный
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да конечно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам ЭЭГ патологической эпиактивности нет.
Есть признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах и склонность к гипервозбудимости.
Клиент
Ирина Анатольевна, как можно скорректировать, по возможности убрать эти признаки? Пройдёт ли это состояние вообще?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Изменения по ЭЭГ лечить не нужно.
Насчет тиков-что из препаратов принимали ранее?
Клиент
Ирина Анатольевна, фенибут, сонапакс, последнее назначение тералиджен
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стоит рассмотреть вопрос о приеме тиапридала.