Боль в правой стороне грудной клетки

Вчера вечером появилась тупая боль в правой стороне грудной клетки с право( фото). Боль в области лопаток( с лево и право). Лежа болит и сидя. Стала нервничать, теперь кажется , что болит даже при глотании в этой области. Боли раньше были, но в другой области( подмышки, грудь) Операция в ноябре 2024 межтеловой спондилодез. Парез лёгкий правой руки и ноги.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату ЭХОДКГ имеется тахикардия. Вы препараты какие -либо принимаете? Давление в каких цифрах на сегодня? В момент боли изменяется? По заключению ЭФГДС недостаточность кардии, эритематозный гастрит. Боли зависят от приёма и характера пищи? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Давление 120/80 принимаю Эдарби кло. Боль отдает в лопатку и сторону ключицы правую. ЭХОЭКГ был стресс на фоне предстоящей операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Болит в момент приёма пищи воды не области пищевода и желудка , а рядом, где в груди ( см. Фото).

желательно принимать препарат Кудесан по 20 капель утром после завтрака на месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Какое обследование пройти чтобы уточнить причину данных болей?

в первую очередь КТ позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У меня сделано МРТ позвоночника 20 марта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мрт позвоночника приложено, операция на позвоночнике по установке кейжда 20 ноября 2024 ( фото) . На позвоночнике дегенеративные изменения ( протрузии, грыжа, остеохондроз, скалеоз 1 ст., листез). Приём мамолога( фото) приложено, Анализы холестерина, триглицериды ( повышены) - фото .

для костных тканей более информативно КТ, для мягких тканей МРТ.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Для уточнения мне нужно будет задать вам несколько вопросов- боль при пальпации усиливается?
Вы какие препараты принимаете ? После операции проводился контроль МРТ ? Невролог когда консультировал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Боль при пальпации усиливается. Принимаю препараты омепрозол, де- нол, эдарбикло. МрТ приложено после операции. У невролога была в феврале месяце. Диагноз : мышечно-тонический синдром,торакалгический синдром,синдром межреберной невролгии. У меня отек лопаток с левой и правой стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лёгкий парез правой ноги и руки. Дополнительно приложила консультацию онколога- мамолога, анализы на триглицериды, холестеин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

НПВС , не принимаю .

Почему НПВС не принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я пропила в январе -феврале, мне на месяц выписывали, тритикко, габапентин, дулоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вы считаете , что все это связано с неврологией( позвоночник) ?

Да , по всей вероятности причина неврологического характера, сделайте МСКТ грудного отдела позвоночника и с результатами обратитесь к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А МРТ всего позвоночника я делала 20 марта, сделать МСКТ ещё дополнительно?

Там у вас дата не видна была , поэтому думала , что старое исследование. В таком случае повторять исследование не нужно .
Вы получатели достаточно сильнодействующие препараты , от них эффекта не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эффект был,но после окончания лечения все вернулось, причём боль стала незнакомой( шея,ключица, сейчас в грудь ). Раньше болело( межлопатками, лопатки, грудной отдел , подмышкой). Боль поменялась не знаю почему,я человек тревожный.

А что принимаете в качестве противотревожной терапии?
Попробуйте прием Артоксан по 1 т 1 раз в день -10 дней совместно с Сирдалудом 2 мг на ночь . Если не поможет , обратитесь очно к неврологу для повторного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мне выписали , но я пока не принимаю Ципралекс, атаракс,заласта. Не знаю можно принимать вместе с антибиотиками, выписал гинеколог (орнидазол,циплофлоксацин,дифлюкан). Читала , что нельзя вместе

Все верно . С антибиотиками АД не стоит сочетать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

До операции( стеноз , кейж металлоконструкция ноябрь 2024) боль была в пояснично-крестцовом отделе( поясница, пах, нога холодела) , сейчас боль ушла в грудной и шейный отдел. Может быть такое?

Возможно такое , что артроз межпозвонковых суставов ( спондилоартроз ) , может давать болевой синдром именно в грудном и шейном отделе позвоночника. Связь с поясничным отделом здесь не прослеживается , проблема связана с грудным и шейным отделом позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Аникина Светлана Сергеевна. Являюсь специалистом сервиса "Спроси Врача".

Боль в области грудной клетки может быть связана с несколькими моментами:
1. В первую очередь, исключить самое важное - сердечную патологию. Нужно обратиться к терапевту, обычно назначают ЭКГ и ЭХОКГ (узи сердца), также в плановом порядке сдаётся липидограмма - показатели холестерина в крови, выполняется осмотр, прощупывание грудной клетки, прослушивание лёгких и сердца. По предоставленным данным по узи сердца изменения уже были отмечены, поэтому состояние требует внимания.
2. Представленная картина может быть связана с повреждением нервного корешка, возникает сокращение (спазм) мышц и боль. Факторы: переохлаждение, стресс, чрезмерная физическая нагрузка, проблемы в костно-хрящевой системе позвоночника (например, искривление позвоночника, грыжи). В таком случае, нужен осмотр неврологом.
Лечение проводится :
Обезболивающими (мелоксикам, диклофенак, ксефокам)
Препаратами, расслабляющими мышцы (мидокалм)
Местными обезболивающими гелями (найз, кетанов) или пластырями (вольтарен, нанопласт)
И другими препаратами после осмотра неврологом по необходимости.
Для уточнения состояния рекомендуют выполнить МРТ грудного отдела позвоночника.
3. Когда беспокоит боль в области груди, тажке обычно рекомендут проходить ЭГДС + С13-уреазный дыхательный тест. Часто такая боль бывает при воспалении слизистой пищевода или желудка, грыже пищеводного отверстия диафрагмы.
4. Исключить заболевания молочных желез позволяет обследование - маммография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Липограмму сдавала в феврале ,повышен холестерин, триглицериды( приложила результаты) По МРТ позвоночника: протрузии, остеохондроз, скалиоз 1 ст, возрастные изменения. ФГДС делала в феврале(фото). У онколога - мамолога была на приеме 4 февраля( приложила результаты). Необходимо все обследования повторить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

МРТ всего позвоночника сделано 20 марта. Результаты приложены.

Обследований более, чем достаточно для получения качественного лечения.
При отклонениях показателей холестерина и сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы (например, повышение давления, атеросклеротических изменений сосудов (по описанию узи брахиоцефальных артерий)), обычно назначают препараты, снижающие уровень холестерина.
Так как эти факторы повышают риск сердечно-сосудистых осложнений, могут происходить к недостаточному питанию сердечной мышцы, в дальнейшем приводить к развитию боли в области сердца или грудной клетки.
К таким препаратам относятся статины (например, розувастатин или аторвастатин), фибраты или эзетимиб.
На очном приёме врач оценивает степень риска сердечно-сосудистых осложнений, индивидуальные особенности состояния здоровья, противопоказания и показания к терапии, далее назначает контроль показателей липидограммы.

При сохранении болезненных ощущений со стороны позвоночника нужен повторный осмотр невролога для назначения лечения с целью снижения степени выраженности боли.
Может оказаться эффективным комплексное лечение:
Медикаментозное (противовоспалительные, обезболивающие, препараты, снижающие напряжение при мышечном спазме) + физиопроцедуры + лечебная физическая культура, назначенные доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Так что мне лечить раз обследование достаточно для получения качественного лечения?

С результатами обследований и жалобами обратиться к неврологу, даже если вы были не так давно.
Затем, нужен осмотр и консультация терапевта для осмотра, назначения лечения и наблюдения по результатам липидограммы и УЗИ сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль усиливается при наклонах поворотах глубоких вдохах при нажатии на место боли ?
После чего началось ?
По поводу УЗИ сосудов шеи , вам назначили лечение?
В таких случаях рекомендуется принимать статины и по потребности кроверазжижающие препараты