У пожилой женщины после седации ноги все в сосудах , синяки возле пальцев

Маме 79 лет , делали колоноскопию под седацией , долго не могли разбудить , и вообще брать не хотели из за высокого давления 180 / 80 перед колоноскопией , пришлось ночевать в стационаре и эту процедуру выполнили с утра давление было 140 на 80 . Приехали домой ноги все в мелкой сетке и обнаружили синяки возле пальцев , через неделю поедет в стационар в кардиологию , скажите что делать с ногами , пока она дома , опасно это? Ноги сильно горят

Астма, болезни сердца
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Препараты, которые используют для седации , могли расширить сосуды нижних конечностей , в результате чего появились синяки. Тонус сосудов начнет восстанавливаться , и синяки постепенно уменьшаться.
Надо проверить анализ крови - свёртывающая система, печёночные пробы. Для уменьшения синяков можно мазь использовать - Троксевазиновую.

Принятый ответ

Светлана, прикрепите пожалуйста фото ног. Как давно симптомы? Мама в сознании как обычно или много спит? Одышки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Викторовна, после седации прошло 3 дня первый день скакало давление и пульс , сейчас 140 на 80 , пульс 68 , чувствует себя неплохо только вот ноги беспокоят

Фото ног сможете прикрепить? Его не вижу. 3 документа

Самое главное, что жалоб нет. Но хотелось бы, чтобы фото приложили

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Викторовна, сегодня буду у неё сфотографирую и отправлю

Светлана, благодарю за перевод.
Чаще всего используют пропофол для седации (но точно сказать, что в вашем случае тоже нельзя). После данного препарата может развиваться воспаление вен, эритема иногда. В данной ситуации больше похоже на варикозное расширение вен, а гематомы могут быть из-за приема антиагрегантов, которые указаны в выписке. Местно чаще всего используют венотоники ( венарус, троксерутин, троксевазин и др). Понаблюдайте за АД, состоянием ног ближайшие дни, не будет ли отека, усиления жжения, побледнения, посинения кончиков пальцев. И обычно в протоколе колоноскопии и др процедур под седацией пишут наркозный препарат. Посмотрите, что там

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Викторовна, сбросила колоноскопию профопол седация

Да, он. Наш анестезиолог говорит, что обычно он нормально переносится. Но все случаи индивидуальны. Жду тогда фото ног и динамики по жалобам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Викторовна, съездила посмотрела маму , синева прошла , ноги как раньше , спасибо за отзывчивость

Отлично. Так понимаю, даже без препаратов! Здоровья вам и родным, Светлана!

Принятый ответ

Здравствуйте , Светлана ! Синяки могли появиться после седации из за ломких сосудов у пожилого человека. Специального какого то лечения не требуется, они должны пройти через 10-12 дней. Местно можно применять гель троксерутин или троксевазин , но только не втирать и не травмировать кожу , а просто легко наносить и оставлять до высыхания. Если ваша мама принимает аспирин , отмените его ненадолго , до госпитализации в кардиологию .

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Проведение седации в некоторых случаях провоцирует расширение вен нижних конечностей , но не переживайте это не опасно и вполне обратимо !
Желательно в ближайшее время сделать уздг сосудов нижних конечностей , чтобы исключить сосудистые осложнения .
Кроме того , советую сдать коагулограмму + д - димер , чтобы исключить повышенный риск тромбообразования , очный осмотр флеболога или сосудистого хирурга.
Местно имеет смысл наносить с утра гель Трексевазин НЕО , он содержит 3 компонента , для лечения варикозного расширения вен , уменьшения отечности, профилактика тромбообразования , рассасывание гематом + аскорутин по 1 таблетки 3 раза в день 10 дней , он укрепляет сосуды
По -возможности , сделайте фото нижних конечностей и прикрепите , пожалуйста, к вопросу
Буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Седация может вызывать расширение вен нижних конечностей.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, коагулограмму, д-димер.
Проведите уздг сосудов нижних конечностей.
С результатами консультация хирурга.
Местно наносите для устранения отечности мазь троксевазин 3 раза в день 7 дней.