Консультация кардиолога /

У пожилой женщины после седации ноги все в сосудах , синяки возле пальцев — вопрос №1876250

Маме 79 лет , делали колоноскопию под седацией , долго не могли разбудить , и вообще брать не хотели из за высокого давления 180 / 80 перед колоноскопией , пришлось ночевать в стационаре и эту процедуру выполнили с утра давление было 140 на 80 . Приехали домой ноги все в мелкой сетке и обнаружили синяки возле пальцев , через неделю поедет в стационар в кардиологию , скажите что делать с ногами , пока она дома , опасно это? Ноги сильно горят

Возраст: 79

Хронические болезни: Астма, болезни сердца

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Светлана! Препараты, которые используют для седации , могли расширить сосуды нижних конечностей , в результате чего появились синяки. Тонус сосудов начнет восстанавливаться , и синяки постепенно уменьшаться.
Надо проверить анализ крови - свёртывающая система, печёночные пробы. Для уменьшения синяков можно мазь использовать - Троксевазиновую.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Светлана, прикрепите пожалуйста фото ног. Как давно симптомы? Мама в сознании как обычно или много спит? Одышки нет?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Викторовна, после седации прошло 3 дня первый день скакало давление и пульс , сейчас 140 на 80 , пульс 68 , чувствует себя неплохо только вот ноги беспокоят
Кардиолог, Терапевт
Фото ног сможете прикрепить? Его не вижу. 3 документа
Кардиолог, Терапевт
Самое главное, что жалоб нет. Но хотелось бы, чтобы фото приложили
Клиент
Наталья Викторовна, сегодня буду у неё сфотографирую и отправлю
Кардиолог, Терапевт
Светлана, благодарю за перевод.
Чаще всего используют пропофол для седации (но точно сказать, что в вашем случае тоже нельзя). После данного препарата может развиваться воспаление вен, эритема иногда. В данной ситуации больше похоже на варикозное расширение вен, а гематомы могут быть из-за приема антиагрегантов, которые указаны в выписке. Местно чаще всего используют венотоники ( венарус, троксерутин, троксевазин и др). Понаблюдайте за АД, состоянием ног ближайшие дни, не будет ли отека, усиления жжения, побледнения, посинения кончиков пальцев. И обычно в протоколе колоноскопии и др процедур под седацией пишут наркозный препарат. Посмотрите, что там
Клиент
Наталья Викторовна, сбросила колоноскопию профопол седация
Кардиолог, Терапевт
Да, он. Наш анестезиолог говорит, что обычно он нормально переносится. Но все случаи индивидуальны. Жду тогда фото ног и динамики по жалобам
Клиент
Наталья Викторовна, съездила посмотрела маму , синева прошла , ноги как раньше , спасибо за отзывчивость
Кардиолог, Терапевт
Отлично. Так понимаю, даже без препаратов! Здоровья вам и родным, Светлана!
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Светлана ! Синяки могли появиться после седации из за ломких сосудов у пожилого человека. Специального какого то лечения не требуется, они должны пройти через 10-12 дней. Местно можно применять гель троксерутин или троксевазин , но только не втирать и не травмировать кожу , а просто легко наносить и оставлять до высыхания. Если ваша мама принимает аспирин , отмените его ненадолго , до госпитализации в кардиологию .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана
Проведение седации в некоторых случаях провоцирует расширение вен нижних конечностей , но не переживайте это не опасно и вполне обратимо !
Желательно в ближайшее время сделать уздг сосудов нижних конечностей , чтобы исключить сосудистые осложнения .
Кроме того , советую сдать коагулограмму + д - димер , чтобы исключить повышенный риск тромбообразования , очный осмотр флеболога или сосудистого хирурга.
Местно имеет смысл наносить с утра гель Трексевазин НЕО , он содержит 3 компонента , для лечения варикозного расширения вен , уменьшения отечности, профилактика тромбообразования , рассасывание гематом + аскорутин по 1 таблетки 3 раза в день 10 дней , он укрепляет сосуды
По -возможности , сделайте фото нижних конечностей и прикрепите , пожалуйста, к вопросу
Буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Седация может вызывать расширение вен нижних конечностей.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, коагулограмму, д-димер.
Проведите уздг сосудов нижних конечностей.
С результатами консультация хирурга.
Местно наносите для устранения отечности мазь троксевазин 3 раза в день 7 дней.