Плохие анализы крови, рекомендации онколога обратиться к гематологу
Добрый вечер, моей родственнице 55 лет, с 20ноября 2023 года держиться температура до 38, бывало и выше. Сильное головокружение, слабость, ломота в костях и суставах (ноги и плечи), прошли массу обследований но пока без результативно, сегодня доктор онколог посоветовал обратиться к гематологу, так как в нашем городе нет данного специалиста, обращаюсь за помощью к вам. Проходили: узи ОБП, узи щитовидки, маммографию, кт грудного, колоноскопию, лор, окулист, инфекционист, фтизиатр ..... Тоже результата нет, лечение не назначено, с каждым днем состояние ухудшается
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови убедительных данных за системное заболевание крови нет.
Обращает на себя внимание нейтрофильный лейкоцитоз, повышение СОЭ, СРБ которые могут сопровождать острые воспалительные, инфекционные процессы.
Не получала ли пациентка дексон/Преднизолон с симптоматической целью?
Сдавали ли посев крови и биологических сред на бактериальную и грибковую флору? Получала ли антибиотик? Сдавали ревмопробы?
С длительной температурой 38С можно госпитализироваться в инфекционное отделение с диагнозом лихорадка неясной этиологии.
Анастасия Сергеевна, данные препараты не принимала, посев не брали, ревматоидный сдала сегодня , принимала таванник, цефиксим ( был конъюнктивит) и кололи Цефтриаксон
Анастасия Сергеевна, в инфекционную больницу ездили на скорой с температурой 40, там сделали кт грудного отдела и сказали не их пациент, так же были на приеме у инфекциониста он назначил повторные анализы крови
Дождемся тогда остальных результатов.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Учитывая такое выраженное повышение СРБ, изменения в общем анализе крови вторичные - на фоне воспалительного процесса, не являются признаком заболевания крови.
Нужно продолжить поиск очага воспаления.
С лихорадкой неясного генеза обычно обследуют в отделении терапии. Здесь требуется и проведение УЗИ всех органов, и посев крови, мочи, мокроты, проведение КТ органов грудной клетки, осмотр ЛОРа.