Консультация эндокринолога /

Аутоимунный тиреоидит — вопрос №187721

Здравствуйте. В октябре 2017 дочери 2003 г.р. поставили диагноз аутоимунный тиреоидит(ТТГ 9,7, Т4св 10, АТПО 780). В феврале 2018 по результатам анализов (ТТГ 13,93, Т4св 11) назначили синтроид 50 мкг и постепенно повышали дозу. В сентябре 2019 дозу повысили до 125 мкг, в ноябре ТТГ все равно повышен 6.62 (норма 0,4-3,5), Т4св 14 (норма 11,4-20,4). Дочь жалуется на постоянную слабость, сонливость, проблемы с памятью и концентрацией внимания. Очень сильно выпадают волосы (за 2 года объем уменьшился вполовину), сильное акне, не поддающееся лечению косметическими средствами, лишний вес (75 кг при росте 168), хотя ест мало и занимается гимнастикой дома. На УЗИ врач не направляла, по ее словам, это не информативно. Отметила, что узлов нет, за два года объем щитовидки уменьшился. В ноябре дочь также сдала анализы на андростендион 8,5 (норма 0.5 - 6.5 нмоль/л), ФСГ 9,2, ЛГ 25,9, тестостерон общий 1,5 (норма 0,1-2,3 нмоль/л), эстрадиол 553 пмоль/л, прогестерон 17-он 3,2 (норма 0.0 - 3.9 нмоль/л), ДГЭАС 13,1 (норма <11 мкмоль/л). Подскажите, пожалуйста, почему не удается нормализовать ТТГ и Т4? Исходя из остальных результатов, есть ли какие-то другие заболевания? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте! Надо фериттин,Вит д,а крови проверить
Педиатр
Ферритин для нее должен быть 75 . Если ниже, то гормоны щитовидной не могут нормально работать .

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Как обстоят дела с менструациями? Есть ли излишнее оволосение по телу? Узи малого таза и надпочечников делали? Состояние по гипотиреозу не компенсировано, по весу и с учетом уровня ттг надо повышать дозу гормона до 150. Принимать витамин д с учетом его уровня, добавки с селеном
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Менструации раз в 30-35 дней, но длятся 7-10 дней. Излишнего оволосения на теле нет. На УЗИ малого таза и надпочечников врач не направляла. В марте 2018 она направила на МРТ гипофиза, никаких отклонений не нашли...
Педиатр
Здравствуйте пролактин сдавали?
Клиент
Елена, нет, к сожалению, врач не дала направления на этот анализ.
Педиатр
При ожирении нужно проверить актг пролактин кортизол
Педиатр, Эндокринолог
Изменения по половым гормонами могут быть от дисфункции щитовидной железы. Пейте дозу 150, проведите дообследования
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вашей дочери некомпенсированный гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Все жалобы, в том числе и избыточный вес, связаны с нарушением обмена веществ в связи со сниженной функцией щитовидной железы. Дозу препарата необходимо увеличить до 150 мкг. Попробуйте начать принимать препарат L-тироксин компании берлинхеми строго натощак за 30-40мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов ежедневно. В любом другом случае данный препарат не работает. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозировки
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ваш диагноз: Хронический аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, ЖД анемия. Не знаю объем ЩЖ, вы не приложили протокол. Необходима адекватная доза тироксина, железо-содержащие препараты!!!, витамин Е, йодомарин, поливитамины. В настоящий момент гипотиреоз не компенсирован, отсюда девочка дает клинику.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. По результатам анализов можно сказать,что есть и дисфункция половых гормонов УЗИ малого таза обязательно. И вероятно, необходимо будет принимать КОКи с антиандрогенным действием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, строго ли дочь принимает препарат? Строго ли за 30 минут до завтрака?
Клиент
Александра, здравствуйте. Да, за полчаса-час до завтрака каждый день. Поливитамины во второй половине дня. У нее есть органайзер для таблеток, поэтому не пропускает прием.
Акушер, Гинеколог
Тогда необходимо повышать дозу до 150, может имеет смысл поменять препарат на эутирокс или л-тироксин
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна, чем больше вес, тем больше доза синтроида. Так как ТТГ не достиг целевого уровня на дозе 125, нужно повысить дозу до 137 мкг 1 р/д. Также проверьте регулярность приема препарата, нет ли пропусков, строго ли прием препарата натощак (за полчаса до еды), без совместного приема других препаратов (витаминов, например). Также проверьте уровень витамина Д (в связи с гипотиреозом и из-за сильного выпадения волос). По другим анализам - повышены андрогены (андростедион, ДГЭА-с). Предположительно в связи с инсулинорезистеностью, которая бывает при избыточном весе. Повышение дозы синтроид, конечно, активирует обмен веществ, также нужно будет поработать над питанием, снизить калорийность рациона за счет жиров, исключить фастфуд, физическая активность в течение 1 часа каждый день, воды 1.5 л, Вы пишите она есть мало, нужно чтобы много (овощей) и часто ела (завтрак, обед и ужин + 2 перекуса). От угрей - местно дифферин, если выраженные высыпания с "гнойничками" , красные - посильнее препарат - клензит С (с антибиотиком) местно - от 3 мес. При отсутствии эффекта от местного лечения - КОК с антиандрогенным эффектом.