Консультация стоматолога /

Раскрошились зубы мудрости, а также щелкает(хрустит)челюсть. — вопрос №1877492

Помогите разобраться, у меня уже давно раскрошены верхние зубы мудрости с обоих сторон, также щелкает(хрустит)челюсть при резком открывание. Сделал кт, на очную консультацию пока не ходил, уверен скажут удалять, т.е делать операцию с обоих сторон. В основном раскрошенные восьмерки реагируют либо на раздражители(холод, горячие, сладкое), либо на хруст, не разу не болели во сне или спокойном состояние, прикасаться к остаткам зубов могу, прикусывать не сильно тоже. Интересует на сколько целые корни, ткани, прямые ли корни или что то задевают, обязательно ли удалять корни, если удалять на скока это сложно, болезненно, из за чего появляется хруст и почему иногда после хруста болит челюсть особенно корни восьмерок. Также интересует, что на остатках восьмерок есть кариес(чернота или как это называется) возможно ли её удалить, не удаляя корни?
П.С. - файлы кт весят вместе с программой 500 мб, что конкретно из них показывать не знаю, могу выслать на емайл, в архиве с расширением rar, кт делали мне с обоих сторон.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический калькулезный холестицит.

Стоматолог
Только по фото нарезки КТ и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но судя по имеющейся информации в руках опытного хирурга стоматолога, удаление не составит проблем. Зубы поражены кариесом ,корни не длинные ,с гайморовой пазухой не связаны. Удалять надо зубы обязательно на мой взгляд и чем быстрее ,тем лучше,пока зубы не начали болеть. Чем более наболевший зуб ,тем тяжелее может быть удаление и дольше реабилитация после него. А после удаления,когда всё заживет и придет в норму,нужна будет консультация стоматолога ортодонта ,по поводу щелчков в суставах. Такие явления происходят чаще всего на фоне перегрузки суставов из-за индивидуальных особенностей прикуса или потери зубов Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио,лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит в полости рта ,проанализирует КТ и будет понятен дальнейший порядок действий..Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, вот ссылка на скачивание кт в файлообменнике https://TransFiles.ru/n0ixw

Стоматолог
К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Сделать это можно в формате личной консультации тут на сайте. возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут, в формате общих вопросов.
Клиент
Андрей, Можете объяснить, что значит с гайморовой пазухой не связаны - это хорошо или плохо?
Стоматолог
На верхней челюсти при определённом ее индивидуальном строении бывает мало костной ткани в области жевательных зубов и корни их расположены практически в пазухе под ее слизистой.Удаление таких зубов может быть сопряжено с трудностями при заживлении лунки и осложнениями со стороны пазухи. У Вас ,к счастью нет такого и корневая систему у восьмерок не разветвленная. Потому в руках опытного грамотного хирурга стоматолога ни удаление ни реабилитация после удаления не должны быть проблемными.
Клиент
Андрей, Спасибо за ответ.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
КЛКТ скидывайте на файлообменник и ссылку крепите к вопросу.
По статическим скриншотам адекватного ответа не будет, так как КЛКТ изучается в динамике, прокручивая мышкой слой за слоем.

Относительно хрустов в ВНЧС. Самым рациональным является МРТ ВНЧС с получением заключения. На КЛКТ можно лишь разглядеть форму суставных отростков и суставную впадину.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, вот ссылка на скачивание кт в файлообменнике https://TransFiles.ru/n0ixw
Андролог, Гинеколог, Сексолог
В данной теме я лишь, как ортодонт, могу давать общие рекомендации. КЛКТ просмотреть могу только в профильной теме Ортодонтия. Либо дождитесь стоматолога-терапевта общего профиля, который откроет КЛКТ, либо перенесите тему в раздел Ортодонтия.
Конкретику про хрусты ВНЧС я тоже могу дать только в профильном разделе Ортодонтия.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Раз никто из терапевтов стоматологов не посмотрел ваш КЛКТ, напишу, что увидел и прикладываю ссылку для понимания.
На нашем вьювере с шагом 0,5 мм в области корня зуба мудрости была определена резорбция костной ткани с четкими границами. Все это является признаками корневой кисты. Такие зубы идут только под удаление.
Гайморова пазуха сумела от кисты защититься, создав "вал" из соединительной ткани, так что удаление должно пройти без перфораций.
Так что несите КЛКТ к стоматологу-хирургу и принимайте окончательное решение.

Обозначение для осмысления https://postimg.cc/14VHPXLG

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Клиент
Эрик, Спасибо за ответ, я был на очном приеме только у стоматолога терапевта, но он ничего толком не сказал, так как ортопед - стоматолог хирург сможет принять меня только 1 марта из-за большой очереди и то это будет только консультация.
Стоматолог
Здравствуйте,
1) 8 удалять, смысла что-то пытаться лечить нет,периодонтит,очаг пииледит к пазухе, может стать источником одонтогенного гайморита.Удалять лучше планово. Улалерие не простое(пазуха близко), но и не самое сложное.
2)С хрустом в суставах Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы), затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не т крывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь- морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо за ответ, буду ждать вашего заключения по кт, многих терминов я не понимаю, если можно по 8-кам напишите вечером подробнее.
Стоматолог
и по приложенным скринам понятно, что удалять, нюансы важны скорее хирургу.
Стоматолог
посмотреть КТ смогу вечером, если это еще будет актуально( но это относительно 8, ВНЧС смотреть бессмысленно)