Добрый день. Беременность 35,2 19го числа в 6.30 поднялась температура 38 и почувствовала боль во рту-оказалось, что воспалились три зуба мудрости (они прорезались,но лезть решили ровно через 3 года). Выпила парацетамол, легла спать, пропотела и все хорошо. В 17.00 снова поднялась 38, я выпила снова парацетамол, но снижение прошло не до конца. Ближе к 10 ночи поднялась 38.5 (была самая максимальная за эти дни, выше не поднималась). В общем, 19, 20, 21 у меня температура. Я была у терапевта, сдала анализы 20 го -незначительное воспаление и все. Он направил меня к стоматологу и Лору. Стоматолог сказал что у меня на фоне зубов мудрости образовался гингивит беременных (действительно, у меня так сильно отекли десна на этом фоне+воспалились лимфоузлы, отдавало в уши). И... Стоматит... На щеке. Говорит, все вместе и может провоцировать температуру. Назначила мне полоскать сода+соль и мазать гелем Дентамет. Ну и жаропонижающее по факту подъема температуры.. Лор также посмотрела, сказала, что да, все на фоне зубов, горло на этом фоне отечное и воспалённое, поэтому обильное питье. Ну и собственно все. Я постоянно полоскала, все делала, но вчера температура так и держалась. Но уже самая максимальная была 38.3. и к вечеру начали образовываться новые белые язвочки стоматита (3 во рту и одна на губе) причем все сразу большого размера. Вчера в 20.30 поднялась температура 38.3 я выпила жаропонижающее и все, она впервые спала !!до 36.8!!! и следующий подъем был в 4 утра -37.5, потом через полчаса 37.9. то есть если раньше она поднималась каждые 4 часа, то тут почти 7 часов я была без температуры. НО, меня пугает, что это начался 4й день температуры (я очень переживаю за малыша, ведь больше трёх дней температура опасна для него), и за то, что у меня дальше начали сыпать язвочки.. Насколько я знаю, что при такой ситуации нужно пить ацикловир, но можно ли его беременным или же тут стоит подключать антибиотик? По поводу врачей скажу так, все меня гоняют от доктора к доктору, поэтому сейчас идти к кому-то смысла нет.
Возраст: 25
Хронические болезни: ЭКС в 2020 году, плановое КС планируется в эту беременность
Здравствуйте! Ацикловир пить не нужно, так как он действует на только на вирусы герпеса разных типов. Стоматит вызывается, как правило бактериями. Начните принимать амоксиклав по 500 мг * 3 раза в сутки или по 850 мг 2 раза в сутки (противопоказаний при беременности он не имеет), принимать его нужно, так как температура держится уже более 3 дней. Рассасывайте таблетки лизобакт, снимает воспаление зева и полости рта.
Евгения, доброе утро, да, мне лор говорила, что если больше трёх дней температура, то принимать антибиотик. Сегодня лучше ещё понаблюдать за динамикой или лучше не тянуть и сразу пить? Уже просто понимаю, что ребенку там не хорошо
Здравствуйте. Температура, увеличение л/у могут быть при вирусном заболевании ,так же из-за зубов. Зубы мудрости нужно удалить. Начните амоксиклав 850мг 1р.день 7 дней. Бифидумбактерин 2р.день 10дней. Полость рта обрабатывать нужно митиленовой синью 2р.день. Нурофен детский как жаропонижающее и обезболивающее. Вит е е 200мг 2р.день. Виферон 500 2р.день 5 дней ректально
Асиет, доброе утро, к сожалению, ни один доктор не взялся даже шапку срезать, т.к срок уже большой. Сказали, приходи после родов и все. Жаропонижающее чередую парацетамол и Нурофен. Скажите, это все сильно влияет на ребёночка? Меня больше сама температура такая пугает. Просто кто-то из врачей сказал, что выше 38 уже опасно ребенку и больше 3 дней. А кто то говорит, что выше 38.5 опасно больше 3 дней... Я максимально стараюсь себе помочь, ооочееь много пью жидкости, постоянно полоскаю, стараюсь кушать по чуть чуть, но результат пока к сожалению не виден
Не опасно удалять сейчас зубы....принмайте амоксиклав, это поможет изавиться от температуры. Все остальное тоже сделайте. До родов долго ещё мучиться, обратитесь в чнлюстно лицевую хирургию если стоматологи не могут помочь
Здравствуйте. Язвочки во рту смазывайте облепиховым маслом 2-3 раза в день, они быстро исчезают; от отёка дёсен - заварите пакетик коры дуба в стакане воды, остудите и полоскайте рот несколько раз в день. Если температура и дальше будет держаться, то уже необходимо принимать антибиотик. Флемоксин солютаб, либо амоксиклав. Для оценки состояния малыша необходимо сделать КТГ и доплер, если по ним все хорошо, значит Ваше состояние на ребёнке не отразилось.
Лейла, 19 числа я заболела, 20го делала ктг-все было хорошо. Сейчас смогу сделать только после выздоровления. Но у меня дома есть фетальный доплер, я иногда проверяю им сердцебиение. Достаточно ли пока этого? И ещё я думаю, что наверное стоит сделать УЗИ
Лейла, прошу прощения, не заболела, а началась температура и боли в зубах. Все так стремительно у меня пошло в этот день. И на следующий день я сдавала кровь, мочу и делала ктг (была запись, поэтому делала все). И показало, что все нормально
Тогда с малышом все хорошо, но Вам нужно скорее улучшить своё состояние. Терпеть боль не нужно, настаивайте на лечении у стоматологов, потому что потом с маленьким ребёнком на руках это будет намного сложнее.
Здравствуйте. ациикловир (противовирусное) здесь не поможет. вы можете купить метрогил денте- это антибиотик, который действует только на местном уровне и действует против стоматита, обычно его достаточно и дополнительно антибиотики пить не нужно.
Алёна, доброе утро. У меня гель Дентамет (доктор сказала, что это один в один по составу с Метрогил-Дента -Метронидазол+Хлоргексидин и там, и там). Я полоскаю солью, а потом обрабатываю этим гелем десна и стоматит. Так делаю 3 раза в день. Но количество язвочек растет... И температура не спадает
Здравствуйте. солью лучше не полоскать,она наоборот увеличивает язвы, раздражает слизистые. лучше тогда полоскать рот растворами антисептиков, например фурациллин. из антибиотиков можно амоксиклав 1000 по 1т 2 р в день 7 дней,он разрешен при беременности и более безопасен
Добрый день. Нет какого-то ограничения, сколько часов опасно или безопасно быть с температурой. У плода и вовсе своя температура тела. Опасность для плода представляют инфекции. Нужно начать прием антибиотика широкого спектра действия, такого как: Амоксиклав по 1000 х 2 раза до еды на неделю, полоскание полости рта и горла раствором фурацилина несколько раз в день.
Игорь Игоревич, доброе утро, спасибо, что успокоили меня. Для того, чтобы удостовериться, что с малышом все хорошо, достаточно будет сделать ктг после выздоровления? 19го у меня все это началось, 20 го делала ктг утром (как раз самый разгар тяжелосбиваемой температуры был ночью) по ктг все хорошо. Ещё дома периодически смотрю сердцебиение фетальным доплером
Игорь Игоревич, ещё можно спросить у вас, может этот резкий рост зубов связан с тем, что мне делали капельницу Феринжект (был очень низкий уровень гемоглобина-с 98 до 80 упал за три дня, поэтому экстренно было принято решение сделать капельницу). Вот ровно через неделю после первой капельницы у меня полезли зубы, хотя до этого 3 года вообще не беспокоили
Да, это будет хорошо. А пройти узи еще лучше. Доплер - удобная штука, но еще информативней следить за шевелениями, чтобы они отмечались не менее 10 раз за день. Можно в интересах плода принимать Курантил 25 х 3 раза до еды.
Игорь Игоревич, за шевеления тоже слежу, больше 10 даже за час бывает, поскольку я уже примерное время бодрствования знаю. Курантил я пила до 16 недели, можно спустя время снова начать пить ?
Игорь Игоревич, сейчас обзвонила справочную аптек, у нас нигде нет амоксиклава, есть такой амоксициллин, из-за гриппа все опять скупают лекарства. Амоксициллин я насколько знаю в составе амоксиклава, но без кислоты. Как в таком случае лучше поступить?
Здравствуйте Вы действительно правильно предполагаете Но не всегда стоматит это герпетическая инфекция Возможен золотистый стафилококк Вам необходимо смазывать афты ( язвочки ) - Винилином ( бальзам Шостаковского) Полоскать рот ромашкой или фурацилинном Если кушать невозможно- смазывать любым зубным детским гелем для прорезывания Зубов, в составе лидокаин - обезболит и можно будет покушать
Екатерина, добрый день. К сожалению, у меня весь рот либо в отеке, либо в язвочках. Кушаю йогурты тровожки, плюс горло ужасно болит. Даже когда пью жаропонижающее и начинает действовать обезболивающий эффект, не могу жевать. Только что-то очень и очень мягкое. Волнуюсь, что малыш из за меня голодает. Я стараюсь пить бульон, чуть хлебушка туда, йогурты, творожки, пюрешки детский. Я уже думаю,может есть какие-то уколы, чтоб насыщать едой нас. Просто это до такой степени невыносимо