Консультация инфекциониста /

Есть ли риск зарожения ребенка при естественных родах при цитомегаловирусе в мазке? — вопрос №187767

Беременность 39 недель. Цитомегаловирус обнаружен в мазке. В крови и моче - нет. Авидность антител класса IgG к цитомегаловирусу - 54%. Можно ли рожать или кесарево сечение? Чтобы не заразить ребенка.

Педиатр
Приложите анализ. ЦМВ в мазке из влагалища? Зачем? По какому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ЦМВ найден в мазке из влагалища при планировании беременности. Было 2 курса безрезультатного лечения. Забеременела, во время беременности сдавала 2 раза мазок из влагалища и, естественно, ЦМВ обнаружен.

Педиатр
Здравствуйте скорее всего уже было заражение
Вирус проникае через гэб
Инфекционист
Здравствуйте! При наличии в мазке ЦМВ предпочтительнее делать кесарево сечение, так как возможно заражение малыша в родах
Принятый ответ
Клиент
Нина, все инфекционисты говорят делать КС. А вот гинеколог, который вел мою беременность, и акушер-гинеколог, который будет принимать роды, почему-то настаивают на ЕР...
Педиатр
Это конечно, не гепатит и не ВИЧ, не острая гонорея. Но если эпопея длится так долго, заражение было до беременности, при возможности выбора предпочтительнее кесарево.
Инфекционист
Потому что естественные роды физиологичнее. Но в плане ЦМВ инфекции, чтобы не было заражения в родах малыша, показано кесарево
Клиент
Нина, спасибо!
Фтизиатр
Оксана, ради здоровья малыша я бы советовала вам серьезно продумать вопрос о кесаревом сечении. Да, естественные роды физиологичны, но речь идёт о возможном заражении ребенка серьезной для него инфекцией.
Клиент
Елена, если я правильно поняла, однозначного ответа на вопрос заражу при ЕР или нет быть не может? Это дело случая? Или как мне получить 100% ответ, может анализы какие-то сдать?
Фтизиатр
Оксана, вы уже сдавали анализы и наличие вируса подтверждено. 100% заражения вам никто не определит, но риск заражения очень велик. Поэтому, чтобы не рисковать, не кусать потом локти, вам надо хорошо обдумать этот вопрос. При кесаревом заражения не будет, а при естественных родах - такой гарантии никто не даст.
Клиент
Елена, спасибо!
Фтизиатр
На здоровье, Оксана. Все наладится. Удачи вам и хорошего, здорового малыша.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!! Обычные роды, риска нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А что назначали? Обычно рекомендуют препараты интерферона (например, виферон суппозитории): существует специальная схема применения препаратов, начиная со II триместра беременности (начиная с 14 недели гестации): сначала 500 000 ME по 1 суппозиторию 2 раза/сут через 12 ч ежедневно в течение 10 суток, затем по 1 суппозиторию 2 раза/сут через 12 ч каждый четвертый день в течение 10 суток. Далее каждые 4 недели до родоразрешения - в дозе 150 000 ME по 1 суппозиторию 2 раза/сут через 12 ч ежедневно в течение 5 суток. При необходимости назначают перед родоразрешением (с 38 недели гестации) еще один курс. Плюс витамины, адаптогены, местные препараты и так далее. Уточните у своего врача.
Инфекционист
Здравствуйте. Риск инфицирования плода, что без кесарево сечения, что с кесаревым сечением практически одинаков, большого смысла в кесаревом сечении нет. Ваши антитела класса G, которые переходят через плаценту в первые полгода могут защитить ребенка. Количество этих антител и у вас и у ребенка можно увеличить введением антицитомегаловирусного иммуноглобулина (цитотект) до родов, что намного снизить риск.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Не нужно вам кесарево сечение, только ЕР