Недостаток железа? Подросток 14 лет
Здравствуйте! Обратились к терапевту по поводу вялости и сонливости подростка 14 лет. Сделали анализы ОАК - все в норме Расширенная биохимия - все в норме Витамин Д (свободный) - 15.5 (< 20 нг/мл - дефицит) Железо 28,26 мкмоль/л (норма 11.6 - 31.3) Терапевт назначила пить Д3 по 3000 МЕ в течение трех месяцев и отправила к эндокринологу. Сдали гормоны и Ферритин. Гормоны (Т4, ТТГ, АТ к ТПО) - норма Ферритин тоже в пределах нормы, 28 мкг/л (норма 7 - 140), но эндокринолог сказала, что это анемия. Железо 28,26 мкмоль/л (норма 11.6 - 31.3) Эндокринолог сказала, что она анемии не лечит, отправила обратно к терапевту. Терапевт говорит, что не видит необходимости принимать препараты железа. Поясните, пожалуйста, железо в норме или стоит пропить его и в каких дозах? Два врача с противоположными мнениями.
Принятый ответ
Здравствуйте, железо действительно в пределах нормы, его принимать не нужно, а вот витамин Д в лечебной дозе 2000 МЕ, поэтому нужно его принимать в течении 3-х месяцев, если нормализуется, перейти на дозу 1000 МЕ.
Евгения Ивановна, спасибо! То есть назначенная доза в 3 000 МЕ - это высокая?
Да, все верно
Здравствуйте
Подскажите сколько весит ребёнок!
Вита Антоновна, здравствуйте!
Вес 72, при росте 180 см
Принятый ответ
Дефицит железа однозначно есть. Необходимо принимать железо.
Лечение железодефицита без анемии - мальтофер 1 таблетка в сутки на 2 месяца. Далее повторить оак, ферретин, железо, ожсс.
Витамин д для данного возраста 4000 МЕ на 8 недель с обязательным контролем уровня витамина д после завершения курса.
День добрый. Есть небольшой недостаток ферритина, но не критично. Мясо Ребенок ест? Вит д низкий, надо принимать обязательно
Екатерина Валентиновна, спасибо! Мясо ест, но не много и с сопротивлением. Предпочитает курицу/индейку.
Принятый ответ
Да, тоже хорошо, но красное мясо считается лучше вплане железа. Это не анемия, это латентный дефицит железа.