Консультация эндокринолога /

Высокий ттг, низкий ст4, низкий ферритин — вопрос №1059933

Здравствуйте. Л тироксин пью уже несколько лет. Гипотериоз. Дозировки постоянно меняю в зависимости от уровня ттг (до 100мкг). Родила в марте. После родов набрала за пол года 20 кг..очень много ем, только с этим связан большой вес. Сейчас 113 кг при росте 170 см. Перед родами и после родов дозировка л тироксина была 25. В мае сдавала ттг -2. Ст4 чуть ниже нормы.
Сегодня сдала ттг-13.76(ужасно высокий), ст4- 0.849(на нижней границе нормы). Пью йодомарин 200. Но месяц перед сдачей анализа пропила дозировку 250. Анализы прилагаю. Снижен ферритин-16. Пью уже несколько лет разные таблетки, но толка нет. Перед беременностью делала капельницы феринжекта. Был 70. Хватило на всю беременность. А сейчас полезли ужасно волосы, слабость, сонливость.
Диабет 2 типа. АИТ (0-1). До беременности пила сиофор. Во время-длинный и короткий инсулин. Сейчас колю инсулин короткий при необходимости ( когда пища тяжелая).
Несколько вопросов:
1) Какая дозировка лтироксина мне необходима? И как на нее переходить с дозировки 25.
2) Какая дозировку йода?
3) Может есть что-то поэффективнее йодомарина?
4) Где искать причину пониженного ферритина?
5) Можно ли при грудном вскармливании делать капельницу феринжекта?
6) Есть ли какие то таблетки, разрешённые при гв, которые уменьшают аппетит?
7) Что означают показатели в ОАК которые не в норме.
8) Как снизить холестирин? До беременности был в норме. При беременности стал 7. Сейчас пью омегу3 и он снижается. Но еще выше нормы 5.7

Возраст: 40

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа. АИТ, гипотериоз. Удален желчный пузырь.

Эндокринолог
Здравствуйте! Уровень ТТГ повышен, но Вы резко снизили дозу после беременности, увеличьте дозу на 25 мкг. Принимать строго с 6 до 8 утра за 30 минут до завтрака.
Йод в Вашем случае не всегда эффективен, потому что повышение ттг в большей степени связано с аутоиммунным процессом.
У Вас, вероятнее всего, в связи с грудным вскармливанием дефицит воды в организме. Поэтому и показатели крови немного завышены! Пейте воду до 2 -х литров воды в сутки только воды, помимо чая и других жидкостей. Низкий ферритин может быть связан с дефицитом железа и дефицитом белка.
Феррнжектт при грудном вскармливании можно, попадание его в грудное молоко мене 1%.
При грудном вскармливании таблетки для снижения веса не показаны.
Вам нужно упорядочить питание до 5-6 раз в сутки, с утра обязательно кушать углеводы, обед смешанный, ужин без углеводов.
Пить воду.
Добавить запланированные физические нагрузки.
Сдайте гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
1. В связи с тем, что у вас увеличился вес, повысилась потребность в тироксине, поэтому дозу сейчас нужно увеличить до 75 мкг. Начинайте сразу пить такую дозу без постепенного повышения. Контроль ТТГ через 6 недель, по его результатам решать хватает ли вам такой дозы. Когда снизится вес, возможно снижение дозы Эутирокса. Препара принимать утром натощак за 30-60 минут до еды и приема других лекарственных средств. Между приемом Эутирокса и препаратов железа должен быть перерыв 4 часа.

2. Принимать йод при гипотиреозе не нужно, достаточно получать йод из еды. Используйте йодированную соль при приготовлении пищи и подсаливайте готовую еду, не менее двух раз в неделю кушайте морепродукты. Пока вы на ГВ продолжайте принимать Йодомарин 200 мкг в сутки, после отменяйте.

3. Ситуация с поиском причины снижения ферритина - вам необходимо понять из какого источника идёт повышенная потеряли железа - обильные менструации, эрозии и язвы желудка и/или 12-перстной кишки, полипы толстого кишечника, воспалительные заболевания кишечника, геморрой, паразитарные инфекции, гинекологические заболевания. Также возможно нарушение всасывания железа ЖКТ - энтерит, гастрит. Поэтому вам нужно комплексное обследование у гинеколога, гастроэнтеролога.

4. Феринжект это все таки экстренный препарат, когда нужно быстро и эффективно улучшить показатели. Попробуйте препарат Тотема по 1 ампуле на стакан воды 1 раз в день. Через 2 месяца после приема проконтролируйте ферритин. Если при дообследовании не будет выявлено явных причин потери железа, то можно будет пить железо в профилактических дозах, 1 раз в месяц по 10 дней после менструации.
Все ваши жалобы вполне вероятно связаны именно с декомпенсацией гипотиреоза, а не с низким феритином.
Низкие гормоны щитовидной железы могут усугублять железодефицит. Тем более вы не так давно стали мамой, это большой стресс для организма, он ещё в процессе восстановления.

5. Во время грудного вскармливания препараты, которые используются для снижения веса запрещены. По окончании кормления с учётом наличия у вас сахарного диабета можно будет обсудить с врачом прием препаратов из группы арГПП-1 (Оземпик, Трулисити, Ребелсас). Также есть препарат Орлистат - он нарушает всасывание жиров в кишечнике. И есть Редуксин форте (Сибутрамин + Метформин), снижает аппетит, увеличивает чувство насыщения, хорошо помогает при перееданиях. Но все это только после того, как вы закончите ГВ.

6. Тромбоциты у вас в норме, норма до 400 кл. Насчёт эритроцитов - у вас нет заболеваний лёгких, не курили ранее, не проживаете в горной местности? Возможно, что повышение эритроцитов как и гемоглобина связаны с их компенсаторной выработкой на дефицит железа. Через 2 месяца вместе с ферритином пересдайте общий анализ крови. Пейте побольше жидкости в течение дня.

7. Общий холестерин не так показателен, как ЛПНП, оцените лучше этот показатель, потому что именно он ассоциирован с развитием атеросклероза. С учётом наличия у вас сахарного диабета нужен постоянный контроль ЛПНП, коррекция питания с ограничением пищи, богатой животными жирами, полуфабрикатов, фастфуда. Если при нормализации веса и питания показатели будут плохие, то нужно будет обсудить с врачом прием статинов (после окончания грудного вскармливания).
Принятый ответ

Эндокринолог
Добрый день.
1.увеличьте дозировку тироксина до 75мкг утром за 30 минут до еды. Дозировка увеличивается в один день без подготовки
2.препараты йода нужны только если вы кормите грудью. Дозировка 200мкг утром
3. Нет, йодомарин хороший препарат
4. Может быть 2 причины: обильная менструация или плохое усвоения железа из продуктов
5. Я бы лучше предложила вам таблетированные препараты железа или на крайний случай в/м феррум лек
6. Нет, таких таблеток нет
7. Холестерин повышен из-за того, что нет компенсации по гипотиреозу. Нормализуете гормоны и холестерин станет ниже
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)дозировка тироксина 75 мкг.Переходим одномоментно с завтрашнего дня.Через месяц ТТГ и Т4 свободный
2)3) йодомарин 200 мг одну таблетку в день.
Поэффективней в отношении чего?Йод ничего не делает,вы пьёте его для ребёнка
4)В других сочетанных дефицитах.Сдайте В12,В9 и медь
5)Можно
6)Нет
7)эти показатели сцеплены с анемией
8)Статины.Но во время кормления их нельзя