Консультация пульмонолога /

Насколько опасен диагноз солидные очаги в лёгких — вопрос №1880016

Здравствуйте! Было сделано КТ ОГК, исследование в высоразрешающем режиме, шаг сканирования и толщина срезов 5 мм, реконструкция срезов до 1.25 мм, построением трёх мерных МIP, MinIP, MPR, VRT реконструкций. ЭЭД 5,0 м3в. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Солидные очаги в лёгких по Lung-RADS 2. Застарелый перелом 7 ребра слева. Остеохондроз. Беспокоит заключение по лёгким.

Возраст: 57

Хронические болезни: Хронический бронхит, ХОБЛ, Остеохондроз шейного, грудного, поясничного отделов.

Пульмонолог
Здравствуйте. Это не опасные изменения, соответствуют лимфоузлах или зоне фиброза после воспаления или курения.
Контроль КТ через 6-12 месяцев.
Ковидом болели?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо! Да болел в 2021 году ковидом и в 2023 м пневмонией:
1)Заключения двух КТ ОГК от 12.06.21 г. и от 10.07.21 г. ( МСКТ- исследование органов грудной клетки и средостения с толщиной срезов 32х0,5 мм, с толщиной среза 0,5 мм) - Двухстороння пол сегментарная пневмония. Высокая вероятность COVID-19. Лёгкая степень поражения, КТ-1. Остеохондроз грудного отдела позвоночника.
2) КТ ОГК от 19.01.23 г., Заключение - Правосторонняя интерстициальная (вирусная пневмония), высокая вероятность СОVID-19.Степень тяжести КТ-1.
3) Стационарное лечение с 23.01.2023 по 03.02.2023г., Диагноз выписки (клинический диагноз) Внебрльничная правосторонняя пневмония, не тяжёлое течение. Метапневмовирусная инфекция, средней степени тяжести.

Пульмонолог
Значит это поствоспалительные остаточные изменения.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Lung-RADS - это система описаний, разработанная американскими радиологами, так вот класс2 - это лимфоузел доброкачественный. Скорей всего, вы перенесли воспаление легких, а лимфатический узел, который так проявил себя. Страшного ничего нет, но лучше сделайте Диаскинтест, чтоб знать, что это лимфоузел после какого-то вирусного воспаления, рекомендую Диаскинтест, только из-за того, что есть узел во 2м сегменте, это верхушка легких, поэтому лучше сделать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Спасибо за консультацию. Посоветуйте пожалуйста что делать. Данное КТ я делал по своей инициативе, так как 9-го ноября я подскользнулся и упал на левый бок. В травмпункте сделали рентген грудной клетки в одной проекции - спереди, на основании рентгена диагностировали ушиб. Травматолог назначил натираться раствором меновазина по 4-5 раз в день в течении двух недель и обезболивающие таблетки, но боли не проходили до трёх месяцев, по этой причине я настоял чтобы дали направление на КТ, так как в течении этих трёх месяцев я переодически обращался и в травмпункт к травматологам, и в поликлинику, к терапевту и неврологу, лечение выписывали только обезболивающие таблетки и уколы, что к сожалению не помогало. Все врачи говорили только одно, что ушибы долго проходят и что нужно ждать. Поскольку я уже начал переживать, что боли не проходят, в платной клинике сделал следующее: 1) УЗИ печени, селезёнки, поджелудочной железы, желчного пузыря; 2) УЗИ сердца. Данные исследования в пределах нормы. После этого вот попросил направление на КТ ОГК. В результате узнал, что был перелом ребра. С описанием КТ дали ещё Диск, результаты показал терапевту, который направил к неврологу и онкологу, у всех врачей побывал, но ни один из них Диск не смотрел. К травматологу в поликлинике ещё обратился, он тоже сказал, что Диск смотреть не на чем. В итоге, чтобы узнать как у меня всё таки срослось ребро я поехал в тот же травмпункт, в который ездил трижды, где мне трижды говорили, что у меня просто ушиб и чтоб я не заморачивался, что со временем боли пройдут. Диск КТ в травмпункте посмотрели, ребло срослось Слава Богу без смещения. С ребром, с ушибом, с болями в боку, теперь вроде всё понятно, где то с числа 20 января я уже мог иногда ночью и поспать несколько минут на левом боку. Волнует теперь другое: это выявленные на КТ солидные очаги. И онколог из поликлиники, к которому я пришёл по направлению от терапевта, диск не смотрел, сказал, что ему его не на чем смотреть, сказал, чтобы я пришёл через три месяца и он мне оформит направление в другой город, чтобы сделать там ПЭТ КТ. Я конечно расстроился, но потом многое почитал, к вам вот обратился ещё, на вашем сайте много информации подобной есть, думаю, что может не стоит так торопиться с
исследованием ПЭТ КТ, наверное какие то другие есть исследования, менее вредные . Вот я и обращаюсь к вам, подскажите пожалуйста, как лучше. Я кстати сделал ещё одно УЗИ - лёгких плевральной полости, но оно в отличии от тех первых двух УЗИ по печени и сердцу, какое то краткое, написано только - что жидкости не обнаружено, и всё. Посоветуйте пожалуйста!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте просто обычное КТ через 6 месяцев, чтоб проконтролировать динамику изменений в легких, у вас на КТ обнаружили лимфоузлы поствоспалительные, для ПЭТ КТ пока я не вижу показаний.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Да, я тоже так думаю, попрошу терапевта дать направление на контрольное КТ на конец июля, чтобы на том же аппарате сделали и сравнить его с сегодняшним. Спасибо!
Рентгенолог
Здравствуйте.

Данные очажки не требует лечения, являются случайными находками, в большей степени соответствуют варианту нормы.

Для того, чтобы на 100% подтвердить их доброкачественность необходимо выполнить контрольное РКТ через 12 месяцев. При прохождении КТ необходимо будет взять данное исследование на диске для оценки динамики(чтобы врач посмотрел предыдущее исследование и сравнил с новым)
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, здравствуйте! Спасибо вам за ответ!