Консультация пульмонолога /

Обнаружен солидный солитарный очаг в легком на кт — вопрос №523334

Заболела Ковид в ноябре 2020, узнала о болезни только лишь через месяц сдав кровь, было плохое самочувствие и отдышка, стёкла матового не было, но нашли очаг с ровными контурами. Через полгода выросло

Фтизиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, описание КТ и результаты анализов, если есть возможность. Что Вас сейчас беспокоит, жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, оак все в норме когда первый раз делала кт.сейчас ещё не успела сдать. Отдышки нет, состояние слабости ощущается, ничего не болит. Фото подгрузила

Фтизиатр
Яна, извините, не было возможности ответить. По сравнению с ноябрем 2020 года (почти семь месяцев) очаг немного увеличился в размерах. Но лёгочная ткань спокойна, без признаков воспаления. Конечно, необходимо, чтобы фтизиатр дал свое заключение, но туберкулёз можно практически исключить. Что касается образования - нет никаких изменений в окружающей легочной ткани, сам очаг без признаков деструкции, без признаков жидкости внутри, просто немного увеличился в размерах за эти семь месяцев. Поэтому, необходима консультация фтизиатра (документально подтвердить, что туберкулёза нет), и онколога. Если образование увеличивается, то за ним необходимо динамическое наблюдение (КТ лучше с контрастированием или рентген) каждые шесть месяцев. Конечно, Вас очень волнует природа очага. Но на онкологию не похоже, онкологические очаги немного другие и ведут себя иначе. Больше похоже на растущую гамартому, но если она растет, то за ней необходимо наблюдение онколога (они наблюдают все образования во всех органах). Большие, крупные гамартомы, которые начинают мешать процессу дыхания, передавливают бронхи и сосуды, подлежат удалению. Большая гамартома - больше 8-10 см в диаметре. У Вас сейчас около 1,5 см.
Клиент
Елена, спасибо большое. А есть вероятность что это все рассосётся или такого не бывает? Или это шрам от пневмонии может, а на кт было показан размер в разную динамику(где то дышала, где то нет и тд)?
Фтизиатр
Нет, Яна, такие очаги обычно не рассасываются. Вообще, сам очаг практически не описан, поэтому сложно что-либо сказать однозначно. Но в одном из описаний - сравнительно четкие контуры. Т.е. очаг уже определился, на участок воспаления, которое может рассосаться не похоже. Воспаление не может семь месяцев находиться на одном уровне, без динамики. Но и на онкологический процесс тоже не похоже. Т.к. за семь месяцев он только немного увеличился. Обычно так ведут себя доброкачественные образования. Но это должно подтвердить рентген ( лучше КТ с контрастом) наблюдение.
Клиент
Елена, добрый день, есть ещё такое ощущение переодически когда воздух в легкие набираешь , как будто там ребро расправляется, даже слышно посторонним. ( не знаю как объяснить по другому что-что, как будто воздухом что то ещё наполняется чтоль)
Фтизиатр
Яна, это действительно расправляется, но не ребро, а бронх или бронхи. Причиной может быть повышенная секреция слизи или густая, вязкая мокрота (хочется откашлять и не получается). Слизь или мокрота прилипают к стенкам бронха и при глубоком вдохе бронхи расширяются, проходит воздух и слизь отделяется от стенок. Слышится щелчок. Можно принимать препараты, грудные сборы для разжижения мокроты и более лёгкого ее выведения. Можно также ингаляции через небулайзер (если есть) с физраствором 2-3 мл для смягчения слизистой 2-3 раза в день до 10-14 дней.
Клиент
Елена, а мне кашлять не хочется вообще, как будто легкое проткнуто свист чтоль какой то или щелчок от хряща звук
Фтизиатр
Яна, за 11 июня по КТ трахея, срединные бронхи без патологических изменений, легочный рисунок также просматривается на всем протяжении, значит, пневмоторакса (попадание воздуха под плевру) быть не может. Яна, а остеохондроз Вас никогда не беспокоил? Такие щелчки бывают и при остеохондрозе. Также, если есть связь со вдохом, хорошо бы проверить сердце : ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов, эхография.
Клиент
Елена, может остеохондроз. А не может это новообразование щёлкать, чувствую что от правого легкого щелчки или как будто что то мешает вздохнуть, колебание воздуха происходит со звуком(не знаю как объяснить), их даже слышно когда кто то рядом сидит, но рот должен быть открыт.
Клиент
Елена, узи сердца, и тд все в норме полгода назад было, больше не делала
Фтизиатр
Яна, новообразования не щёлкают. Они находятся в ткани лёгкого. Кроме того, на Ваших КТ описано образование возле плевры, очень далеко. Остеохондроз может быть. Можно делать ЛФК в умеренном темпе, но без физической нагрузки.
Клиент
Елена, возможно это хрип, когда резко вдыхаю слышно и выдыхаю резко. Но врачи не услышали хрипов, тогда так и не было, это при определенном дыхании
Фтизиатр
Яна, основные причины свиста (щелчка) я перечислила, но это только по описанию. Вас необходимо хорошо прослушать при силе дыхания разной степени (при обычном вдохе-выдохе , при усиленном). Если у врача появятся какие-либо вопросы, он направит Вас на спирометрию, может быть даже бронхоскопию. Если пульмонологическая природа свиста не подтвердится, значит, необходима консультация невролога или кардиолога.
Клиент
Елена, была у кмн Новикова, он посмотрел последний диск с кт и написал рекомендации ПЭТ кт всего тела, при этом написал диагноз с34.1 периферический рак верхней доли правого лёгкого, la кл. группа. Есть недоверие к не у, потому что я несколько раз сказала что болела ковидом и он спросил после всего, а вы ковидом болели?! Видимо не обо мне думал когда я сидела на приёме.
Фтизиатр
Яна, немного несоответствие анализов, обследования и предположительного диагноза - онкологии. Поэтому, необходимо конечно дообследование. По поводу ПЭТ утвердительно сказать не могу, т.к. для этого обследования необходимы серьезные показания. Но месяца через три КТ с контрастированием надо конечно сделать и опять сдать ОАК, посмотреть, как реагирует кровь, организм в целом. Можно даже периодически сдавать сначала кровь (ОАК) каждые 2-3 недели, и если появятся признаки воспаления, нарушения нормы показателей, тогда уже решать, что делать : повторять КТ (с контрастированием) или ПЭТ для общего понимания ситуации. Но обследоваться надо. Следите за своим самочувствием, температурой. Если появятся какие-либо симптомы, непривычные для Вас ощущения, желательно конечно обратиться к врачу.
Клиент
Елена, у меня после Ковид всегда слабость. Ночью потею , голова особенно. А так нет чего то особенного. Спросила про кровь, он мне сказал что по крови можно судить только когда у человека последняя стадия. Я бы вообще не хотела ничего в Вены вводить, все это полезности для организма далеко не имеет. В растерянности…Ещё слышала что рак за полгода бы вырос на много больше чем на 0,5 см. Как вы думаете?
Фтизиатр
Яна, не хочу Вас (может быть напрасно) пугать, но и безосновательно обнадёживать тоже не имею права. Но рак обычно так себя не ведёт. За пол года (даже больше) практически без динамики - это немного странно. Поэтому, надо повторить КТ, но лучше конечно с контрастом. Контраст вводится с целью более внимательно изучить определенный, вызывающий вопросы участок лёгкого. Выводится контраст почками, поэтому креатинин крови должен быть в пределах нормы. Очень хочется Вас поддержать, но для полной уверенности необходимо дообследование.
Клиент
Елена, поняла, спасибо огромное. А если я сделаю кт через месяца 3? (
Фтизиатр
Да, Яна. Делайте через три месяца. И пусть врач внимательно просмотрит все слои и сравнит с предыдущими снимками.
Клиент
Елена, а может что это туберкулёз не долеченный? Кашля нет, но при резком выдыхание жесткий звук. На тубик не сдавала
Фтизиатр
На туберкулёз не очень похоже, но консультация фтизиатра при таких процессах в лёгких необходима. Я Вам писала выше, что фтизиатр должен дать своё заключение. Это стандартная процедура, но её надо пройти, так как онколог может потребовать справку от фтизиатра.
Терапевт
Есть результаты анализов? Согласно показаниям медикаментозное лечение. Полноценное питание, рыбная диета, витамины C D , цинк, селен, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, оам и оак в норме полгода назад были, новые ещё не успела сдать. Прикреплю чуть позже
Фтизиатр, Пульмонолог
Здравствуйте. Если заключение КТ у Вас на руках, то прикрепите его, пожалуйста.
Слабость, потливость, температура, одышка, кашель - что-то беспокоит? Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, слабость и потливость. Нет ни кашля ни температуры. Кт прикрепила
Фтизиатр, Пульмонолог
Вам необходима очная консультация фтизиатра, дообследование в рамках тубдиспансера (диаскинтест, возможно, бронхоскопия, анализы). На консультацию обязательно возьмите все эти описания.
Клиент
Мария, была фтизиатра, сказали что не их пациент. Изначально пропила кучу антибиотиков, думали из за Ковид. И с тех пор это подросло. Похоже на онкологию?
Фтизиатр, Пульмонолог
По моему мнению, больше похоже, что нет, но вот так дистанционно сложно что-то утверждать. Нужен очный приём и дообследование - кт с контрастированием и тд.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно, что это следствие перенесенного воспалительного процесса ранее, но учитывая, что очаг в верхней доли, то необходимо очно посетить фтизиатра, сдать там мокроту на анализ, чтобы исключить туберкулёз. Возможно сделают и диаскин тест, можно самостоятельно сдать платно квантифероновый тест
Если обследования у фтизиатра дадут отрицательный результат, то сделать КТ лёгких в динамике через 3 месяца (желательно в том же самом месте на том же аппарате и предоставить доктору в день исследования диск с кт лёгких предыдущим для сравнения очага (его размеров)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сделала повторно кт через полгода, этот очаг вырос. На том же аппарате
Пульмонолог, Терапевт
А у онколога вы были?
Пульмонолог, Терапевт
А вы брали диск на это исследование? Почему доктор пишет, что сравнить диски не удалось
Клиент
Ирина, не открылся диск почему-то
Клиент
Ирина, нет ещё . На неделе пойду
Пульмонолог, Терапевт
Да, странно. Но к онкологу нужно взять будет обязательно 2 диска, может у них откроется. Если там действительно есть рост, то нужно исключить онкологию.
Клиент
Ирина, на что больше похоже?
Пульмонолог, Терапевт
Вы знаете, тут важно именно оценить по размерам. И лучше делать КТ с контрастом, но делать 3й раз сейчас это будет перебор. И только если онкологи скажут, что да похоже.
Так как доктор не оценил визуально на диске прошлом размеры, то нельзя утверждать, что есть однозначно рост.
Пульмонолог
Яна , добрый вечер!
Уточните , пожалуйста ,стаж курения и количество выкуриваемых сигарет за сутки.
Если это электронные сигареты или вейп или кальян ,то частоту применения за сутки или сколько раз в неделю?
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, кальян , Вайп и т д вообще не курю, сигареты обычные могу по праздникам, в год пачку выкуриваю думаю
Пульмонолог
Яна , спасибо за уточнение.
Дело в том ,что не играет роль количество выкуриваемых сигарет для лёгочной ткани ,если идёт пусть и небольшой ,но рост солидного очага.
Здесь либо бросаете курить полностью, либо подвергаете себя риску озлокачествления.
Яна ,поэтому - Вам необходимо сдать общий анализ крови ,анализы крови на онкомаркеры к образованию в лёгких и с результатами анализов - к Онкологу .
И ,сейчас .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, все анализы сдавала, все в норме. Онкомаркеры не сдавала- о них много отрицательных отзывов, не показывают ничего даже когда есть, пустая трата денег
Пульмонолог
Яна , добрый день!
К сожалению ,не могу с Вами согласиться полностью.
Знаю случаи ,когда именно Онкомаркеры помогали правильно поставить диагноз ,который подтверждался Биопсией и во время провести лечение.
Яна ,если надумаете ,то надо будет сдать кровь на Cyfra 21 -1 и РЭА.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо большое. Мне так врач сказал знакомый
Пульмонолог
Яна , добрый вечер!
Ваш знакомый врач - прав .
Но ,повторюсь , что если будет возможность ,лучше сдать анализы( можно попросить направления у Терапевта для сдачи по полису. )
С уважением, Ольга.