Консультация пульмонолога /

Солидный очаг это опухоль? Пневматоцеле это что? Ретикулярные изменения это что? Что делать с такими легкими? — вопрос №720810

Муж перенес ковид в тяжелой форме, был абцесс левого легкого, пио-пневматоракс, прокалывали грудную клетку откачивали жидкость, прокол слева. В больнице на КТ солидного очага не было. Через две недели после выписки сделал КТ. Результат: В паренхиме обеих легких отмечается разрешение ранее выявленных зон консолидаций с их преобразованием в ретикулярные изменения. В S6 левого легкого по ходе междолевой плевры определяется воздушная полость размерами аксиально 26х55(ранее 67х49),с неравномерно утолщенной стенкой и пристеночным содержимым плотностью до 3едН, В S 10 правого легкого отмечается солидный очаг с четким ровным контуром 13х12 мм. Заключение : КТ картина пневматоцеле нижней доли левого легкого, остаточных проявлений вирусной пневмонии, Солидный очаг нижней доли правого легкого ( ранее не определяемый), требующий динамического наблюдения.

Пульмонолог
Здравствуйте. Какие у мужа жалобы? Не курит? Желательно пропить Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца, Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц, Лонгидаза 3 тыс МЕ в/м 1 р в 3 дня 10 инъекций, Деринат 5,0 в/м 1 р в 3 дня 10 инъекций. КТ контроль через 3 месяца. Очаг возможно фиброз или лимфоузел, надо наблюдать.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. У мужа жалоб нет никаких, кашля нет, отдышки нет. Да, он курит. Даже после больницы опять начал курить, только более легкие сигареты. Ничего не могу с ним поделать, не слушает меня. Потому что врач при выписке, который делал ему прокол, сказал что курить можно. Я переживаю, что этот очаг это опухоль. Но перед выпиской в больнице на КТ его не было. Если это опухоль, она могла за две недели появиться?

Пульмонолог
Вряд ли опухоль, но надо наблюдать.