Консультация педиатра /

Ребенку 1,3 год, в анализе атипичные мононуклеары — вопрос №1880210

Здравствуйте! Ребенку 1,3 года, 30 января поднялась температура…температурила 2 дня…из симптомов беспокоят сопли и по утрам в глазах скапливается гной немножко…вчера (07 февраля сдали анализы) , а там атипичные мононуклеары…подскажите что это и как лечить?! Когда затемпературила, ставили свечи Виферон, носик промывали аквамарисом и аквалор в горлышко. Пьет много.

Возраст: 32

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте нужно исключить мононуклеоз :сдать пцр крови на вэб, цмв, герпес 6 тип

Налеты на миндалинах ?увеличение лимфоузлов?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет

Необходимо исключить Эпштейн - Барр инф, дополнительно сдайте анализы

Сейчас продолжить промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В анализе крови всего 1 атипичный мононуклеар, это не является признаком инфекционного мононуклеоза.
Появление атипичных мононуклеаров в небольшом количестве может быть при любой вирусной инфекции.
В целом, в крови нет серьезных сдвигов, небольшое повышение тромбоцитов и СОЭ вследствие воспалительного процесса.
В любом случае лечение симптоматическое (промывание носа солевыми растворами, обильное питье, что Вы и делаете), противовирусных препаратов с доказанной эффективностью в отношении вирусов нет.
Рекомендую через 5-7 дней общий анализ крови повторить и досдать АЛТ, АСТ, это печеночные ферменты, которые могут реагировать на вирусы (т.к. многие имеют тропность к печеночным клеткам) и в случае их повышения может потребоваться назначение гепатопротекторов (например, хофитол суспензия в возрастной дозировке).
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю?
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови - бактериального сдвига нет . Есть признаки вирусов этиологии инфекции , об этом говорит моноцитоз.
Антибиотики не нужны.
При вирусах лечение симптоматическое .
Чтобы исключить инфекционный мононуклеоз- необходимо сжать кровь на вирус Эпштейн Барра.

По лечению в данный момент :
Носик промывать солевыми растворами ( аквамарис или аквалор ), можно также физиологическим раствором .

При сильной заложенности - називин беби , не более 5 дней , так как будет привыкание .

Лишнюю слизь удалять аспиратором , но тоже не часто , чтоб не было механических повреждений .

Спать с приподнятым головным концом ,чтобы не было постназального затека .

Принимать обязательно витамин Д3 в профилактических дозировках , чтоб у ребёнка был хороший иммунитет и меньше была склонность к инфекциям !
Профилактическая дозировка до года -1000МЕ
После 1500МЕ

Дома соблюдать микроклимат :
- проветривать комнату 2 раза в день
- влажность воздуха 50-60%
- температура воздуха 22-23 градуса

Будьте здоровы ?❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю ?
Педиатр
Доброе утро . Изучила ваш анамнез и приложенные анализ. В анализе крови
Появление атипичных мононуклеаров в небольшом количестве может быть при любой вирусной инфекции, необязательно Мононуклеоз. В общем небольшое повышение тромбоцитов и СОЭ ускорена вследствие течения вирусной инфекции . Порекомендую симптоматическое лечение . И сдать кровь на Torch инфекции . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! атипичные мононуклеары появляются при вирусной инфекции, лечение симптоматическое

Могут они быть в том числе и при герпесвирусах, можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG. Лечение при легкой степени их симптоматическое, а при средней, тяжелой или затяжном течении противовирусными. Пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Педиатр
Здравствуйте. по анализу крови вирусная инфекция . Инфекционный мононуклеоз ( ВЭБ ) диагностический поиск начинают, если типичных мононуклеаров больше 10 в общем анализе крови и клиника . Так что симптоматическое лечение продолжить.