Консультация травматолога /

Боль в колене после застарелого растяжения — вопрос №1881148

В декабре 2021 года собака врезалась с разбега в правую голень и выбила ее внутрь и вбок. Рентген показал растяжение средней степени и нормальное состояние коленного сустава в целом. Прописал мазь Долобене и повязку. В течение полугода была нарушена подвижность ноги: не могла вытянуть носок, повернуть ногу направо. Через полгода вернулась к тренировкам: ходьба и бег на дорожке и силовые упражнения. Без нагрузки появляется ощущение одеревенелости колена, а с нагрузкой - небольшая ноющая боль после занятий. Колено не опухает, при ощупывании не болит, боль локализуется где-то внутри. При выполнении силовых упражнений боли нет, только неприятные ощущения, при беге может быть небольшая боль. Изредка 1-2 раза в год после бега немного отекает стопа в верхней части, но возможно это не связано. Иногда, наоборот, практически ремиссия, и даже после занятий ничего не беспокоит. Могу долго ходить, подниматься по лестнице без проблем. В таком состоянии не лучше не хуже не становится прошло уже 1,5 года. Хотело сь бы продолжить занятия спортом, но и угробить сустав страшно.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Для лечения данного заболевания из физиотерапии будет эффективным лазеротерапия на коленный сустав 10 дней ,магнитотерапия 10 дней ,затем фонофорез с 1% гидрокортизоновой мазью 10 дней . Это снимет отек ,воспаление ,улучшит трофические функции и восстановит подвижность в суставе . Будьте здоровы !
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рентген никакие растяжения не показывает.
Он только исключает переломы и трещины костей. Больше ничего.
Растяжение предположили на основании того, что переломов нет.

УЗИ, тем более августа прошлого года, не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Никакие прогнозы и лечение без МРТ невозможны.
Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.

Клиент
Константин Эдуардович, благодарю. Завтра 10 февраля будет МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день! Добавила МРТ
Ортопед, Травматолог
Про МРТ есть набор некритичных повреждений, но сустав скомпрометирован.
Дальнейшие нагрузки могут привести к прогрессу разрыва мениска и необходимости артроскопии.
Прыжки, приседания и поднятие тяжестей нужно исключить.
Бег не рекомендован. Можно велосипед. Идеально плавание.
Физ нагрузки выполнять в мягком бандаже средней степени фиксации.

В суставе и сейчас есть вяло текущее воспаление.
Нагрузки будут его потенцировать.

Для повышения функциональных возможностей можно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Это необязательные процедуры. В обычной жизни и без них не должно беспокоить.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ.

П.С. Мениски не срастаются, но чрезмерными нагрузками их можно разорвать окончательно и потребуется артроскопия.
Переходите их спортзала в бассейн.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Что же, печально, хотя ожидаемо. Бассейн не особо заходит.
Получается если сустав не нагружать, то можно ничего не делать для лечения, а если заниматься спортом, то лучше пролечиться?
А можно продолжать заниматься, но делать контрольные МРТ, например? Или разрыв может произойти внезапно?
Ортопед, Травматолог
а если заниматься спортом, то лучше пролечиться?
Лечение, которое я рекомендовал выше, повысит функциональные возможности сустава, но мениски не срастутся.
При критичной нагрузке они разорвутся окончательно.

Обычно разрывы происходят путём слияния мелких повреждений, но бывает и одномоментно, сразу.
МРТ каких-то тревожных признаков не увидит.
Только констатирует прогресс разрыва, когда он произойдёт.

Всё в Ваших руках. Перегрузите - могут быть проблемы, которые потребуют артроскопии.
Гарантировать от этого нет возможности.
Обязательно надевайте бандажи на тренировках.
Клиент
Константин Эдуардович, если не сложно, порекомендуйте производителя бандажей. А то в интернете много всякого.
Ортопед, Травматолог
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3
Сложно рекомендовать. Хорошее дешёвым не бывает, а дорогие не всем по карману.
Если дорого - ищите аналоги.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ни на рентгене и ни на УЗИ полноценно мягкие ткани коленного сустава не увидеть. По Вашему подробному описанию складывается впечатление , что поврежден один из менисков . Но без МРТ диагноз не верифицировать. Сделайте МРТ.
Клиент
Станислав, почитала симптомы повреждения мениска - не похоже. Сам коленный сустав нормально функционировал на сгибание-разгибание. Я еще на машине доехала на механике 200 км сразу после травмы. Впрочем завтра МРТ и, надеюсь всё станет ясно.
Клиент
Станислав, почитала симптомы повреждения мениска - не очень похоже. Колено нормально сгибалось и разгибалось и острой боли внутри колена не было.
Сильного отека после травмы не было, я еще на машине за рулем на механике ехала 2 часа.
Клиент
Станислав, МРТ завтра должно быть.
Травматолог, Ортопед
Отлично.
Клиент
Станислав, добрый день! Подгрузила МРТ.