Консультация педиатра /

Переход с гв на смесь — вопрос №1881272

Здравствуйте, дочке чуть больше месяца, перестало хватать молока , сначала сцеживала по 60 гр с 2х грудей, сейчас больше 30-40 не получается, ребенок голодный. Ввели докорм смесью малюткой и началось сильное вздутие , не ходит в туалет , сон беспокойный . Хотим перейти на другую, какую посоветуете и как правильно переход сделать , если я еще даю грудь?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте. Так как смесь вы давали только в качестве докорма, а не были полностью на искусственном вскармливании, то вы просто начинаете давать другую смесь. Можно заменить на смесь НАН опти про 1 или НАН комфорт.
Важно не сдаваться сразу и не бросать прикладывания ребенка к груди. Вначале даете грудь, после докорм если требуется. Сцеживания также продолжайте после прикладывания ребенка. Сколько сцедится столько и пусть будет. Главное дать понять вашему организму, что грудное молоко нужно ребенку и его нужно вырабатывать. Обязательно прикладывать ребенка и сцеживаться ночью, тк ночью вырабатывается гормон пролактин в большем объеме и лактация происходит лучше. Скажите сколько сейчас весит ребенок? С каким весом родился?
От вздутия живота можно дать капли на основе симетикона (Боботик, Эспумизан, СабСимплекс), сделать массаж живота или приложить теплую грелку на живот.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, родилась 2480, в месяц 3200. 19 дней были в больнице и я сцеживала молоко , всегда по 60-80гр, вес не плохо набирала. Ближе к месяцу , когда дома оказались, стала прикладывать к груди , она на ней засыпала очень быстро. Несколько дней и начала висеть на груди каждый час , попробовала сцедить и получилось 30 гр. мы с врачем предположили , что она стала меньше высасывать и из за этого стало меньше молока. Предложили докорм вводить , что б не теряла в весе. Стала кормит грудью , потом смесь 30 гр примерно. К вечеру молока вообще нет , даже прилива не ощущаю, грудь мягкая, утром в лактационный часы молока достаточно.
Пью чай для лактации, апилак. Ребенку даю эспумизан бэби, бак сет бэби, массаж живота делаю, выкладываю на животик. Если 3 дня не ходит в туалет очень сильно мучается , плачет , живот раздувает , ставлю трубочку газоотводную , с ней какает , но со слезами и диким криком. И вообще после малютки перестала сама в туалет ходить, хотя кал как густая Сметана, живот раздувает , во сне взвизгивает и начинает пукать громко.

Педиатр, Пульмонолог
Возможно проблема с животиком и стулом у ребенка именно из-за данной смеси. Сейчас целесообразно ее поменять на смеси с припиской Комфорт (в таких белок частично расщеплен, меньше вызывает вздутий и запоров).
Также есть понятие младенческой дисхезии. Когда есть несогласованность действия мышц брюшного пресса и мышц тазового дна и ануса при акте дефекации. То есть, пресс напрягается, а мышца тазового дна не могут расслабится и завершить акт дефекации. Малыш пока не понимает как это сделать. Это физиологично. Не опасно, проходит самостоятельно по мере взросления малыша и созревания его нервной системы. Применяем все возможные способы облегчения состояния (все что вы и делаете: массаж, грелка, капли симетикона, газоотводная трубочка), больше носите на руках кожа к коже, выкладывайте к себе на живот животиком ребенка.
Докорм смесь по 30-40 мл каждые 3 часа, в т.ч и ночью. Лучше давать докорм смесью из несосательных предметов (ложка, шприц, чашка медела).
Желательно иметь дома весы, чтобы контролировать динамику набора веса малыша. Взвешивать лучше утром до кормления 1 раз в 2-3 дня. (набирать должен примерно 30 грамм за день). При плохой динамике набора веса необходим осмотр врача и коррекция объема докорма.
Педиатр
Здравствуйте, нецелесообразно оценивать количество грудного молока по сцеженному, малыш намного больше молока получает из груди, чем можно оценить от сцеживания. Для того, чтобы оценить, сколько малыш съедает за раз молока, нужно взвесить ребёнка до и после кормления. Для стимуляции лактации нужно чаще прикладывать малыша к груди. Постепенно молочные железы подстроятся под потребности ребёнка. Сколько малыш может не ходить в туалет? Допаиваете водой? Какая прибавка за месяц?
У малыша период колик и младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, каждая новая смесь – это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Ферментам для работы нужна вода. Пить воды и детского чая рекомендую ребёнку 30 мл на кг веса в сутки. Младенческая дисхезия может быть у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Смесь вводим постепенно по 30 мл за 1 кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) каждая смена смеси это стресс для ЖКТ. Адаптация к смеси проходит в течение месяца.
Я рекомендую провести контрольное взвешивание ребёнка до и после кормления грудью. Так как сцеживание не показывает истинный объём молока.
Ребёнка клинически беспокоят колики, повышенное газообразование и младенческая дисхезия.
Начните приём пробиотиками с доказательной эффективностью с лактобациллой Реутери в составе примадофилус Реутери либо биогайю. Курс 28 дней
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, Здравствуйте!
Адаптация к новой смеси в среднем занимает месяц, пока наблюдение.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.