Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка в 3,5 месяца — вопрос №2111258

Здравствуйте! Месяц были на ГВ , затем из-за недостатка молока перешли на ив. Смесь была нестожен, пили её 3 недели, начался сначала зелёный стул, потом запоры и частые срвгивания. По совету перешли на Кабриту. Пьём уже 1,5 месяца. Недели 2 назад заметила небольшое шелушение на щеке, списала это на то, что на улице было ветрено и лицо немного обветрило, мазала липикар и почти прошло. Но вчера ребёнку обсыпало щеки, а когда искупали вечером, то сухие гелущащиеся пятна были на бедра, ноге и руке. Ничего в уходе не меняли. Стул 2-3 раза в день, желтого цвета. Срыгиваний почти нет. Это атопический дерматит или аллергия на смесь? У меня с детства есть атопический дерматит и лекарственная аллергия. Фото щеки прилагаю. Сегодня особо на теле кроме шелушения ничего нет, есть только на щеке. Также на ноге есть сыпь маленьким кругом, похожая на лишай, была видна после купания, сейчас нет. Очно записаны к дерматологу в пн, но до этого момента я буду сильно волноваться. Можно ли дать фенистил и сколько? Вес ребёнка примерно 7500кг. Спасибо!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Похоже на атопический дерматит.
Ребенок беспокойный, чешет лицо ?

Если есть зуд, тогда Фенистил 2 капли на кг можно давать.

Сейчас нужно наладить наружный уход - эмоленты часто до 5 раз в день, обильно ( липикар, липобейз, эмолиум , авин и т.д)
Купайте со средствами для атопичной кожи ( есть у биодермы, мустелы)
После купания толстым слоем наносите эмоленты.
В периоды обострения и сухости кожи, наносите элидел 2 Раша в день до улучшения состояния кожи, затем эмоленты.
Поддерживайте влажность 40-60, часто проветривайте.
Одежда только из натуральных материалов.
После купания не вытираете кожу, а сушите промокательными движениями.
Клиент
Залина Анатольевна, вроде не чешет, но беспокойство есть, но наверно не из-за этого, руки постоянно во рту, слюнотечение.

Педиатр
Тогда Фенистил не нужен, только эмоленты .
Клиент
Залина Анатольевна, посмотрите пожалуйста, я прикрепили ещё фото на ноге, это не лишай?
Педиатр
Нет, похоже на атопический дерматит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это проявление атопического дерматита
Можете прикрепить фото сыпи на ножке?
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила. Не сказала бы, что он чешет лицо или беспокоится из-за этого. Зуда вроде у него нет.
Педиатр
Да, по фото на ножке это атопический дерматит.
Если нет зуда и не беспокоит, то антигистаминные препараты не нужны, всё остальное написала выше
Принятый ответ
Педиатр
Рекомендую:
-Влажность воздуха дома 40-60%
-температура воздуха дома 22-24*С
- купать в обычной воде, без средств, либо со средством для атопичной кожи, такие есть например у фирмы биодерма
- до 2-4 раз в сутки на всё тело, особенно на щёчки наносим эмолент ( биодерма, ля-рощ, топикрем, атопик и тд) , после купания обязанно, обильно, до 200 мл на неделю должны тратить эмолента
-одежда не стесняющая, из натуральных тканей, по погоде, не кутать ребенка, чтобы не было перегревов, чтобы не потел, это всё будет усугублять
Основная задача- это правильный уход за кожей
Педиатр
Если ребёнок беспокойный капризный, это возможно связано с зудом, до 6 месяцев разрешён антигистаминный препарат фенистил (5 капель) с 6 месяцев зодак или зиртек
Педиатр
Здравстуйте .на фото Атопический дерматит: пимекралимус крем 1%(элидел ) 2 раза в день до 6 недель . Постоянное использование эмолентов (липобейз репеа, ля рош позе липикар, эмолиум).
Наносить толстым слоем , несколько раз в день .
-Если имеется беспокойство , зуд использовать фенистил 2 капли на кг веса ребенка , разделенные на 2—3 приема коротким курсом
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, атопический дерматит, кожу постоянно рекомендую увлажнять. После купания ребёнка не вытирать полотенцем, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная наносим эмоленты щедро – в первые 3-5 минут.
Купать не дольше 10 минут, в теплой, не горячей воде, после купания сразу наносить эмолент, и желательно в ванночку тоже добавлять специальные масла для купания, такие есть, например, у липобейз или ля рош позе. В течение дня – если почувствовали что кожа сухая – сразу наносим эмоленты обильно. Рекомендую достаточно допаивать водой и детским чаем по возрасту, поддерживать влажный микроклимат. Фенистил 2 капли на кг в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.