Консультация педиатра /

Диарея и разовая рвота — вопрос №2542620

Малышке 5 месяцев и 2 недели.
Во вторник была прививка от ротовируса, но все говорят , что она не при чем.
В четверг утром в 9.00 ее вырвало после еды, потом ещё 2 раза с интервалом 1,5 часа. Через 5 часов началась диарея, каждые 3 часа.
У меня похожие симптомы начались в этот же день, но в 6.00, то есть раньше и боль острая, но терпимая в желудке, правда у меня без рвоты.

В этот же день сходили в поликлинику, где нам назначили Энтеросгель или смекту, бак сет и чай с ромашкой. Плюс сказали поменять смесь на безмолочную на время болезни, то есть с соей. Мы пили Нан с козой. Назначили анализ на мазок, который сдали в пятницу, результат только через 5 дней.

Сегодня суббота, рвоты нет, а вот диарея каждые 4 часа и очень обильно и зловонно. Фото стула прилагаю . Сейчас было два эпизода за 30 минут и все это во время еды, но первый раз раз было не так много как обычно . Ребенок слегка вялый, не плачет. Ночью перестал есть свою норму и днём ест меньше, но смесь другая, поэтому сложно судить о развитии болезни.
Дополнительно даю Регидрон и отдельно воду с чайной ложки.

Сегодня идёт 3 день болезни.

Педиатр
Здраствуйте . По описанию у ребёнка острая кишечная инфекция. Вакцинация от ротавирусной инфекции никак не могла повлиять на ее возникновение .
На данный момент показано обильное питье(из расчета 40мл/кг/сут - используем адиарин регидрокомплекс , разрешен с 0 лет , регидрон идет с 3лет), диета (в вашем случае - это безмолочная или безлактозная смесь, либо в старую смесь добавляем лактазар , на козью смесь не нужно было переходить, так как там также содержится углевод лактоза , которая во время кишечной инфекции не переваривается , из-за этого может усиливаться диарея и рвота), энтеросорбенты - полисорб, можно добавить пробиотик Баксет Беби - он хорошо крепит стул
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, я имела ввиду, что мы были на смеси Нан с козой, а сейчас с момента болезни перешли на сою нутрилак.

Клиент
Татьяна Михайловна, а Энтеросгель и смекту можно?
Энтеросгель пьем через не хочу , а вот смекту с удовольствием.
Педиатр
По новой инструкции , смекту детям до 2 лет нельзя , из-за риска возникновения кишечной непроходимости.
Под присмотром вашего участкового педиатра , можно дать ребёнку 1/2 пакетика , разделив на 3 приема
Клиент
Татьяна Михайловна, зачем нам тогда ее предложил педиатр(
У нас сейчас живот вздулся, как у лягушонка. Это симптом инфекции или может кишечная непроходимость? У меня уже паника(
К врачу сказали завтра прийти.
Клиент
Татьяна Михайловна, но диарея была, правда теперь с интервалом в 6,5 часов.
Если в туалет ходит, значит это не может быть непроходимость? Но после похода в туалет живот надутый, либо мне уже кажется, что он надутый(
Педиатр
Если ребёнок ходит в туалет , значит непроходимости нет , не переживайте . Вздутие может быть из-за кишечной инфекции, можно дать препараты симетикона (эспумизан бэби, коли-крокодил, саб-симплекс)
Клиент
Татьяна Михайловна, утром были у врача по поводу диареи, а сейчас у ребенка появился насморк внутри, хлюпает громко, но ничего не высосать и у меня сильно болит горло и тоже лёгкий насморк(
Скажите, как быть?
Капаю в нос Аква Марис пока.

Педиатр
Добрый вечер . Сейчас показано симптоматическое лечение :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
Увлажнение носовых ходов солевым раствором
Обязательно поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)
Можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + С-реактивный белок, чтобы отследить динамику заболевания .
Педиатр
здравствуйте!
Так как и вам подобные симптомы, то это точно причиной всему инфекция.
Обязательно необходимо выпаивать около 200-250 мл за сутки регидрона!
Чтобы не допустить обезвоживание.
Наблюдайте, чтоб мочеиспускание было не реже чем 1 раз в 6 часов, не было сухости кожных покровов, вялости у ребёнка.
Еще можно для защиты кишечника адиарин защита по 1 пак 2 раза в день пока сохраняется диарея.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, раз в 3 часа точно писаем.
Сколько обычно сохраняются симптомы при острой кишечке?
Я имею ввиду как долго стул приходит в норму или начинает приходить?
Педиатр
Обычно около недели, но бывают случаи что и до 2 недель.
Клиент
Инна Сергеевна, просто у меня лёгкая паника, что ребенок часто какает, но раз в 4 часа и обильно это норма для кишечки?
Мы сегодня ещё поедем в поликлинику, нам назначено прийти ещё раз, просто хочу немного разобраться и там задать вопросы и максимально хочу избежать больницы(
Педиатр
Болеете полных 3 дня.
Поэтому это допустимо.
Главное выпаивать! Чтоб как раз не потребовалась госпитализация.
И наблюдать за вышеописанным!
Клиент
Инна Сергеевна, вообще полных два дня и идёт третий.
Выпиваем, сегодня куплю детский Регидрон.
Температуры, у меня все симптомы прошли, диареи тоже нет.
Педиатр
У ребёнка дольше может быть клиника.
Тогда лучше Адиарин Регидро, он по осмолярности больше подходит для детей.
Клиент
Инна Сергеевна, купили Адриан, ребенка отпаиваем.
Были у врача сегодня очно, сказали ещё завтра прийти.
Мы сейчас дома, ребенок спокойный, диарея была уже с интервалом 6,5 часов, аппетит не очень, но есть, но живот как будто раздулся.
Скажите, пожалуйста, какие могу быть причины вздутия?
Нужен ли нам Энтерофурил? Анализы будут только через 3 дня готовы(
Педиатр
Газообразование в результате воспаления жкт , и пища не достаточно переваривается.
Энтерофурил не нужен, так как по описанию у вас вирусная инфекция, а он нужен при бактериальной.
Анализы ждём.
Клиент
Инна Сергеевна, мне врач выше написал, что от смекты может быть непроходимость(
Скажите, пожалуйста, если ребенок ходит в туалет, значит непроходимости нет? Вздутие не симптом непроходимости? Поход в туалет был час назад. Смекту не даём уже 5 часов.
Смекту больше не даём вообще(
Давали половину пакетика 2 раза вчера и 2 раза сегодня(
Педиатр
При непроходимости газы не отходят, нет стула, высокая температура, самочувствие ребёнка вялое.
Клиент
Инна Сергеевна, утром были у врача по поводу диареи, а сейчас у ребенка появился насморк внутри, хлюпает громко, но ничего не высосать и у меня сильно болит горло и тоже лёгкий насморк(
Скажите, как быть?
Капаю в нос Аква Марис пока.

Педиатр
Скорее всего течение одной инфекции.
Пока достаточно аквамариса.
Если есть заложенность, то при крайней необходимости можно использовать Називин.
Клиент
Инна Сергеевна, дышит свободно пока, но прям хрюкает внутри, а у меня горло дико болит, переживаю, что может у малышки заболеть, но ей смотрели сегодня утром горло,красноты не было, но утром и у меня только лёгкий дискомфорт был.
Педиатр
Даже если и будет красное, не переживайте, это течение вирусной инфекции.
Главное, ориентируемся на самочувствие!
Клиент
Инна Сергеевна, а как вообще таким маленьким лечат ОРВИ? Применять не буду без очного осмотра, просто знать как бывает(
Педиатр
Главное нужно знать , что орви проходит самостоятельно.
Лечим только симптомы, а это туалет носа , обильное питье, если кашель влажный, то необходимо делать постуральный массаж.
И сбиваем температуру.
Всё!
Если даже и поднимается температура, то полных 3 дня наблюдаем , чтоб она шла на спад, если этого не происходит, то тогда сдаём ОАК и ОАМ , и исключаем уже бактериальную инфекцию, при которой необходим антибиотик.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла спасибо!
Ещё вопрос по поводу диареи. Нам прописали Энтерофурил сегодня, выпиваем адиарин регидро, даем Энтеросгель,бак сет и все равно диарея, сегодня с полуночи была 6 раз, до обеда была 3 раза, потом остальные, два из которых не так обильно и жидко. Ребенок стал больше есть, пьет тоже больше.
Это нормально при кишечке?
Сегодня идёт 4-й день.
Напомню, что в четверг с 9.00 была рвота три раза и в этот же день с 17 диарея.
Педиатр
Учитывая , что 4 день болезни , то вполне нормально.
Самочувствие ребёнка активное?
Клиент
Инна Сергеевна, обычное, но может немного пассивное настроение, но спит как обычно.
Педиатр
Энтерофурил не нужен.
И так есть воспаление, а еще если без показаний начать пить антибиотик , то это может увеличить длительность болезни.
Клиент
Инна Сергеевна, нам отменить? Мы один раз выпили 2,5 мл.
Нам вчера один врач назначил и сегодня другой, вчера я сомневалась и мы не начинали(
Педиатр
Стул не болотный, крови же не было?
Клиент
Инна Сергеевна, жёлтый стул, вначале был зеленоватый со слизью, но два дня точно жёлтый.
Педиатр
Тогда да, отменяем спокойно Энтерофурил.
Клиент
Инна Сергеевна, вроде всё идёт на поправку, сегодня врач в поликлинике сказал вернуться к своей смеси и после нее ребенок срыгнул вот таким цветом, я не много опять в панике(
Фото приложила к вопросу.
Педиатр
Пока скорее всего еще рановато, или хотя бы поменьше объём давать.
А самочувствие активное?
Цвет стула в норме?
А что еще кушал ребёнок?
Клиент
Инна Сергеевна, давали из нового адиарин желатина танат, сегодня выписали.
Педиатр
Возможно, препарат так окрасил.
На кровь не похоже.
Если самочувствие сейчас активное, то не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, сейчас смешала смесь и этот препарат Адриатин желатина и реально через минуту получился цвет сирени...Видимо этот препарат в желудке смешался со смесью и дал такой цвет. Я его изначально с водой мешала и не там был жёлтый цвет...