Консультация педиатра /

Копрограмма ребенка 8 лет — вопрос №1881363

Добрый день! Ребенок перенес кишечную инфекцию месяц назад. Пролечились энтеролом, тримедатом, Креоном. Анализы были почти в норме, сдали финально копрологию и в ней вдруг появились оксалаты, мышечные волокна, крахмал (внутриклеточный), был ранее внеклеточный.
Скажите, что может быть не так?
Кровь сдавали неделю назад и анализ кала неделю назад был без оксалатов и мышечных волокон
Крахмал был внеклеточный скудно
Текущую копрологию также прикладываю первую

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
В первую очередь Копрограмма это отражение того, что ребёнок кушал накануне.
Воспаления по анализу нет.
Остальные показатели биохимии и крови в норме.
Общее состояние ребёнка как?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, нормальное, ничего не изменилось, была ранее упадочная температура после болезни, сейчас уже нормализовалась 36-2-36-4. Других жалоб нет. Меня беспокоит, что вдруг возникли мышечные волокна, крахмал стал внутриклеточным и появились оксалаты, это нормально?
Продолжать бифиформ? Креон?
Из еды за эту неделю ввели молочку, сырники каждое утро, яблоки
Еще не знаю важно это или нет, но копрограмму задали спустя 2 суток, т.е. до этого в туалет ходила 2 суток назад, не каждый день

Педиатр
Да, важно. Продолжайте прием Креона еще дней 10. Бифиформ так же до 14 дней. Обязательно питьевой режим 40 мл/кг.
Все остальное хорошо, повода для беспокойства нет!
Клиент
Дарья Игоревна, Дарья Игоревна, а температура периодически ниже нормы, сейчас вот 36.1, вечером была 36.е3
Это нормально?
Педиатр
Да, конечно! Это не является патологической температурой!
Клиент
Дарья Игоревна, скажите, а крахмал то был внешне клеточный, сейчас внутренне и мышечные волокна, это какие то нарушения?
Педиатр
Что ребёнок накануне ел?
Педиатр
При отсутствии жалоб, и каких либо клинических проявлений -такие показатели не имеют диагностической ценности. Анализы не лечим!
Клиент
Дарья Игоревна, да ничего такого, картофель, котлету, яблоко, кефир
Педиатр
Не переживайте! Повода для беспокойства у вас нет!
Клиент
Дарья Игоревна, я просто переживаю, что он то внеклеточный, то внутриклеточный и тут еще волокна
Педиатр
Я вам выше написала, что когда нет никаких клинических проявлений и жалоб, такие вот показатели в анализах не имеют никакой диагностической ценности. Допивайте препараты и все.
Мы не лечим анализы.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо я поняла. Просто началось всё внезапно с тошноты и увеличенной поджелудочной на узи, тогда были жиры, непереванренная пища, тоже крахмал. Сейчас все прошло, иногда только пукает и после еды воздух выходит и вот сдали анализы после курса лекарств, спустя месяц после болезни, поэтому переживаю, что опять что то в них появилось
Педиатр
Нет, все в порядке!
Клиент
Дарья Игоревна, скажите, может ли быть пониженная температура как следствие нехватки ферментов или проблем с кишечником?
2 дня была нормальная, сейчас опять 35.8 вечером
Кровь на амилазу сдавали неделю назад, там все в норме было
Педиатр
Каким градусником вы измеряете температуру?
Клиент
Дарья Игоревна, электронным и до этого им же, то нормальная, то 36.2, а вот вечером 35.8
Вторым электронным измеряла, тоже самое
Педиатр
Электронные градусники дают погрешность в 1-2 градуса. Если есть ртутный померить нужно им.
Клиент
Дарья Игоревна, ртутного нет, но когда раньге мерила этим же, то была в норме
Днём сегодня была 36.1
Вчера 36.3
До этого после болезни была 35.6 начали пить витамины
Педиатр
После болезни у деток сохраняется астенический синдром, и снижение температуры тела как один из симптомов.
Такие цифры не являются патологическими.
Витамины какие?
Для ребёнка витамина Д, разнообразного питания и полноценного, прогулок на свежем воздухе регулярных будет достаточно .
Клиент
Дарья Игоревна, витамин Д даю и комплекс солдат детский. Скажите нужно ли сдавать калл на эластазу? Или по текущим анализам нет нарушений ферментов?
Педиатр
Вы её можете сдать для своего успокоения.
Но по анализу кала, что вы прикрепили ничего критичного нет!
Педиатр
Здравствуйте.
Мышечные волокна без исчерченности свидетельствуют о ненадостаточном переваривании белковой пищи. После попадания в белковой пищи в желудок, мышечные волокна теряют исчерченность продольную и поперечную. Затем пища попадает в двенадцатиперстную кишку и там происходит окончательное переваривание мышечных волокон под действием панкреатического сока.
Сколько уже принимаете Креон? Его следовало бы продолжить принимать.
По поводу оксалатов, вариантов проявления в кале много. Не критично. Следует восстанавливать питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, креон принимаем 2 недели
Педиатр
Смело можно его продолжить применять ещё 14 дней. 1 капсула *3 р/ д во время или после еды. Данный препарат может применяться длительно до трёх месяцев. После окончания курса плавно прекратить, по одной 1-2 капсуле в день, свести на нет.
По поводу крахмала, да и целом, постепенно вводить разнообразные продукты в рацион питания, которые богаты клетчаткой.
Педиатр
Здравствуйте!

Анализы крови без отклонений.
Копрограмма тоже хорошая. Такие изменения могут быть в норме, не критично, конкретного лечения не требует. Если состояние ребенка не страдает, то все хорошо. Повода для беспокойства нет.

Можно продолжить прием креона и энтерола до 14 дней.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, по состоянию ребенка беспокоит сниженная температура, была после болезни почти месяц 35.8. Дня 3 назад стала 36.3-36.5. Сегодня опять 36.1
Ну и пукает периодически, бывает отрыжка воздухом. После болезни, как похудела на 1кг, так в этом весе и стоит, ест хорошо, но за месяц не прибавила
Педиатр
Температура вполне нормальная, если измеряете электронным градусником, то у него есть погрешность в измерении, а так же лучше после звукового сигнала ещё подержать подмышкой 1-2 минуты (смотря сколько не отключается именно ваш градусник), так хоть немного будет точнее результат.

Отрыжка на постоянной основе? Или иногда бывает, а иногда нет? Возникает после еды? Приемы пищи обильные?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, астено-вегетативный синдром после перенесённого заболевания. Рекомендую усилить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки. К приёму витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультифорт или Доппельгерц-киндер или Мультитабс-Юниор. Нормальная температура тела человека в норме — это диапазон значений от 35,5 градуса до 37,5 градуса по Цельсию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, а то, что после еды отрыжка или воздух, это нормально?
Переживаю, не может ли быто пониженная температура от проблем с поджелудочной, нехватки ферментов?
В выходные температура была 36-6-36.4, а вчера и сегодня опять 36-36.1
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если постоянная отрыжка после еды, это не нормально, можно на неделю принимать ферментные препараты, например Креон в самый большой прием пищи 1-2 раза в день.
Клиент
Михаил Николаевич, а Копрограмма в норме? Креон и сейчас принимаем уже 14 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в пределах возрастной нормы.
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела анализы ребёнка , воспалительных изменений не увидела , препараты продолжайте пить , также ориентируемся на клинику -если все хорошо, то повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Нармин Намиковна, скажите, наличие много мышечных волокон это что означает?
Может ли быть пониженная температура именно из проблем с поджелудочной и нехватки ферментов?
Креон пьем уже 14 дней, раньше пукала, теперь воздух или отрыжка после еды
Немного раздраженный ребенок, ну и температура 36-36.1
Педиатр
Мышечные волокна могут обнаруживаться из-за съеденной накануне белковой пищи , температура абсолютно нормальная
Педиатр
узи делали органов ?
Клиент
Нармин Намиковна, да, было реактивное увеличение поджелудочной на фоне инфекции и тошноты месяц назад