Консультация педиатра /

Расчёт количества смеси — вопрос №3101748

Как расчитать количество смеси ребёнку 3 месяца весит 6800 кг, очень много набрал веса, родился 2350 в 35 недель. Пишут считать 1/6 от веса, но в тоже время не более 1000 мл смеси в сутки. У нас 8 кормлений каждые 3 часа, пробовала интервал больше, не выдерживает, даже если даю большой объём за раз.Получается при данной формуле нужно 1133 мл в сутки?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нет, всё равно 1000 мл в сутки.
Чтобы не допускать перекорма
Просто количество кормлений становится меньше, чем в возрасте 1 месяц.
Это 6-7 р/ д

900/6=140-150 мл на кормление
900/7=120-130 мл на кормление

Скорее всего хорошо прибавил вес, но, при этом в росте тоже хорошие прибавки?
Клиент
Родился сын 46 см, сейчас 61 см

Клиент
Может быть смесь поменять? Кормлю Nutrilon Profutura 1, но ребенок ходит в туалет 1 раз в двое, трое суток, редко приходится ставить свечку, дольше трех суток не жду. И через 2,5 часа голодный, несмотря даже на объем 150 мл. Посоветуйте пожалуйста смесь возможно посытнее и чтобы стул наладить, может на козью перейти?
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла. У вас просто крупный малыш.
А вот по 150 мл сколько раз в день даете? 8??

По поводу смеси. Смесь на козьем молоке – очень дорогая. Она ничем не лучше, чем на коровьем молоке.
Если у ребёнка отмечаются проблемы с пищеварением, то лучше подходит смесь линейки комфорт.
Принятый ответ
Клиент
По 160 пробовала с интервалом в 4 часа, 6 раз в сутки. Нутрилон Комфорт ребёнок даже есть не стал.
Педиатр
Добрый день
Да, верно, на более 1200 в сутки. Поэтому такой объем допустим. В первую очередь ориентир общее состояние ребёнка, если ребёнок требует кушать, вы же не оставите его голодным. Лишнее ребёнок отдаст обратно - срыгиванием , беспокойством, которое так же приведет к Срыгиванию. Но если данного объема ребёнку хватает чтобы быть сытым и довольным значит все хорошо! Не нужно ориентироваться на цифры они условны.
Педиатр
Добрый день

Рассчитывается да согласно формуле 1/6 от массы тела, рекомендуется не превышать суточный обьем 1000мл

Но учитываем и индивидуальные особенности, если ребёнок голоден, не наедается, то морить голодом не можем.
Между приемами допаивать водичкой
Педиатр
Здравствуйте.

На ваш вес и возраст объем питания в сутки 1/6 массы тела, но не более 1000 мл в 5.

То есть в вашему случае по формуле уже не считаем, а даем 1000 мл в сутки.

При 7 разовом кормление это 140 мл
При 8 разовом кормление это 125 мл

Вы можете кормить по требованию, либо кормить по режиму.

Можно кормить чаще, но меньше порции, не обязательно интервал должен быть 3 часа, главное, чтобы объем кормления не превышал 1000 мл в сутки.

Между кормлениями давать водичку 40 мг на кг.