Консультация стоматолога /

Откололся передний зуб на штифте — вопрос №1882794

Имеется передний зуб, второй в левую сторону. Много лет назад в нем ставили пломбу, лечили кариес. Возможно после этого возникла трещина. Затем лет 7 назад при попадании зуба на мелкую кость во время еды, он отломился под десну. Зуб восстановили на штифт. Думали временно- продержался 7 лет. Недавно, примерно пол года назад обнаружила с задней стенке в районе десны щель в этом зубе. Не шатался. Стоматологи сказали все нормально, продержится.
У корня этого зуба просматривается потемнение на снимке. Сказали гранулема или что-то созвучное, сказали следить за развитием. Зуб не болел.
Итого: сегодня зуб окончательно откололся, шатается, висит на штифте. Возможно из-за переделывания других зубов-на этот зуб стала больше нагрузка. Или просто его время пришло.
Имеется общий снимок зуба, с отметкой данного зуба (со штифтом).
Вопрос: подскажите какие варианты лечения вы применили бы к этому зубу? Требуется срочное решение, знакомые врачи предлагают разные варианты. В итоге пишу сюда, чтобы понять как поступило бы большинство специалистов.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
Для передних зубов надо делать прицельные снимки,а не оптг,мало что видно
Изначально-зуб под удаление,трещина уходящая под десну -это 100% показание,на жтом снимке еще диастально похоже кармес корня или же тот самый скол
На корне очень большой периодонтит,все периодонтиты лечатся без гарантии
Если брать альтернативные варианты-сперва диагностическое препарирование,если дефект уходит очень глубоко под десну,более 2 мм,то пытаться не стоит,в остальном можно сделать коронку,если врач ортопед умеет точить техникой вертипрепа,пломба точно не вариант
С каналом-лечение периодонтита без гарантии,канал 1 ,прямой широкий,шансы на успех есть,но судя по корню 2 зуба симметричного ,в левом резорбция корня он воспаления
В общем и целом зуб ненадежный,на перелечивание и коронку потратите ,наверно,больше ,чем на имплантат,при том что в первом варианте гарантии на работу никакой нет
Клиент
Виктория Алексеевна, есть 3д снимок, но на диске. Нужно как то оттуда достать изображение

Клиент
Виктория Алексеевна, то есть на ваш взгляд единственный вариант -это сразу удалять и заниматься имплантом?
Я слышала есть варианты, что может не прижиться. В этом случае какие есть еще варианты?

Подскажите еще, перед подготовкой к имплантации возможно чем то временным закрыть дыру?
Стоматолог
Кт вы сюда подгрузить не сможете,только сами открыть кт и напрвить окно обзора на 22 зуб,сделать скриншот и подкркпить сюда в виде файла
Стоматолог
Я за сохранение зуба,но в вашем случае учитывая кариес корня и резорбцию корня шансы на спасение очень сомнительные и чреваты просто тратой денег и в конце концов к тому же и придете-имплантат
По поводу альтернатив при удалении-мостовидный протез,но надо обтачивать соседние зубы
Самый простой вариант-маленьуий съемрый протез на 1 зцб,чисто ради эстетики,полноценно есть на нем не получится
Есть вариант адгезивного протеза из пломбы,если по прикусу нормально нагрузка распределяется,то может простоять долго,у меня ни один пациент пока не потерял
Имплантаты не приживаются редко,можно ли поставить одномоментно с таким воспалением-решать вашему хирургу
В идеале в эстетически значимой зоне надо ставить временную коронку на имплантат,опять же если удастся поставить одномоментно с удалением,будет ли торк,чтобы поставить временную коронку при таком воспалении-не уверена,но для формирования красивого профиля прооезывания необходимо
Иногда ставят тот самый протез на 1 зуб съемный на время приживления имплантата,но я бы не рекомендовала,он сильно резорбирует кость,тк опора таких протезов только на нее,на зубы нагрузка не передается
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите, протез на 1 зуб - это что-то типа пластинки?
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите еще пожалуйста, мог ли быть такой момент, что при установке пломб на коренные соседние зубы - их слишком много сточили и нагрузка на передние зубы увеличилась? Можно ли это исправить наращиванием пломб? Переживаю, что на передние зубы стала больше нагрузка и не повредит ли это любым протезам на этот зуб или соседние зубы..
Клиент
Виктория Алексеевна, благодарю вас за ответы
Стоматолог
Протез на 1 зуб съемный-да,пластинка
Вряд ли ,т.к распределение нагрузки зависит от прикуса,не думаю,что вам сильно больше нарастили,а стачивают только кариозные ткани,при полировке пломбы сверяют контакты
Если нагрузка распрпделяется неравномерно,то исправляется пломбой или коронкой
Принятый ответ
Стоматолог
Снимок не очень разборчивый и не передает всех нюансов происходящего , потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях или качественный прицельный снимок. Если корень сам по себе крепкий в области десны где в него входит штифт, можно пробовать извлечь штифт и перелечить канал, у верхушки корня имеется воспалительный процесс ,довольно большая киста. Перелечивание зуба делается без гарантий, вероятность положительного результата ,менее 50% ,перелечивание может занять месяца три, а конечный результат будет понятен ,через полгода по завершении лечения,по анализу КТ,уйдёт ли киста или нет. Потратите кучу времени и денег,а зуб придется удалять. Если коронковая часть зуба (пломба или коронка) держаться только на штифте ,а твердых тканей уже не осталось,такая фиксация очень не надёжная и корень может просто расколоться по нагрузкой и зуб придется удалять. Только на очном осмотре и анализируя КТ ,можно более конкретно говорить о происходящем. На мой взгляд,к сожалению,зуб ,кандидат на удаление.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио,лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта и грамотного ортопеда, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если есть шанс спасти зуб и Вы готовы рисковать деньгами и временем,попытайтесь это сделать,хотя на мой взгляд,этот шанс ничтожен. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо