Консультация стоматолога /

Это кариес? — вопрос №1425775

Здравствуйте! Такая ситуация: на передних зубах по краям коричневые полосы
Ходила к стоматологам, мнения разошлись
Кто то считает, что пломба здесь не нужна, достаточно проф гигиены и фторирования
Кто то считает, что это не поможет и зубы все равно развалится и нужно будет устанавливать пломбы
Я сделала проф гигиену, фторирование. У десен теперь нет коричневого, только белые пятна, а вот между зубами все так и осталось
Реакция есть на щетку
Боюсь пропустить глубокий кариес, что в итоге мне нужно делать
Фото прилагаю

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.Если коричневое убрали возле десны ,и есть белые пятна то это начальный кариес.Нужно качественно чистит зубы утром и вечером и после наносить реминерализующий гель ТуссМусс,после не есть не пить час-два,на ночь до утра.Между зубами могли не дочистить поэтому там остался налет
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Как долго зубы могут продержаться в таком состоянии и как понять, что пора ставить пломбы?

Стоматолог
Эмаль вообще может восстановиться,если делать профилактику,то что описано выше и каждые пол года делать проф.чистку и глубокое фторирование эмали у стоматолога.
Стоматолог
Пломбы нужно ставить когда Вас что то беспокоит или не устраивает.(боли,эстетика)
Клиент
Анна, у меня просто как то все странно
Вот например на задних зубах кариес был, но никогда ничего не болело до лечения. В итоге он оказался глубокий и пришлось удалить нерв
Еще спросить хотела у вас
Полтора месяца назад на заднем зубе мне поставили пломбу, по рентгену близко к пульпе. До сих пор беспокоит ноющая боль на горячее/холодное около 10 минут после воздействия температур. Хотят сохранить нерв, поэтому говорят подождать
Но вроде как много времени прошло и боль должна была прекратиться
Стоматолог
Если ходить к стоматологу раз в год на осмотр,который все хорошо посмотрит,то не будет такого что вдруг раз и глубокая кариозная полость до нерва.На такие зубы с глубоким кариесом несколько месяцев после лечения рекомендуется исключить все воздействия и особенно холод/горячее.Если так и болит,то только удаление нерва поможет.Такие зубы нужно очень граммотно лечит,что бы успешно сохранить нерв,не ясно что именно врач делал и как,какой материал под пломбой.
Стоматолог
Здравствуйте,уточните,пожалуйста,фото зубов сделано после или до гигиены?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, до чистки
После виски почти все так же между зубов, только у десен нет желтого
Клиент
Виктория, после чистки*
Стоматолог
Если после чистки,то однозначно речь о поверхностном кариесе,справа он пока незначительный,слева вижу пятна больше,скорее всего там процесс пошел уже в глубокие слои эмали
Лечить, в принципе,пока не стоит
Советую налаживать индивидуальную домашнюю гигиену полости рта,чистка щетка средней жесткости+паста ,ополаскиватель полости рта листерин 6в 1,если найдете,после употребления пищи споласкивайте рот хотя бы водой
Гель рокс медикал минералс ,курс месяц,повторять каждые полгода
Ну и раз в 6-12 месяцев проведение профгигиены в кресле стоматолога
Самое главное наладить гигиену,если она будет плохой,кариес будет превращаться в традиционный темный
Стоматолог
Судя по фото и данным рентгеновского обследования, на мой взгляд нет ничего креминального. Кариеса тут как такового нет , это изменение структуры эмали,которое может быть вызвано тем ,что нехватает в организме микроэлиментов входящих в состав эмали. Возможно это особенности это особенности региона( состав воды), а может в организме мамы во время закладки зачатков постоянных зубов нехватало микроэлиментов или витаминов. Неровность эмали может приводить к пигментированию и иногда при не очень хорошей гигиене полости рта,может возникать кариес. Профессиональная гигиена и периодическая обработки зубов на приеме у стоматолога ,специальными растворами содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль зуба, стобилизирует ситуацию и снимает чувствительность. Если ткани зуба в этой области окрашиваются специальным маркером, то есть на мой взгляд, убрать ультрозвуком пораженные участки эмали и восстановить ткани специальными пломбами . Для понимания ,есть ли кариес на контактных поверхностях зубов, панорамный снимок не информативен, нужно анализировать или прицельные снимки,сделанные по специальной укладке или анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Для лучшего понимания ситуации нужно видеть все происходящее в зубочелюстной системе в целом, поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очную тритейскую консультацию Фото и панорамный снимок,не передают всех нюансов происходящего. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.