Коклюш, ребенок, лечение
Ребенок 6 месяцев, каждый врач прописывает по разному один никаких ингаляций и только Сумамед 15 капель прописал и капать нос, другой проспан, ингаляции физраствором, нос капать теплое питье, нужно ли провоцировать мокроту, и её отхождение при коклюше или только подавлять приступы? Какой принцип выведения токсинов, болеем 3. 5 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! При коклюше антибиотик назначают на пять дней в первые недели болезни.
Дальше используются симптоматические средства для уменьшения интенсивности кашля.
Стимулировать образование мокроты не надо, это только ухудшит ситуацию.
Необходимо уменьшать раздражение слизистой, для этого ингаляции с пульмикортом или щелочные.
Теплое питье. Постоянный доступ свежего воздуха.
Токсин выводится в течение 6-8 недель.
Нина Владиславовна, извините перепутала название препарата Синекод нам назначил доктор без ингаляций
Нина Владиславовна, мы обращались к частному педиатру, сегодня сдали мазок , просто переживаю что бы не было воспаления лёгких или осложнений стараюсь максимально проветривать часто квартиру, ночью есть кашель но без рвоты, пока не узнали что контактировали с подозрением на коклюш врач сказал что на зубки такая реакция
Кашля на зубки не бывает, может быть температура.
На ночь можно добавить антигистаминные средства в возрастной дозировке в капельках.
Нина Владиславовна, антигистаминные какие? Можно уточнить название? Я имела ввиду что давится слюной и из-за этого кашель
Фенистил в каплях, под влиянием антигистаминных средств уменьшается интенсивность воспалительной реакции и отечность слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте! антибиотики актуальны только в первые 14 дней заболевания, далее уже бактерии нет, симптомы связаны с токсином, а на токсин антибиотики не действуют. В период судорожного кашля назначают блокаторы кашлевого рецептора, типо синекод. Не рекомендуется применять мокроторазжидаюшие препараты
Период кашля может продлится 1-4 месяца
По ситуации добавляют инголяции с пульмикортом и/или беродуалом
Ирина Владимировна, , извините перепутала название препарата Синекод нам назначил доктор без ингаляций
Ирина Владимировна, мы обращались к частному педиатру, сегодня сдали мазок , просто переживаю что бы не было воспаления лёгких или осложнений стараюсь максимально проветривать часто квартиру, ночью есть кашель но без рвоты, пока не узнали что контактировали с подозрением на коклюш врач сказал что на зубки такая реакция
Антибиотик сейчас Ничего не изменит
Блокаторы кашля и инголяции только
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас достаточно делать ингаляции 2 мл физраствора+ 15 капель Беродуала 1 раз в день